AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Festival de Cannes
Festival de Cannes 1946
Festival de Cannes 1946 : Prix et nominations
Festival de Cannes 1946
L'essentiel : 1946
Prix et nominations
Prix
Grand Prix
La Symphonie Pastorale
de
Jean Delannoy
Prix d'interprétation féminine
La Symphonie Pastorale
de
Michèle Morgan
Grand Prix
Les Hommes sans ailes
de
Frantisek Cáp
Grand Prix
Maria Candelaria
de
Emilio Fernandez
Grand Prix
Rome, ville ouverte
de
Roberto Rossellini
Grand Prix
Le Poison
de
Billy Wilder
Grand Prix International du dessin animé
La Boîte à musique
de
Nelson Eddy
de
Clyde Geronimi
de
Thurl Ravenscroft
de
Walt Disney
Grand Prix International de la couleur
La Fleur de Pierre
de
Aleksandr Ptushko
Prix de la mise en scène
La Bataille du Rail
de
René Clément
Grand Prix
L'épreuve
de
Alf Sjoberg
Grand Prix
La ville basse
de
Chetan Anand
Grand Prix
La terre sera rouge
de
Bodil Ipsen
Grand Prix International de l'Association des Auteurs de Films
Matricule 217
de
Mikhail Romm
Grand Prix International de la S.A.C.E.M. pour la meilleure partition musicale
La Symphonie Pastorale
de
Georges Auric
Grand Prix
Brève Rencontre
de
David Lean
Prix International de la Paix
La dernière chance
de
Leopold Lindtberg
Prix d'interprétation masculine
Le Poison
de
Ray Milland
Nominations
Longs métrages - Compétition
Le Tournant decisif
(Fridrikh Ermler)
La Symphonie Pastorale
(Jean Delannoy)
Les Hommes sans ailes
(Frantisek Cáp)
Maria Candelaria
(Emilio Fernandez)
Rome, ville ouverte
(Roberto Rossellini)
Le Poison
(Billy Wilder)
La Boîte à musique
(Nelson Eddy)
(Clyde Geronimi)
(Thurl Ravenscroft)
(Walt Disney)
La Fleur de Pierre
(Aleksandr Ptushko)
La Bataille du Rail
(René Clément)
L'épreuve
(Alf Sjoberg)
La ville basse
(Chetan Anand)
La terre sera rouge
(Bodil Ipsen)
Matricule 217
(Mikhail Romm)
Brève Rencontre
(David Lean)
La dernière chance
(Leopold Lindtberg)
La Symphonie Pastorale
(Michèle Morgan)
La Symphonie Pastorale
(Georges Auric)
Le Poison
(Ray Milland)
Back to Top