Mon AlloCiné
N.W.A - Straight Outta Compton

Réalisateurs

Acteurs et actrices

O'Shea Jackson Jr.
Rôle : Ice Cube
Corey Hawkins
Rôle : Dr. Dre
Jason Mitchell
Rôle : Eazy-E
Neil Brown Jr.
Rôle : DJ Yella
Aldis Hodge
Rôle : MC Ren
Marlon Yates Jr.
Marlon Yates Jr.
Rôle : D.O.C
R. Marcus Taylor
R. Marcus Taylor
Rôle : Suge Knight
Carra Patterson
Carra Patterson
Rôle : Tomica
Jerry Heller Paul Giamatti
Nicole Elena Goode
Tyree Keith Powers
Warren G jeune Joshua Brockington
Warren G. Sheldon A. Smith
Lavetta Aeriel Miranda
Verna Griffin Lisa Renee Pitts
Voir la liste complète
Doris Jackson Angela Elayne Gibbs
Hosea Jackson Bruce Beatty
Lonzo Williams Corey Reynolds
Bryan Turner Tate Ellington
Un journaliste Andrew Borba
Un journaliste Matt Corboy
Un journaliste Larry Sullivan
Un journaliste Deborah Lacey
Greg Mack F. Gary Gray
Michael 'Compton Menace' Taylor Og Blood
Un gosse Ashton Sanders
Un gosse Joshua Geter
Un pote du quartier Kofi Siriboe
Un pote du quartier Orlando Brown
Un policier Matthew Boylan
Un policier Chic Daniel
Un policier Tim Connolly
Un policier Cris D'Annunzio
Un policier Dan Wells
L’agent de sécurité du Doo To’s Justin Goslee
L'officier Alex Wexo
Un rappeur de HBO Marcus Callender
Un rappeur de HBO Vaughn Wilkinson
Le dirigeant de Capitol Records Dean Cameron
Un policier de Torrance Mark Thomas Holguin
Un policier de Torrance Sky Soleil
L'officier Rauch Inny Clemons
Big Dude Jody Burke
Felicia Asia'h Epperson
Tour Bus Driver Scott Endicott
Joe Louis Police Greg Collins (III)
Jimmy Lovine Mark Sherman
Le journaliste de CNN Rob Brownstein
Tupac Marcc Rose
L’homme au chien Water L
Le policier qui se repose Nigel Lawes
Une racaille William Ladawn English
Une racaille Ariel Rogers
Le pauvre mec Lazarus Guidry
L’homme de main de Suge’s Pit Lafrazia D. Knighten
Un badau Ashley Stepteau
Un badau Christian Brown
Un badau Ebony Randall
Un jeune docteur John Prosky
Ron Sweeney Derrick McMillon
Un pasteur Russell Andrews
Un pasteur Lesean Tarkington
Le policier de Westwood Rob Nagle
L’officier de la Géorgie Travis Nicholson
L’officier de l’Alabama Todd Quillen
L’officier du Missouri Matthew Downs
Un reporter Leo Stallworth
Un reporter Joy Benedict
Blood David L. Cox
L’homme massif Thomas Q. Jones
Une fille Toni Duclottni
Une fille Phedra Syndelle
Une fille Valerie Emanuel
Une fille Spencer Melville
Le conducteur du bus Michael W. Broomer
Tasha Zee James
Le propriétaire du magasin coréen Simon Rhee

Scénario

Scénariste Alan Wenkus
Scénariste Andrea Berloff
Adaptateur Jonathan Herman
Adaptateur Andrea Berloff
Collaboration au scénario S. Leigh Savidge

Soundtrack

Compositeur Joseph Trapanese
Coordinateur de la musique  Margaret Gardner
Superviseur musical Jojo Villanueva
Mixage musical  Joel Iwataki
Montage musical  Mark Stoeckinger
Montage musical  Greg Hedgepath
Montage musical  Bryan Lawson

