Mon AlloCiné
Sherlock Holmes 2 : Jeu d'ombres

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Robert Downey Jr.
Rôle : Sherlock Holmes
Jude Law
Rôle : Docteur John H. Watson
Noomi Rapace
Rôle : Sim
Rachel McAdams
Rôle : Irène Adler
Jared Harris
Rôle : Moriarty
Stephen Fry
Rôle : Mycroft Holmes
Kelly Reilly
Rôle : Mary Watson
Mme Hudson Geraldine James
Inspecteur Lestrade Eddie Marsan
Le docteur Hoffmanstahl Wolf Kahler
Le commisaire-priseur Iain Mitchell
Carruthers Jack Laskey
Maitre d'hotel SushClub Patricia Slater
Maitre d'hôtel SushClub Karima Adebibe
Homme d'affaires Richard Cunningham
Hashisheen Marcus Shakesheff
Voir la liste complète
L'arbitre des combats de coqs Mark Sheals
L'étudiant George Taylor
Pasteur Michael Webber
Chef de Train Mike Grady
Un jumeau Alexandre Carril
Un jumeau Victor Carril
Alfred Meinhard Thorston Manderlay
Stefan Lancelot Weaver
Andrzej le gitan Vladimir 'Furdo' Furdik
Enfant tzigane Jacques Senet Larson
Enfant tzigane Nicolas Senet Larson
Enfant tzigane Sebastian Senet Larson
Tzigane Alexander Devrient
Tzigane Fatima Adoum
Stanley Stanley Kaye
Le commandeur Martin Nelson
Don Giovanni Mark llewelyn-evans
Chef d'orchestre Anthony Inglis
Leporello Ian Wilson-Pope
Elvira Pamela Hay
Un serveur Laurence Dobiesz
Officier allemand Peter Stark
Officier allemand Roman Jankovic
Le serviteur de la salle de bal Frederick Ruth
Photographe Carsten Hayes
Diplomate Jonathan Christie
Diplomate James McNeill
René Heron Laurentiu Possa
Banquier Maitland Chandler
Joe le Gros Joe Egan
Le capitaine Tanner Clive Russell
Claude Ravache Thierry Neuvic
George Shonn Gregory
Un garde Dominic Kinnaird
Robert Cecil PM David Bailey
Garde du corps Karl Stromberg
Gitan Paul Warren (VI)
Homme jouant aux cartes Reg Wayment
Frau von Hoffmannstahl Gabrielle Scharnitzky

Scénario

D'après l'oeuvre de Arthur Conan Doyle

Soundtrack

Compositeur Hans Zimmer
Producteur musical  Hans Zimmer
Producteur musical  Lorne Balfe
Musiques additionnelles (compositeur) Lorne Balfe

Production

Productrice Susan Downey
Producteur Dan Lin
Producteur Joel Silver
Producteur Lionel Wigram
Producteur associé Peter Eskelsen

Equipe technique

Directeur de la photographie Philippe Rousselot
Directeur artistique Netty Chapman
Directeur artistique Nick Gottschalk
Directeur artistique Matthew Gray
Directeur artistique Niall Moroney
Décoratrice Alison Harvey
Décoratrice Katie Spencer
Directeur du casting Reginald Poerscout-Edgerton
Directeur de production Gilles Castera
Directeur de production Mark Mostyn
1er assistant réalisateur Max Keene
Assistant réalisateur Mathieu Turi
Chef costumier Jenny Beavan
Cadreur Dylan Jones (II)
Scripte Liz West
2ème assistant réalisateur Matthew Baker
2ème assistant réalisateur Danny McGrath
3ème assistant réalisateur Sarah Brandist
1er assistant opérateur Vince McGahon
2ème assistant opérateur Chris Plevin
Réalisateur de 2nd équipe Chad Stahelski
Photographe de plateau Daniel Smith
Assistant son Jodie Campbell
Perchman Gary Dodkin
Perchman Steve Finn
Perchman Will Towers
Bruiteur Peter Burgis
Mixage Dafydd Archard
Mixage Chris Burdon
Mixage Vincent Cosson
Mixage Chris Munro
Assistant directeur artistique Toby Britton
Concepteur artistique David Allcock
Concepteur artistique Eva Kuntz
Réalisateur/Concepteur de story-board David Allcock
Superviseur artistique  Niall Moroney
Monteur son Dillon Bennett
Monteur son Oliver Tarney
Assistant monteur Philip Hedgecock
Monteur effets visuels James Winnifrith
Producteur des effets visuels Laya Armian
Superviseur des effets spéciaux Mark Holt
Effets spéciaux Giles Hannagan
Maquilleuse Sylvia Atkins
Maquilleuse Michele Barber
Maquilleuse Charmaine Fuller
Maquilleur Matthew Smith
Superviseur des effets visuels Chas Jarrett
Superviseur post-production Emma Zee
Enregistreur de bruitages Dominic Boucher
Animateur Liam Russell
Chargé de production Bill Draper
Coordinatrice de production Katherine Tibbetts
Régisseur général Mark Mostyn
Assistant coordinateur de production David Bell
Consultant Eric Oram
Chef Cascadeur Franklin Henson
Chef Cascadeur Markos Rounthwaite
Chef Cascadeur Chad Stahelski
Coordinateur des combats Eric Oram
Choregraphe Richard R. Ryan
Cascadeur Nina Armstrong
Cascadeur Richard Bradshaw
Cascadeur Randy Butcher
Chef coiffeur Christine Blundell
Chef maquilleur Christine Blundell
Coiffeuse Annette Field
Chef électricien Chuck Finch
Chef machiniste Steve Ellingworth
Chef accessoiriste Dennis Wiseman
Machiniste Tommy Finch
Machiniste Kenny Richards
Peintre Antoine Carton de Gramont
Peintre Sara Cubaynes
Peintre James Gemmill

Distribution

Attachée de presse Eugénie Pont
Attachée de presse Carole Chomand
Attaché de presse Sabri Ammar

Sociétés

Production Warner Bros.
Production Silver Pictures
Production Lin Pictures
Distributeur France (Sortie en salle) Warner Bros. France
Back to Top