Mon AlloCiné
Cinquante Nuances de Grey

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Jamie Dornan
Rôle : Christian Grey
Dakota Johnson
Rôle : Anastasia Steele
Jennifer Ehle
Rôle : Carla
Eloise Mumford
Rôle : Kate Kavanagh
Victor Rasuk
Rôle : José Rodriguez
Luke Grimes
Rôle : Elliot Grey
Marcia Gay Harden
Rôle : Grace Trevelyan Grey
Rita Ora
Rôle : Mia Grey
Taylor Max Martini
Carrick Grey Andrew Airlie
Ray Steele Callum Keith Rennie
Olivia Elliat Albrecht
Professeur Chris Shields
Paul Clayton Anthony Konechny
Martina Emily Fonda
Président de Washington State University Bruce Dawson
Étudiante oratrice Christine Willes
Voir la liste complète
Jeune diplômée #1 Anna Louise Sargeant
Jeune diplômée Megan Danso
Employé Brent McLaren
Photographe Jason Cermak
Jeune femme au bar Elise Gatien
Serveur à l’hôtel de Savannah David Orth
Serveuse aux nattes blondes Julia Dominczak
Businessman dans l'ascenseur Reese Alexander
Pilote du remorqueur Steven Cree Molison
Dr. Greene Anne Marie DeLuise
Président de l'Université WSU Tom Butler
Businessman dans l'ascenseur Raj Lal
Serveuse Ann Wu-Lai Parry
Client bavard Kirt Purdy

Scénario

Scénariste Kelly Marcel
D'après l'oeuvre de E.L. James (II)

Soundtrack

Compositeur Danny Elfman
Musicien Pete Anthony
Musicien T.J. Lindgren
Producteur musical  Danny Elfman
Superviseur musical Dana Sano
Musiques additionnelles (compositeur) David Buckley
Montage musical  Bill Abbott
Montage musical  Angie Rubin

Production

Producteur Dana Brunetti
Producteur Michael De Luca
Productrice E.L. James (II)
Producteur délégué Jeb Brody
Producteur délégué Marcus Viscidi

Equipe technique

Etalonneur Charles Bunnag
Etalonneur Steven J. Scott
Directeur de la photographie Seamus McGarvey
Directeur de la photographie Kramer Morgenthau
Chef monteur Debra Neil-Fisher
Chef monteur Anne V. Coates
Chef monteur Lisa Gunning
Directeur artistique Michael Diner
Directeur artistique Tom Reta
Directeur artistique Jeremy Stanbridge
Chef décorateur David Wasco
Décoratrice Sandy Walker
Décorateur C. Scott Baker
Décorateur Patrick Dunn-Baker
Décorateur Geoff Wallace
Directrice du casting Francine Maisler
Directrice du casting Maureen Webb
Directeur de production Barbara Kelly
Directeur de production Marcus Viscidi
1er assistant réalisateur Peter Kohn
1er assistant réalisateur Richard Cowan
Chef costumier Mark Bridges
Costumier Kurtis Reeves
Costumière Grace Lambert Pyke
Costumier Edward Gould
Cadreur Norbert Kaluza
Scripte Kerry Lyn McKissick
2ème assistant réalisateur David Arnold (III)
2ème assistant réalisateur Eddy Santos
3ème assistant réalisateur Paula Antil
Photographe de plateau Chuck Zlotnick
Ingénieur du son Mark Noda
Perchman Don Brown
Bruiteur Dawn Fintor
Bruiteur Alicia Stevenson
Mixage Anna Behlmer
Mixage Terry Porter
Mixage David Jobe
Mixage Doc Kane
Mixage Tommy O'Connell
Mixage Tammy Treadwell
Mixage Chris Cleator
Mixage Mark DeSimone
Mixage Roger Morris
Mixage Bill Higley
Ensemblier Sandy Reynolds-Wasco
Ensemblier Sandy Walker
Réalisateur/Concepteur de story-board Vincent Lucido
Superviseur du design sonore Karen Triest
Monteur son Becky Sullivan
Monteur son Kelly Oxford
Monteur bruitages Darren Warkentin
Monteur dialogue  Laura Harris Atkinson
Assistant monteur David S. Clark
Assistant monteur David Marks
Directeur de post-production Tim Grover
Monteur effets visuels Julian Andraus
Coordinateur Post-Production Diarmuid Hughes
Maquilleuse Victoria Down
Superviseur post-production Graham Stumpf
Superviseur post-production Tim Grover
Coordinateurs effets visuels  Alex Burdett
Superviseur des costumes  Barbara Inglehart
Superviseur de production Graham Stumpf
Coordinatrice de production Elaine Fleming
Régisseur Kirk Johns
Extras casting Andrea Brown
Coach John Cassini
Consultant Jim Wright (II)
Chef Cascadeur Melissa R. Stubbs
Chef Cascadeur Michael Hilow
Cascadeur Mike Mitchell
Cascadeur Christian Klix
Cascadeur Jason Stephens (I)
Cascadeur Melissa R. Stubbs
Cascadeur Kaylene Patricia Heimbechner
Cascadeur Bret Kiene
Cascadeur Alex Terzief
Cascadeur Kate Gray
Coiffeuse Sanna Seppanen
Coiffeuse Danna Rutherford
Chef électricien Stuart Haggerty
Chef machiniste Michael Kirilenko
Chef constructeur  Doug Hardwick
Chef constructeur  Michael Mcleod
Chef constructeur  Terry Foerster
Chef constructeur  Dave Dyer
Electricien Niall Fraser
Accessoiriste Dan Sissons
Machiniste Drew David
Peintre Herminio Kam
Peintre Mark Tompkins

Distribution

Attachée de presse Sylvie Forestier
Attaché de presse Guy Adan

Sociétés

Production Universal Pictures
Production Focus Features
Production Michael De Luca Productions
Production Trigger Street Productions
Distributeur France (Sortie en salle) Universal Pictures International France
Back to Top