Production

Producteur Matt Alvarez
Producteur Scott Bernstein
Producteur Ice Cube
Producteur Dr. Dre
Producteur F. Gary Gray
Producteur Tomica Woods-Wright
Producteur délégué William Packer
Producteur délégué Adam Merims
Producteur délégué Thomas Tull
Producteur délégué Jon Jashni
Producteur délégué Bill Straus
Producteur délégué David Engel
Producteur associé Robert Redd
Producteur associé Darrell Jackson
Coproducteur délégué S. Leigh Savidge
Coproducteur délégué Alan Wenkus

Equipe technique

Directeur de la photographie Matthew Libatique
Monteur Michael Tronick
Monteur Billy Fox
Directeur artistique Christopher Brown (II)
Chef décorateur Shane Valentino
Décorateur Christopher Carlson
Décorateur R. Scott Doran
Décorateur Marc Meisels
Décorateur Paul Pastorelli
Décorateur Xavier Corby
Décorateur James A. Costello
Décorateur James Fernandez
Décorateur Lynny Warner
Décorateur Ben D. Robertson
Directrice du casting Cindy Tolan
Directrice du casting Victoria Thomas
Directeur de production Adam Merims
Assistant réalisateur Lisa C. Satriano
Assistant réalisateur Jayson Merrill
Chef costumier Tom Bronson
Costumier Mourice Martin
Costumière Yaa Boaa Aning
Costumière Jordana Leeds
Costumier Erik Spangler
Cadreur Colin Hudson
Photographe de plateau Jaimie Trueblood
Perchman Michael Piotrowski
Bruiteur Luke Gibleon
Bruiteur Dan O'Connell
Bruiteur John Cucci
Mixage Willie D. Burton
Mixage Chris Navarro
Mixage Jeff Gomillion
Mixage Bobby Johanson
Réalisateur/Concepteur de story-board Warren Drummond
Réalisateur/Concepteur de story-board Jeffrey Errico
Monteur son Alan Rankin
Monteur son Tim Walston
Monteur son Albert Gasser
Monteur effets visuels Chris Tonick
Effets spéciaux Eric Rylander
Effets spéciaux Eric Frazier
Effets spéciaux Micah Roehr
Effets spéciaux Bernhard Kimbacher
Effets spéciaux Geoff Anderson
Effets spéciaux Zuzana Mikus
Effets spéciaux Ben McEwan
Effets spéciaux Sam Johnston
Effets spéciaux Miles Lauridsen
Effets spéciaux Nicha Kumkeaw
Effets spéciaux Juan Salazar De Leon
Effets spéciaux Kristina Kudryk
Effets spéciaux Benjamin Krebs
Maquilleuse Tena Austin
Maquilleuse Barbara Augustus
Superviseur de production Gigi Causey
Coordinateur de production Shari LaFranchi Blakney
Secrétaire de production Lee Perez-Gonzalez
Coordinateur des cascades Lin Oeding
Cascadeur William Adams
Cascadeur Robert Alonzo
Cascadeur Kevin Arnold
Cascadeur Brian Avery
Cascadeur Donny Bailey
Cascadeur Dan Bilzerian
Cascadeur Danny LeBoyer
Cascadeur Steven Cachie Brown
Cascadeur Jordan Cann
Cascadeur Mickey J. Cassidy
Cascadeur Mark Chavarria
Cascadeur Willis Chung
Cascadeur Gui Da Silva-Greene
Cascadeur Tim Davison
Cascadeur Terence Dickson
Cascadeur Jeremy Dunn
Cascadeur Quinn Early
Cascadeur Nash Edgerton
Cascadeur Yves Edwards
Cascadeur Kofi Elam
Cascadeur Ousaun Elam
Cascadeur Corey Michael Eubanks
Cascadeur Jimena Ferrante
Cascadeur Tanner Foust
