Mon AlloCiné
Le Sang des Templiers

Réalisateurs

Acteurs et actrices

James Purefoy
Rôle : Marshall
Paul Giamatti
Rôle : Le Roi John
Kate Mara
Rôle : Dame Isabel
Brian Cox
Rôle : Albany
Derek Jacobi
Rôle : Cornhill
Jason Flemyng
Rôle : Beckett
Aneurin Barnard
Rôle : Guy
Charles Dance
Rôle : Archevêque Langton
Tiberius Vladimir Kulich
Coteral Jamie Foreman
Agnes Bree Condon
Capitaine Oaks Guy Siner
Wulfstan Rhys Parry Jones
Cuisinier John Pierce Jones
Baron Darnay David Melville
Voir la liste complète
Propriétaire de la taverne Steve Purbrick
Marks Erick Kastel
Un mercenaire Dan Burman
Prêtre Ian M. Court
Jeune soldat David Harkus
Un garde de la guarnison Stuart Mager
Garde blessé Christian Morgan
Un mercenaire Stevie Raine
L'aide du roi Carlton Venn

Acteurs de doublage (Voix originales)

Simon Nader
Simon Nader
Rôle : Mercenaire hongrois

Scénario

Soundtrack

Compositeur Lorne Balfe
Superviseur musical Alison Wright (II)

Production

Productrice Rick Benattar
Producteur Andrew J. Curtis
Producteur Jonathan English
Producteur délégué Andrew Warren
Producteur exécutif Glenn Kendrick Ackermann
Producteur exécutif Christian Arnold-Beutel
Producteur exécutif Evan Astrowsky
Producteur exécutif Graham Begg
Producteur exécutif Adam Betteridge
Producteur exécutif Jamie Carmichael
Producteur exécutif John Evangelides
Producteur exécutif Uwe Feuersenger
Producteur exécutif Mark Foligno
Producteur exécutif James Gibb
Producteur exécutif Al Munteanu
Producteur exécutif David Rogers
Producteur exécutif Marcus Schofer
Producteur exécutif Tilo Seiffert
Producteur exécutif Deepak Sikka
Producteur associé Brian Brightly
Producteur associé Robyn Owen

Equipe technique

Directeur de la photographie David Eggby
Monteur Peter Amundson
Monteur Gavin Buckley
Directeur artistique Malcolm Stone
Chef décorateur Peter Walpole
Directrice du casting Kelly Hendry
Directrice du casting Robyn Owen
1er assistant réalisateur Phil Booth
Costumière Beatrix Aruna Pasztor
Cadreur Florian Emmerich
Scripte Yasmin Rais
2ème assistant réalisateur Harriet Worth
3ème assistant réalisateur David Chalstrey
3ème assistant réalisateur Chris Foggin
1er assistant opérateur Tim Battersby
Réalisateur de 2nd équipe Chris Forster
Photographe de plateau Susie Allnutt
Ingénieur du son Andy Kennedy
Assistant son Glyn Hamer
Assistant directeur artistique Darren Tubby
Monteur son Jeremy Price
Monteur bruitages Martin Thomson
Monteur des effets sonores  Mike Grimes
Monteur des effets sonores  Marc Lawes
Monteur des effets sonores  Nigel Squibbs
Coordinateur Post-Production Katie Shahrokh
Directeur artistique effets visuels Paul Norris
Directeur artistique effets visuels Tim Walton (II)
Superviseur des effets spéciaux Neil Cunningham (II)
Superviseur des effets spéciaux David Kuklish
Effets spéciaux Henry Brook
Effets spéciaux Ceri Hughes
Effets spéciaux Bernard Newton
Effets spéciaux Richard North
Effets spéciaux Ken Petrie
Effets spéciaux Paul Scotson
Effets spéciaux Richard Van Den Bergh
Effets spéciaux Mark Vanstone
Effets spéciaux John Wright (IV)
Effets spéciaux maquillage Stuart Conran
Effets spéciaux maquillage Paul Hyett
Maquilleuse Jacqueline Fowler
Maquilleuse Helen Speyer
Maquilleuse Corinne Bossu
Maquilleuse Rita Fekete
Maquilleur Rupert Simon
Coordinateurs effets visuels  Charlotte Collings
Coordinateurs effets visuels  Duncan Holland
Coordinateurs effets visuels  Simon Mills
Superviseur des costumes  Annie Crawford
Concepteur de production Joseph C. Nemec III
Repérages Clive Evans
Régisseur général Meinir Stoutt
Assistant de production Charles Curran
Assistant de production Mark Johnson (III)
Assistant de production Greg Mothersdale
Assistant de production Sylvi Woitusch
Chef Cascadeur Béla Unger
Cascadeur Paul Hornsby
Cascadeur Roland Kollárszky
Cascadeur József Kovalik
Cascadeur Czirják Krisztián
Cascadeur Ferenc Novinecz
Chef coiffeur Catherine Davies
Coiffeuse Jan Archibald
Chef électricien Chris Davies
Chef machiniste Attila Szûcs
Chef accessoiriste Ty Teiger
Chef accessoiriste Oliver Walpole
Chef constructeur  Tony Graysmark
Electricien Attila Bogyai
Electricien Steve Hopkins (II)
Electricien József Szomjas
Machiniste Wesley Jones
Machiniste Róbert Jász

Sociétés

Production Film & Entertainment VIP Medienfonds
Production VIP 4 Medienfonds
Production Mythic International Entertainment
Production Premiere Picture
Production Silver Reel
Distributeur France (Sortie en salle) Metropolitan FilmExport
Back to Top