Notez des films
Mon AlloCiné
    Hunger Games - La Révolte : Partie 1

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Jennifer Lawrence
    Rôle : Katniss Everdeen
    Josh Hutcherson
    Rôle : Peeta Mellark
    Liam Hemsworth
    Rôle : Gale Hawthorne
    Woody Harrelson
    Rôle : Haymitch Abernathy
    Elizabeth Banks
    Rôle : Effie Trinket
    Julianne Moore
    Rôle : La Présidente Alma Coin
    Philip Seymour Hoffman
    Rôle : Plutarch Heavensbee
    Jeffrey Wright
    Rôle : Beetee
    Caeser Flickerman Stanley Tucci
    Le Président Snow Donald Sutherland
    Primrose Everdeen Willow Shields
    Finnick Odair Sam Claflin
    Johanna Mason Jena Malone
    La mère de Katniss Paula Malcomson
    Cressida Natalie Dormer
    Messalla Evan Ross
    Pollux Elden Henson
    Voir la liste complète
    Castor Wes Chatham
    Annie Cresta Stef Dawson
    Commandeur Paylor Patina Miller
    Antonius Robert Knepper
    Autre patiente D8 Caitlin Fowler
    Patiente D8 Jada Taylor
    Patient D8 Nicholas Pryor
    Vieille femme D8 Donna Biscoe
    Eddy Michael Garza
    Petite-fille de Snow Erika Bierman
    Pilote d'aéroglisseur Jenique Bennett
    Opérateur systèmes D13 Rus Blackwell
    Opérateur systèmes n°2 D13 Stevie Ray Dallimore
    Opérateur systèmes n°3 D13 Breann Couch
    Le styliste Snow Jordan Woods-Robinson

    Scénario

    Scénariste Peter Craig
    Scénariste Danny Strong
    D'après l'oeuvre de Suzanne Collins

    Soundtrack

    Compositeur James Newton Howard
    Compositeur (chansons du film) Lorde
    Superviseur musical Alexandra Patsavas
    Mixage musical  Shawn Murphy

    Production

    Productrice Nina Jacobson
    Producteur Jon Kilik
    Coproducteur Bryan Unkeless
    Coproducteur John Bernard
    Producteur exécutif Suzanne Collins
    Producteur exécutif Jan Foster
    Producteur exécutif Joe Drake
    Producteur exécutif Allison Shearmur
    Producteur associé Cameron MacConomy

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Jo Willems
    Directeur de la photographie Mark H. Weingartner
    Directeur de la photographie Patrick Loungway
    Chef monteur Alan Edward Bell
    Chef monteur Ace
    Chef monteur Mark Yoshikawa
    Directeur artistique Priscilla Elliott
    Directeur artistique Andrew Max Cahn
    Directeur artistique Lauren E. Polizzi
    Directeur artistique Stéphane Cressend
    Chef décorateur Philip Messina
    Décorateur Robert Fechtman
    Décorateur Jim Hewitt
    Décorateur Karl Martin
    Décorateur Easton Michael Smith
    Décorateur Jim Tocci
    Décorateur Ernie Avila
    Décorateur Al Hobbs
    Décorateur George Lee-McDonnell
    Décoratrice Mary Finn Saisselin
    Directrice du casting Debra Zane
    Directeur de production Roxanne Pinheiro
    1er assistant réalisateur Christopher Surgent
    1er assistant réalisateur Ali Cherkaoui
    1er assistant réalisateur William Pruss
    1er assistant réalisateur Bac DeLorme
    Chef costumier Kurt Swanson
    Chef costumier Bart Mueller
    Cadreur David Thompson
    Directeur de la photographie de la seconde équipe  Josh Bleibtreu
    Ingénieur du son José Antonio Garcia
    Ingénieur du son Michel Kharat
    Ingénieur du son Jeremy Peirson
    Ensemblier Larry Dias
    Ensemblier Emmanuel Delis
    Réalisateur/Concepteur de story-board Giacomo G. Ghiazza
    Réalisateur/Concepteur de story-board Raymond G. Prado
    Superviseur artistique  Dan Webster
    Superviseur du design sonore Jeremy Peirson
    Superviseur du design sonore Skip Lievsay
    Monteur associé  Jennifer Vecchiarello
    Assistante monteuse Lauren Clark Carroll
    Monteur effets visuels Tom Reagan
    Coordinateur Post-Production Jason Miller (II)
    Producteur des effets visuels Walter Garcia
    Producteur des effets visuels Melinka Thompson-Godoy
    Producteur des effets visuels Jennifer Fairweather
    Producteur des effets visuels Danielle Kinsey
    Producteur des effets visuels Donna Cullen
    Producteur des effets visuels Robert Evans
    Producteur des effets visuels Julia Neighly
    Producteur des effets visuels Richard Thwaites
    Producteur des effets visuels Thomas Nittmann
    Producteur des effets visuels Sumriti Bhogal
    Producteur des effets visuels Kimberly Church
    Producteur des effets visuels Charlotte Loughnane
    Superviseur des effets spéciaux Gerd Nefzer
    Superviseur des effets visuels Charles Gibson
    Superviseur des effets visuels Adrian De Wet
    Superviseur des effets visuels Patric Roos
    Superviseur des effets visuels David Seager
    Superviseur des effets visuels Winston Helgason
    Superviseur des effets visuels Jay Grunfeld
    Superviseur des effets visuels Darren Poe
    Superviseur des effets visuels Björn Mayer
    Superviseur des effets visuels Tim Crosbie
    Superviseur des effets visuels Marc Varisco
    Superviseur des effets visuels Edson Williams
    Superviseur des effets visuels Jonathan Harb
    Superviseur des effets visuels Culley Bunker
    Superviseur post-production Jeffrey Harlacker
    Coordinateurs effets visuels  Robbie Janda
    Coordinateurs effets visuels  Victor Medel
    Coordinateurs effets visuels  Annabelle Troukens
    Coordinateurs effets visuels  Steve Cremin
    Directeur de la photographie des effets visuels Hugues Espinasse
    Superviseur des costumes  Mark Peterson
    Superviseur des costumes  Russell Shinkle
    Superviseur des costumes  Patricia Colin
    Superviseur de production Mika Saito
    Chargé de production Donna Sloan
    Coordinateur de production Jason Zorigian
    Administrateur de Production Jan Foster
    Administrateur de Production Gilles Castera
    Régisseur Ken Lavet
    Extras casting Jill Gagé
    Armurier Chuck Rousseau
    Armurier Christophe Maratier
    Chef coiffeur Barbara Cantu
    Chef coiffeur Camille Friend
    Chef maquilleur Nikoletta Skarlatos
    Chef maquilleur Connor McCullagh
    Chef électricien Walter Bithell
    Chef électricien Jean-François Drigeard
    Chef électricien Nicolas Sand
    Chef électricien Jérôme Fourquin
    Chef électricien Dan Riffel German
    Chef machiniste Guy Micheletti
    Chef machiniste Michel Strasser
    Chef machiniste Gérard Rival
    Chef machiniste Brian Deutsch
    Chef accessoiriste Drew Petrotta

    Distribution

    Attaché de presse François Frey

    Sociétés

    Production Color Force
    Production Lionsgate
    Exportation/Distribution internationale Lionsgate
    Agence de presse Kinema Film
    Distributeur France (Sortie en salle) Metropolitan FilmExport
    Back to Top