Mon AlloCiné
    Balade entre les tombes

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Liam Neeson
    Rôle : Matt Scudder
    Dan Stevens
    Rôle : Kenny Kristo
    Boyd Holbrook
    Rôle : Peter Kristo
    Ólafur Darri Ólafsson
    Rôle : James Loogan
    Maurice Compte
    Rôle : Danny Ortiz
    David Harbour
    Rôle : Ray
    Brian Bradley
    Rôle : TJ
    Whitney Able
    Rôle : Denise / Femme aux AA
    Reuben Quintana Mark Consuelos
    Eduardo Solomon Frank de Julio
    Yuri Landau Sebastian Roché
    Librarian Novella Nelson
    Caissière Stephanie Andujar
    Bar Owner Patrick F. McDade
    Flannel Shirt Mike Carlsen
    Femme en cri Briana Marin
    Témoin Toshiko Onizawa
    Voir la liste complète
    Leila Alvarez Laura Birn
    Howie Eric Nelsen
    Le voisin Purva Bedi
    Teenage Cashier Sophia Frank
    Marie Gotteskind Marielle Heller
    Alcoolique Kevin Cannon
    La serveuse The Flame Genevieve Adams
    Patient Jessie Nagpal
    Carrie Kristo Razane Jammal
    Infirmier Joe Lanza
    Détective sous couverture Rick Bolander
    Dominicain n°1 Luciano Acuna Jr.
    Dominicain n°2 Hans Marrero
    Brian Scutter Sean Patrick Reilly
    L'homme tatoué Mike Figueroa
    Voyou russe Fabrizio Brienza
    Sol Edmunds Brad Fleischer
    Propriétaire du bar Patrick McDade
    Femme de Yuri Liana De Laurent
    Baller Damion Lee
    Baller 2 Jeremie Harris
    L'homme à la chemise de flannelle Michael Carlsen
    Bar Patron Leetopher Scott
    Bar Patron Stephen Sapienza
    Anna - Infirmière Natia Dune
    Professeure Paula Blum
    Membre Vince Edgehill
    L'homme au sac Jon Goracy
    Roland Al Nazemian
    Propriétaire du Bodega David Anzuelo
    Charlie / Patron du bar John Mitchell
    Mme Youness Susham Bedi
    Travailleur de chantier Shawn Gonzalez
    Témoin oculaire Courtney S. Bunbury
    Jacinto Samuel Mercedes
    Bellevue Doctor Jolly Abraham
    AA Speaker Dennis Jay Funny
    AA Woman Chinasa Ogbuagu

    Scénario

    Scénariste Scott Frank
    D'après l'oeuvre de Lawrence Block

    Soundtrack

    Compositeur Carlos Rafael Rivera
    Musicien Tim Davies (II)
    Producteur musical  Tom Kramer
    Superviseur musical Mary Ramos
    Mixage musical  Lawrence Manchester

    Production

    Producteur Tobin Armbrust
    Producteur Danny DeVito
    Producteur Brian Oliver
    Producteur Michael Shamberg
    Productrice Stacey Sher
    Producteur Henry Langstraat
    Coproducteur Christopher Goode
    Coproducteur Jillian Longnecker
    Coproducteur Steven Chester Prince
    Producteur délégué Kate Bacon
    Producteur délégué Guy East
    Producteur délégué John W. Hyde
    Producteur délégué Mark Mallouk
    Producteur délégué Peter Mallouk
    Producteur délégué Kerry Orent
    Producteur délégué Lauren Selig
    Producteur délégué Adi Shankar
    Producteur délégué Spencer Silna
    Producteur délégué Nigel Sinclair
    Producteur délégué Tyler Thompson
    Producteur délégué Richard Toussaint

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Mihai Malaimare Jr.
    Chef monteur Jill Savitt
    Directeur artistique Jonathan Arkin
    Chef décorateur David Brisbin (II)
    Décorateur Cherish M. Hale
    Décoratrice Mary Fellows
    Directeur du casting Avy Kaufman
    Directeur du casting Zachary Luke Kislevitz
    1er assistant réalisateur Steve Apicella
    Chef costumier Betsy Heimann
    Cadreur Steve Consentino
    Scripte Valerie Harrington
    Scripte Renee Burke
    2ème assistant réalisateur Justin Ritson
    Assistant opérateur Stanley Fernandez Jr.
    Ingénieur du son Michael Barosky
    Ingénieur du son Lee Dichter
    Bruiteur Leslie Bloom
    Mixage Michael Barosky
    Concepteur graphique Eric Dean
    Ensemblier Cherish M. Hale
    Réalisateur/Concepteur de story-board Patrick Campbell
    Monteur son Branden Spencer
    Monteur son Wylie Stateman
    Monteur son Dror Mohar
    Monteur bruitages Carl Shillito
    Monteur dialogue  Brian Bowles
    Assistant monteur Rick Derby
    Assistant monteur Michael J. Wechsler
    Producteur des effets visuels Andrew Bly
    Producteur des effets visuels Aniela Sidorska
    Producteur des effets visuels Jeff Brink
    Superviseur des effets spéciaux Jeff Brink
    Effets spéciaux maquillage Craig Lindberg
    Maquilleuse Maya Hardinge
    Superviseur des effets visuels Luke Ditommaso
    Superviseur des effets visuels Chris Healer
    Superviseur post-production Isabel Henderson
    Coordinateurs effets visuels  Kevin Zack
    Responsable des effets sonores Leslie Bloom
    Enregistreur de bruitages Michael Kurihara
    Superviseur des costumes  Mary Jo McGrath
    Directeur de l'animation Carissa Buffel
    Administrateur de Production Christopher Goode
    Régisseur Ryan Smith (V)
    Régisseur adjoint Robert Lopez
    Assistant de production Raffaello Vignoli
    Assistant de production Joshua Williams
    Coordinateur des cascades Mark Vanselow
    Cascadeur Ken Clark
    Cascadeur Asa Liebmann
    Cascadeur Brady Romberg
    Cascadeur Trampas Thompson
    Cascadeur Christopher Barnes
    Cascadeur Jared Burke
    Cascadeur Jayson Dumenigo
    Cascadeur Peter Epstein
    Cascadeur Roy Farfel
    Cascadeur Luciano Acuna Jr.
    Cascadeur Ian McLaughlin
    Cascadeur Wayne Scott Miller
    Chef coiffeur Kerrie Smith
    Chef maquilleur Kyra Panchenko
    Coiffeuse Shellie Biviens
    Chef électricien Jason Velez
    Chef machiniste Gary Martone
    Chef accessoiriste Max Sherwood

    Distribution

    Attaché de presse François Hassan Guerrar
    Attachée de presse Melody Benistant

    Sociétés

    Production 1984 Private Defense Contractors
    Production Cross Creek Pictures
    Production Da Vinci Media Ventures
    Production Double Feature Films
    Production Exclusive Media Group
    Production Free State Pictures
    Production Jersey Films
    Production Travelling Picture Show Company
    Distributeur France (Sortie en salle) Metropolitan FilmExport
    Back to Top