Cascadeur Kieran Gallagher
Cascadeur Khalid Ghajji
Cascadeur Abu Gooby
Cascadeur Daniel Hargrave
Cascadeur Riley Harper
Cascadeur Zedric Harris
Cascadeur Steve Hassenpflug
Cascadeur Danny Hernandez
Cascadeur Logan Holladay
Cascadeur Jermaine T. Holt
Cascadeur Collin Hymes
Cascadeur Gary Michaels Hymes
Cascadeur Jace Jeanes
Cascadeur Terrence Julien
Cascadeur Adam Kirley
Cascadeur Mandy Kowalski
Cascadeur Joel Kramer
Cascadeur Joel Michael Kramer
Cascadeur Paul Lacovara
Cascadeur Nito Larioza
Cascadeur Oakley Lehman
Cascadeur Malosi Leonard
Cascadeur Bethany Levy
Cascadeur Cheryl Lewis
Cascadeur Clint Lilley
Cascadeur Angel Manuel
Cascadeur Brandon Melendy
Cascadeur Matt Mullins
Cascadeur Hugh Aodh O'Brien
Cascadeur Casey O'Neill
Cascadeur Carrick O'Quinn
Cascadeur Stephen Oyoung
Cascadeur Chris Palermo
Cascadeur Jim Palmer
Cascadeur Denney Pierce
Cascadeur Damion Poitier
Cascadeur LaDell Preston
Cascadeur Jeff Pruitt
Cascadeur Victor Quintero
Cascadeur George Roberson
Cascadeur Charles Rodriguez
Cascadeur Scott Rosen
Cascadeur Laurence Todd Rosenthal
Cascadeur Buddy Sosthand
Cascadeur Nicholas Slick Stewart
Cascadeur Larnell Stovall
Cascadeur Vladimir Tevlovski
Cascadeur Jason Tubbs
Cascadeur Tierre Turner
Cascadeur Torrey Vogel
Cascadeur Garrett Warren
Cascadeur Stanley White Jr.
Cascadeur Scott Wilder
Cascadeur Tyron Woodley
Cascadeur Keith Woulard
Cascadeur Nico Woulard
Cascadeur Johnny Yang
Cascadeur Kofi Yiadom
Cascadeur Merritt Yohnka
Cascadeur Peng Zhang
Chef maquilleur Debra Denson
Chef maquilleur Beverly Jo Pryor
Coiffeuse Andrea Jackson
Coiffeur Corey Hill
Coiffeur Roddy Stayton
Coiffeur Brett Mayo
Chef électricien Jeff Ferrero
Chef accessoiriste Mike Sexton
Electricien Mike Cruz
Electricien Jake Ferrero
Electricien Johan B. Martinez
Electricien Julien Najm
Electricien Mickey Petersen
Electricien Kenny Solomon
Electricien Brandon Wilson
Electricien Antony T. Ofria
Electricien Craig Campbell
Electricien Edward J. Cox
Electricien Ralph Johnson
Electricien Kim K. Kono
Electricien Ken Longballa
Electricien Dickinson Luke
Electricien Marc Naples
Electricien Jon Newell
Electricien Gomidas Semerjian
Electricien Michael Hester
Accessoiriste Greg Gonzalez
Accessoiriste Jeffrey Charles Angelo
Accessoiriste Austin Bilson
Machiniste Mishane Cates
Machiniste William Clouter
Machiniste Clayton Fowler
Machiniste Michael Koepke
Machiniste Robert Novellino
Machiniste Steve O'Hollearn
Machiniste Timothy Shinkle
Machiniste Cameron Thorburn
Machiniste Fritz Weber
Machiniste Mark Wojciechowski
Machiniste Kevin Fahey
Machiniste Scott Hatley
Machiniste David Skinner (II)

Distribution

Attachée de presse Sylvie Forestier
Attachée de presse Youmaly Ba

Sociétés

Production Broken Chair Flickz
Production Legendary Pictures
Effets spéciaux Image Engine Design
Effets spéciaux Lola Visual Effects
Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
Back to Top