Mon AlloCiné
    3h10 pour Yuma

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Russell Crowe
    Rôle : Ben Wade
    Christian Bale
    Rôle : Dan Evans
    Peter Fonda
    Rôle : Byron McElroy
    Gretchen Mol
    Rôle : Alice Evans
    Dallas Roberts
    Rôle : Grayson Butterfield
    Ben Foster
    Rôle : Charlie Prince
    Vinessa Shaw
    Rôle : Emmy
    Chad Brummett
    Rôle : Kane
    Mark Evans Ben Petry
    Doc Potter Alan Tudyk
    William Evans Logan Lerman
    Tucker Kevin Durand
    Tommy Darden Johnny Whitworth
    Marshal Weathers Luce Rains
    Crawley Chris Browning
    Jackson Shawn Howell
    Jorgensen Pat Ricotti
    Voir la liste complète
    Glen Hollander Lennie Loftin
    adjoint Harvey Pell Girard Swan
    l'employé du chemin de fer Jason Henning
    le propriétaire du bar David Oliver
    adjoint Sam Fuller Christopher Berry
    Marshall Will Doane Sean Hennigan
    Bill Moons Arron Shiver
    Walter Boles Forrest Fyre
    Kinter Ramon Frank
    Sutherland Brian Duffy
    Mark Evans Benjamin Petry
    Campos Rio Alexander
    Nez James 'Scotty' Augare
    Nez Deryle J. Lujan

    Scénario

    Scénariste Derek Haas
    Scénariste Michael Brandt
    Scénariste Halsted Welles
    D'après l'oeuvre de Elmore Leonard

    Soundtrack

    Compositeur Marco Beltrami

    Production

    Productrice Cathy Konrad
    Producteur exécutif Stuart M. Besser
    Producteur exécutif Ryan Kavanaugh
    Producteur exécutif Lynwood Spinks
    Producteur associé Aaron Downing
    Producteur associé Dixie J. Capp

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Phedon Papamichael
    Monteur Michael McCusker
    Directeur artistique Greg Berry
    Chef décorateur Andrew Menzies
    Décorateur Jay Hart
    Directrice du casting Lisa Beach
    Directrice du casting Sarah Katzman
    1er assistant réalisateur Todd Amateau
    Costumière Arianne Phillips
    2ème assistant réalisateur Kate Marie Boyle
    Photographe de plateau Richard Foreman Jr.
    Ingénieur du son Paul Massey
    Ingénieur du son David Giammarco
    Ingénieur du son Jim Stuebe
    Mixage Jim Stuebe
    Réalisateur/Concepteur de story-board John Coven
    Maquilleur John Caglione Jr.
    Maquilleuse Katie Douthit
    Maquilleuse Linda Vallejo
    Superviseur des effets visuels Robert Stromberg
    Superviseur des effets visuels Paul Graff
    Superviseur post-production Aaron Downing
    Documentation Lynda Crawford
    Coordinateur des cascades Freddie Hice
    Cascadeur Mark Brooks
    Cascadeur Brian Brown
    Cascadeur William Paul Brown
    Cascadeur Richard Bucher
    Cascadeur J.J. Dashnaw
    Cascadeur Danny Edmo
    Cascadeur Herman Endito
    Cascadeur Dale Gibson
    Cascadeur Troy Gilbert
    Cascadeur Tad Griffith
    Cascadeur Scout Schoenfeld Hendrickson
    Cascadeur Oliver Hendrickson
    Cascadeur Matthew Taylor
    Coiffeuse Gloria Pasqua Casny
    Coiffeuse Debra Clair
    Coiffeuse Yvette Meely
    Chef électricien Curtis A. Andrews Jr.

    Distribution

    Attaché de presse Jean-Pierre Vincent
    Attachée de presse Sophie Saleyron

    Sociétés

    Production Konrad Pictures
    Production Lions Gate Films Inc.
    Production Relativity Media
    Distributeur France (Sortie en salle) TFM Distribution
    Back to Top