Mon AlloCiné
    La Guerre des Boutons

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Eric Elmosnino
    Rôle : Maître Merlin
    Mathilde Seigner
    Rôle : La mère de Lebrac
    Fred Testot
    Rôle : Le curé
    Alain Chabat
    Rôle : Monsieur Labru
    Vincent Bres
    Vincent Bres
    Rôle : Lebrac
    Salomé Lemire
    Salomé Lemire
    Rôle : Lanterne
    Théo Bertrand
    Théo Bertrand
    Rôle : L'Aztec
    Tristan Vichard
    Tristan Vichard
    Rôle : Tigibus
    Grangibus Tom Rivoire
    Camus Louis Lefebvre (II)
    Bacaillé Victor Le Blond
    Lacrique Arthur Garnier
    Octavie June Maitre
    La petite soeur de Lebrac Paloma Lebeaut
    Papier maché Théo Fernandez
    Migue la Lune Antonio Tavares
    Le verlan prisonnier Matéo Faye
    Zephirin Christian Hecq
    Voir la liste complète
    Le père de Lanterne Arno Feffer
    Le maraicher Aristide Demonico
    L'inspectrice Emmanuelle Grönvold
    La mère de l'Aztec Sabine Heraud

    Scénario

    Scénariste Yann Samuell
    D'après l'oeuvre de Louis Pergaud

    Soundtrack

    Compositeur Klaus Badelt

    Production

    Producteur Matthew Gledhill
    Producteur délégué Marc du Pontavice

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Julien Hirsch
    Monteuse Sylvie Landra
    Chef décorateur Pierre-François Limbosch
    Directeur du casting Stéphane Batut
    Directeur de production Pascal Bonnet
    1er assistant réalisateur Valérie Othnin Girard
    Chef costumier Catherine Boisgontier
    Costumière Charlotte David
    Scripte Julie Vasconi
    Assistant opérateur Raphael André
    Assistant opérateur Jean-Christophe Beauvallet
    Assistant opérateur Charles Sire
    Assistant opérateur Romain Marcel
    Photographe de plateau Arnaud Borrel
    Ingénieur du son Nicolas Cantin
    Mixage Cyril Holtz
    Assistant ensemblier Marc Flouquet
    Monteur son Olivier Goinard
    Directrice de post-production Christina Crassaris
    Superviseur des effets spéciaux Olivier de Laveleye
    Administrateur de Production Paul Onteniente
    Administrateur de Production Maryline Monniot
    Repérages Matthieu Constans
    Repérages Anne-Marie Lefevre
    Régisseur général Pascal Bonnet
    Régisseur général Bertrand Girard
    Assistant de production Pierre Bonnet (II)
    Assistant de production Vincent Foulon
    Assistant de production Raphael Richard
    Assistant de production Sophie Onteniente
    Assistant de production Sébastien Raynaud
    Directrice du casting enfants Julie David (III)
    Extras casting Catherine Deserbais
    Coach Amour Rawyler
    Coordinateur des cascades Dominique Fouassier
    Chef coiffeur Marla Levy
    Chef maquilleur Valérie Théry
    Coiffeuse Véronique Boslé
    Chef électricien Christophe Duroyaume
    Machiniste Jean-Marc Dupuy

    Distribution

    Attachée de presse Alexandra Schamis (AS Communication)
    Attachée de presse Sandra Cornevaux

    Sociétés

    Production One World Films
    Coproduction TF1 Droits audiovisuels
    Coproduction TF1 Films Production
    Coproduction uFilm
    Exportation/Distribution internationale TF1 International
    Distributeur France (Sortie en salle) UGC Distribution
    Back to Top