Mon AlloCiné
  • Mes amis
  • Mes cinémas
  • Speednoter
  • Ma Collection
  • Mon compte
  • Jeux
  • Forum
  • Déconnexion
Bowling

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Catherine Frot
Rôle : Catherine
Mathilde Seigner
Rôle : Mathilde
Firmine Richard
Rôle : Firmine
Laurence Arné
Rôle : Louise
François Bureloup
Rôle : Yves
Mathias Mlekuz
Rôle : Erwann
Geneviève Mnich
Rôle : Madame Escoffier
Frédéric Noaille
Rôle : Paul
Le directeur de l'hôpital Gilles Bataille
Henri Eric Naggar
L'examinateur Alex Lutz
Mael Samuel Chauvin (II)
Merlin Kiliann Lorguilloux
M. Saa Karim Georges Cadoudal
Docteur Diaz Xavier Goulard
Florence Katell Borvon
Armelle Catherine Riaux
Voir la liste complète
Madame Blanc Gaëlle Hausermann
La maman de Rachel Vladys Muller
Chauffeur de taxi Joel Puren
Femme n°1 Rennaise Véronique Rousseau
Arbitre finale Pascal Ralite
Jeune fille à la mairie Aude Lorguilloux
Angelique Florence Mestais
Sous préfet Quimper Roland Lancelot
Secrétaire Sous préfet Anne Pia
Un avocat Richard Rouillé
Maïwenn Maïwenn Finont
Delphine Delphine Samedy
Une bretonne Claire Chiron

Scénario

Scénariste Marie-Castille Mention-Schaar
Scénariste Jean-Marie Duprez
Sur une idée de Jean-Marie Duprez

Soundtrack

Compositeur Erwann Kermorvant

Production

Productrice Marie-Castille Mention-Schaar
Producteur Pierre Kubel
Producteur Jérôme Seydoux
Coproducteur Romain Le Grand
Producteur exécutif Pascal Ralite
Producteur associé Florian Genetet-Morel

Equipe technique

Réalisateur du making of Colombe Savignac
Directeur de la photographie Myriam Vinocour
Chef monteur Hugues Darmois
Chef décorateur Hérald Najar
Directrice du casting Emmanuelle Prévost
Directeur du casting Christophe Istier
Directeur de production Pascal Ralite
1er assistant réalisateur Zazie Carcedo
Chef costumier Mélanie Gautier
Costumière Souad Sedira
Costumière Tiphaine Reverend
Cadreur Rachid Neffati
Scripte Virginia Bach
2ème assistant réalisateur Christian Sonderegger
1er assistant opérateur Matthieu Petit
1er assistant opérateur Pierre Assenat
2ème assistant opérateur Thomas Legrand (II)
Photographe de plateau Guy Ferrandis
Ingénieur du son Dominique Levert
Assistant son Jean-Michel Chauvet
Bruiteur Laurent Levy
Mixage Didier Lozahic
Assistant ensemblier Loïc Chavanon
Assistante décoratrice Marie Dehaynin
Ensemblier Françoise Doré
Réalisateur/Concepteur de story-board Marie Eynard
Monteur son Julien Bourdeau
Directeur de post-production Hugues Darmois
Maquilleuse Marthe Faucouit
Habilleuse Christiane Castandet
Habilleuse Sidonie Pontanier
Administrateur de Production Sylvie Lalanne
Repérages Colombe Savignac
Régisseur général Gaël Deledicq
Régisseur adjoint Cyril Henry
Régisseur adjoint David Tisse
Assistant de production Florence Leonnet
Assistant de production Laure Darie
Coach sportif Corinne Devaux-Daumas
Coach sportif Eric Toisier
Coach sportif Patrick Hunter
Coach sportif Jeremy Niger
Chef coiffeur Diane Duroc
Chef maquilleur Sylvie Aid-Denisot
Chef maquilleur Chantal Leothier
Coiffeur Marc Villeneuve
Chef électricien Thierry Debove
Chef machiniste Laurent Passera
Chef constructeur  Gilles Baillot
Electricien Pascal Doyen
Electricien Romain Debove
Electricien Max Massard
Electricien Antoine Debove
Accessoiriste Laurent Jarriau
Machiniste Grégoire Tomat
Machiniste Jean-Marc Duez
Machiniste Pierre Petrault
Peintre Philippe Meynard
Peintre Christophe Petrot
Peintre Hamed Ben Barkha

Distribution

Attaché de presse Dominique Segall

Sociétés

Production Loma Nasha Films
Coproduction Loma Nasha Films
Coproduction TF1 Films Production
Coproduction Lorette Productions
Coproduction Pathé
Distributeur France (Sortie en salle) Pathé
Back to Top