Notez des films
Mon AlloCiné
    The Tourist

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Angelina Jolie
    Rôle : Elise Ward
    Johnny Depp
    Rôle : Frank Tupelo
    Timothy Dalton
    Rôle : L'inspecteur général Jones
    Bruno Wolkowitch
    Rôle : L'officier français
    Paul Bettany
    Rôle : L'inspecteur John Acheson
    Rufus Sewell
    Rôle : L'anglais
    Steven Berkoff
    Rôle : Reginald Shaw
    Clément Sibony
    Rôle : Flic sous couverture #2
    Le coursier français Mhamed Arezki
    Jail Bird Lunt Ralf Moeller
    Conte Filippo Gaggia Raoul Bova
    Le bandit travaillant pour Demidov Igor Jijikine
    L'officier français #2 Julien Baumgartner
    Flic sous couverture #1 Francois Vincentelli
    Le serveur français Jean-Marie Lamour
    L'officier français #1 Marc Ruchmann
    Policier municipal italien Nino Frassica
    Voir la liste complète
    Agent d'Interpol Giovanni Guidelli
    Danseuse Jennifer Iacono
    Vieux technicien Gwilym Lee
    Policier italien Daniele Pecci
    Jeune technicien Steven Robertson
    Flic d'Interpol sous couverture #7 Nicola Sisti Ajmone
    Homme de main de Demidov #2 Vladimir Tevlovski
    Homme de main de Demidov #4 Mark Zak

    Scénario

    Scénariste Julian Fellowes
    Scénariste Christopher McQuarrie
    Scénariste Florian Henckel von Donnersmarck
    D'après l'oeuvre de Jérôme Salle

    Soundtrack

    Compositeur James Newton Howard
    Superviseur musical Becky Bentham
    Musiques additionnelles (compositeur) Gabriel Yared

    Production

    Producteur Gary Barber
    Producteur Roger Birnbaum
    Producteur Jonathan Glickman
    Producteur Tim Headington
    Producteur Graham King
    Coproducteur Denis O'Sullivan

