Mon AlloCiné
  • Mes amis
  • Mes cinémas
  • Speednoter
  • Ma Collection
  • Mon compte
  • Jeux
  • Forum
  • Déconnexion
Star Wars : Episode I - La Menace fantôme

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Liam Neeson
Rôle : Qui-Gon Jinn
Ewan McGregor
Rôle : Obi-Wan Kenobi
Natalie Portman
Rôle : La reine Amidala / Padmé Naberrie
Jake Lloyd
Rôle : Anakin Skywalker
Ian McDiarmid
Rôle : Le Sénateur Palpatine / Dark Sidious
Ahmed Best
Rôle : Jar Jar Binks
Anthony Daniels
Rôle : C-3PO
Kenny Baker
Rôle : R2-D2
Dark Maul Ray Park
Watto Andrew Secombe
Shmi Skywalker Pernilla August
Le Capitaine Panaka Hugh Quarshie
Le Chancelier Suprême Valorum Terence Stamp
Mace Windu Samuel L. Jackson
Sio Bibble Oliver Ford Davies
Le Capitaine Tarpals Steve Speirs
Nute Gunray / Ki-Adi-Mundi / Le pilote du Croiseur républicain / Lott Dod Silas Carson
Ric Olié Ralph Brown
Voir la liste complète
Saché Sofia Coppola
Un garde du palais Dominic West
Yarael Poof Michelle Taylor
Aks Moe Mark Coulier
Bravo 5 Celia Imrie
Bravo 2 Benedict Taylor
Bravo 6 Christian Simpson
Le capitaine du Radian VII Bronagh Gallagher
Amee Katie Lucas
L'assistante du sénateur (scènes coupées) Amy Allen
Rune Haako / Mas Amedda/Oppo Rancisis / Orn Free Taa Jerome Blake
Le porte-drapeau Doug Chiang
Un spectateur de la course de pod Rob Coleman
Un spectateur de la course de pod Warwick Davis
Lieutenant Rya Kirsch John Knoll
Plo Koon / Bib Foruna / Daultay Dofine Alan Ruscoe
Un garde sénatorial Roman Coppola
Un notable de Naboo Rick McCallum
Un notable de Naboo Paul Martin Smith
Un notable de Naboo Ben Burtt
L'assistante d'Orn Free Taa Trisha Biggar
Conducteur du speeder sur Naboo Scott Squires
Saese Tiin Khan Bonfils
Citoyen de Naboo Ned Gorman
Un spectateur de la course de pod Jeff Olson
Un garde de Naboo Alexi Kaye Campbell
Eeth Koth Hassani Shapi
Un spectateur de la course de pod C. Michael Easton
Chokk Bill Tlusty
Le conducteur du kaadu Dan Madsen
Kitster Dhruv Chanchani
Yané Candice Orwell
Mawhonic Danny Wagner
Bravo 3 Clarence Smith
Depa Billaba Dipika O'Neill Joti
Un machiniste Don Bies
Un pilote de Naboo Richard Armitage
Eirtaé Friday 'Liz' Wilson
Un pilote de Naboo Joss Gower
Adi Gallia Gin Clarke
TC-14 John Fensom
Un spectateur de la course de pod Jack Haye
Rabé Karol Cristina da Silva
Un assistant d'Orn Free Taa Iain McCaig
Sei Taria Kamay Lau
Even Piell Michaela Cottrell
Jira Margaret Towner
Un garde de Naboo Mike Savva
Un soldat de Naboo Matt Daniel-Baker
Un spectateur de la course de pod Nathan Hamill
Aurra Sing Michonne Bourriague
Melee Megan Udall
Un garde de Naboo Tim Harrington
Un soldat de Naboo Russell Darling
GONK Raymond Griffiths
Ann Gella Nifa Hindes
Seek Oliver Walpole
Yaddle Phil Eason
Tann Gella Nishan Hindes
Un dignitaire Naboo Steve Sansweet

Acteurs de doublage (Voix originales)

Frank Oz
Frank Oz
Rôle : Yoda
Brian Blessed
Brian Blessed
Rôle : Boss Nass
Lewis Macleod
Lewis Macleod
Rôle : Sebulba
Matthew Wood
Matthew Wood
Rôle : Bib Fortuna / Ody Mandrell
Greg Proops
Greg Proops
Rôle : Beed
Scott Capurro
Scott Capurro
Rôle : Fode
Lindsay Duncan
Lindsay Duncan
Rôle : TC-14
James Taylor (II)
James Taylor (II)
Rôle : Rune Haako
Daultay Dofine Chris Sanders
Tey How / Diva Funquita Amanda Lucas
Dark Maul Peter Serafinowicz
Aks Moe Marc Silk
Sénateur Lott Dodd / Gragra Toby Longworth
Droïde de combat Taylor Murphy

Scénario

Scénariste George Lucas

Soundtrack

Compositeur John Williams

Production

Producteur Rick McCallum
Producteur exécutif George Lucas

Equipe technique

Directeur de la photographie David Tattersall
Chef monteur Paul Martin Smith
Chef monteur Ben Burtt
Directeur artistique Peter Russell
Directeur artistique Fred Hole
Directeur artistique John King
Directeur artistique Rod McLean
Directeur artistique Phil Harvey
Chef décorateur Gavin Bocquet
Décorateur Peter Walpole
Directeur du casting Robin Gurland
1er assistant réalisateur Chris Newman
Costumière Trisha Biggar
Cadreur Trevor Coop
2ème assistant réalisateur Bernard Bellew
2ème assistant réalisateur Ben Howarth
Réalisateur de 2nd équipe Roger Christian
Ingénieur du son Gary Rydstrom
Ingénieur du son Tom Johnson
Ingénieur du son Shawn Murphy
Ingénieur du son John Midgley
Bruiteur Ben Burtt
Concepteur artistique Kun Chang
Concepteur artistique Marc Gabbana
Concepteur artistique Kurt Kaufman
Concepteur artistique Iain McCaig
Concepteur artistique Ed Natividad
Concepteur artistique Jay Shuster
Concepteur artistique Terryl Whitlach
Concepteur artistique Tony Wright
Concepteur artistique Warren Fu
Réalisateur/Concepteur de story-board Benton Jew
Réalisateur/Concepteur de story-board Peter Chan (II)
Réalisateur/Concepteur de story-board Paul Topolos
Monteur son Ben Burtt
Monteur son Tom Bellfort
Effets spéciaux Nick Dudman
Effets spéciaux Lyn Nicholson
Effets spéciaux Chris Barton
Effets spéciaux Steve Gawley
Effets spéciaux Peter Hutchinson
Maquilleur Paul Engelen
Superviseur des effets visuels Doug Chiang
Superviseur des effets visuels John Knoll
Superviseur des effets visuels Dennis Muren
Superviseur des effets visuels Scott Squires
Superviseur des effets visuels Rob Coleman
Superviseur des effets visuels David Dozoretz
Superviseur des effets visuels Kevin Rafferty
Superviseur des effets visuels Geoff Campbell
Superviseur des effets visuels Tim McLaughlin
Superviseur des effets visuels David Nakabayashi
Cascadeur Nick Gillard

Distribution

Attachée de presse Françoise Dessaigne

Sociétés

Production Lucasfilm Ltd.
Distributeur France (Sortie en salle) UFD
Back to Top