    Equipe technique

    Etalonneur Andrea Gargano
    Etalonneur Neri Nazzareno
    Directeur de la photographie John Seale
    Monteur Joe Hutshing
    Monteuse Patricia Rommel
    Directeur artistique Susanna Codognato
    Directeur artistique Stéphane Cressend
    Chef décoratrice Anna Pinnock
    Directrice du casting Susie Figgis
    Directeur du casting Stéphane Foenkinos
    Directrice du casting Béatrice Kruger
    1er assistant réalisateur Steve E. Andrews
    1er assistant réalisateur Gil Kenny
    1er assistant réalisateur Alberto Mangiante
    Assistant réalisateur Guilhem Malgoire
    Chef costumier Colleen Atwood
    Costumière Sabrina Calley
    Costumière Charlotte Child
    Costumier François-Louis Delfolie
    Costumière Dani Phelps
    Cadreuse Emanuele Leurini
    Cadreur Daniele Massaccesi
    Scripte Dianne Dreyer
    2ème assistant réalisateur Jonny Benson
    2ème assistant réalisateur Barbara Pastrovich
    3ème assistant réalisateur Consuelo Bidorini
    3ème assistant réalisateur Aurore Coppa
    2ème caméra Daniele Massaccesi
    2ème caméra Francesco Scopelliti
    2ème caméra Alberto Torrecilla
    Prise de vues aériennes  John Marzano
    Assistant opérateur Dario Paolini
    Assistant opérateur Hugues Espinasse
    Assistant opérateur Emanuele Leurini
    Assistant opérateur Martin Levent
    Assistant opérateur Francisco Pintore
    Assistant opérateur Michelle Pizanis
    Assistant opérateur Thomas Young
    Perchman Stephane Gessat
    Perchman Tom Hartig
    Bruiteur Gary A. Hecker
    Mixage Scott Millan
    Mixage Greg Steele
    Mixage Mark Ulano
    Mixage Shawn Murphy
    Assistante décoratrice Alessandra Querzola
    Assistant directeur artistique Fergus Clegg
    Assistant directeur artistique Saverio Sammali
    Assistant directeur artistique Alessandro Santucci
    Concepteur graphique Heather Pollington
    Ensemblier Alexis Imbert
    Réalisateur/Concepteur de story-board David Orlandelli
    Superviseur artistique  Marco Trentini
    Monteur dialogue  Michael Hertlein
    Monteur dialogue  Margit Pfeiffer
    Assistant monteur David Bilow
    Superviseur des effets spéciaux Dominic Tuohy
    Effets spéciaux Stefano Corridori
    Effets spéciaux Leonardo Cruciano
    Effets spéciaux Anthony Julio
    Effets spéciaux Jeremy Lovett
    Maquilleur Rocky Faulkner
    Maquilleuse Frédérique Foglia
    Maquilleur Giorgio Gregorini
    Maquilleur Toni G
    Maquilleur Joel Harlow
    Maquilleuse Aya Yabuuchi
    Superviseur des effets visuels Ted Rae
    Superviseur post-production Lisa Rodgers
    Coordinateurs effets visuels  Zack Fox
    Directeur de la photographie des effets visuels Mark H. Weingartner
    Superviseur des costumes  Patricia Colin
    Superviseur des costumes  Suzi Turnbull
    Habilleuse Alice Anselmi
    Assistant costumes  Christine Cantella
    Coordinatrice de production Agnes Bermejo
    Coordinatrice de production Claudia Cimmino
    Concepteur de production Jon Hutman
    Régisseur général Laura Cappato
    Régisseur général Lilia Cioccarelli
    Régisseur général Francesco Marras
    Régisseur général Gregor Wilson
    Régisseur général Fabrizio Cerato
    Régisseur Arnaud Kaiser
    Régisseur adjoint Andrea Arena
    Régisseur adjoint Deborah Cesana
    Assistant de production Pierre Hue
    Secrétaire de production Marasa Lucia
    Assistant coordinateur de production Frédéric Millet
    Coordinateur des cascades Patrick Cauderlier
    Coordinateur des cascades Simon Crane
    Coordinateur des cascades Wade Eastwood
    Choregraphe Luca Tommassini
    Cascadeur Giorgio Antonini
    Cascadeur Carlo Antonioni
    Cascadeur Danilo Capuzi
    Cascadeur Theo Kypri
    Cascadeur Alessandro Novelli
    Cascadeur Emiliano Novelli
    Cascadeur Vladimir Orlov
    Cascadeur Catia Pasqualoni
    Cascadeur Marc Scizak
    Cascadeur Marco Sacerdoti
    Armurier Joss Skottowe
    Coiffeuse Frédérique Arguello
    Coiffeur Colin Jamison
    Chef éclairagiste Jean-François Drigeard
    Chef éclairagiste Stefano Marinoni
    Chef électricien Mo Flam
    Electricien Victor Abadia
    Electricien Drigeard Antonin
    Electricien Leonardo Beltrame
    Electricien Stefano Buosi
    Electricien Hanoi De La Paz
    Electricien Manuel Gaspar
    Electricien Paolo Leurini
    Electricien Paolo Sartori
    Electricien Daniele Verdenelli
    Machiniste Massimiliano Dessena
    Machiniste Stefano Di Pasquali
    Machiniste Laurent Martin (III)
    Machiniste Tommaso Mele
    Machiniste Giorgio Pezzotti
    Machiniste Marco Sticchi
    Peintre Cristina Cecili
    Peintre Tommaso Dubla
    Peintre Glauco Isidori

    Distribution

    Attaché de presse Jean-Pierre Vincent
    Attachée de presse Florence Debarbat

    Sociétés

    Production Sony Pictures Entertainment
    Production GK Films
    Production Spyglass Entertainment
    Production StudioCanal
    Distributeur France (Sortie en salle) StudioCanal
    Back to Top