Notez des films
Mon AlloCiné
    Saturn Awards 2007 : les nominations
    21 févr. 2007 à 16:05

    "Superman returns" domine les nominations des Saturn Awards avec 10 citations. Parmi les autres prétendants à ces Oscars du fantastique : "X-Men", "Pirates des Caraïbes", "Le Labyrinthe de Pan" ou encore "Casino Royale".

  • Les nominations 2007 aux Saturn Awards


  • Les nominations 2006 aux Saturn Awards


  • Le site officiel des Saturn Awards




  • Infos, coups de coeur, fun : rendez-vous sur le blog de la Rédac !
    FBwhatsapp facebook Tweet
    Sur le même sujet
    Commentaires
    • K?vin L.
      N'importe quoi...il nomine bien Daniel Craig, Tom Cruise, Hugh Jackman, Mel Gibson ou Judi Dench...et pourtant c'est pas plus minable que Denzel Wachington...loin de là...
    • kingkong-en-force-!
      ho oui c niporte quoic t comme avant ac signesil etait nomme dans meilleur film de science-fictionmais pas pour joaquin phoenix ou pour le scenario!! :cry: :sarcastic:
    • Kubrick_Fred
      :lol: Parce qu'il ne serait jamais aller le chercher, tu voit Mr Denzel Washington avec un Saturn Awards ? :lol: Tandis je Brando Ruth machin chose là, un Saturn c'est toute sa vie. :lol: :lol:
    • DENZELWASH
      Pffff il nomine DEJA VU dans les meilleurs film, mais dans ce cas là Pourquoi Denzel n'est pas nominé dans la catégorie meilleur acteur ??? N'importe quoi !!!
    • Raphaella
      La catégorie Films d'Horreur est lamentable ! Bon, préférences : - Meilleur film de science-fiction : CHILDREN OF MEN (Universal)DÉJÀ VU (Buena Vista)THE FOUNTAIN (Warner Bros.)THE PRESTIGE (Buena Vista)V FOR VENDETTA (Warner Bros.)X-MEN: THE LAST STAND (20th Century Fox) - Meilleur film fantastique : CHARLOTTE'S WEB (Paramount)ERAGON (20th Century Fox)NIGHT AT THE MUSEUM (20th Century Fox)PIRATES OF THE CARIBBEAN: DEAD MAN'S CHEST (Buena Vista)STRANGER THAN FICTION (Sony)SUPERMAN RETURNS (Warner Bros.) - Meilleur film d'horreur : THE DESCENT (Lionsgate)FINAL DESTINATION 3 (New Line Cinema)HOSTEL (Lionsgate)SAW III (Lionsgate)SLITHER (Universal)SNAKES ON A PLANE (New Line Cinema) - Meilleur film d'action, thriller, aventure : CASINO ROYALE (Sony / MGM)THE DEPARTED (Warner Bros.)FLYBOYS (MGM)MISSION IMPOSSIBLE III (Paramount)NOTES ON A SCANDAL (Fox Searchlight)PERFUME: THE STORY OF A MURDERER (DreamWorks / Paramount) - Meilleur film d'animation : CARS (Buena Vista)FLUSHED AWAY (DreamWorks SKG)HAPPY FEET (Warner Bros.)MONSTER HOUSE (Sony)OVER THE HEDGE (DreamWorks SKG)A SCANNER DARKLY (Warner Independent Pictures) - Meilleur film international : APOCALYPTO (Buena Vista)THE CURSE OF THE GOLDEN FLOWER (Sony Pictures Classics)FEARLESS (Rogue / Focus)THE HOST (Magnolia Pictures)LETTERS FROM IWO JIMA (Warner Bros.)PAN'S LABYRINTH (Picturehouse) - Meilleur acteur : DANIEL CRAIG (Casino Royale) (Sony / MGM)TOM CRUISE (Mission Impossible III) (Paramount)WILL FERRELL (Stranger Than Fiction) (Sony)HUGH JACKMAN (The Fountain) (Warner Bros.)CLIVE OWEN (Children of Men) (Universal)BRANDON ROUTH (Superman Returns) (Warner Bros.) - Meilleure actrice : KATE BOSWORTH (Superman Returns) (Warner Bros.)JUDI DENCH (Notes on a Scandal) (Fox Searchlight)MAGGIE GYLLENHAAL (Stranger Than Fiction) (Sony)SHAUNA MACDONALD (The Descent) (Lionsgate)NATALIE PORTMAN (V For Vendetta) (Warner Bros.)RENEE ZELLWEGER (Miss Potter) (Weinstein Company) - Meilleur second rôle masculin : BEN AFFLECK (Hollywoodland) (Focus Features)KELSEY GRAMMER (X-Men: The Last Stand) (20th Century Fox)PHILIP SEYMOUR HOFFMAN (Mission Impossible III)(Paramount)SERGI LOPEZ (Pan's Labyrinth) (Picturehouse)JAMES MARSDEN (Superman Returns) (Warner Bros.)BILL NIGHY (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest) (Buena Vista) - Meilleur second rôle féminin : CATE BLANCHETT (Notes on a Scandal) (Fox Searchlight)EVA GREEN (Casino Royale) (Sony / MGM)RACHEL HURD-WOOD (Perfume: The Story of a Murderer) (DreamWorks / Paramount)FAMKE JANSSEN (X-Men: The Last Stand) (20th Century Fox)PARKER POSEY (Superman Returns) (Warner Bros.)EMMA THOMPSON (Stranger Than Fiction) (Sony) - Meilleure performance de jeune acteur : KO A-SUNG (The Host) (Magnolia Pictures)IVANA BAQUERO (Pan's Labyrinth) (Picturehouse)JODELLE FERLAND (Tideland) (ThinkFilm)TRISTAN LAKE LEABU (Superman Returns) (Warner Bros.)MITCHEL TATE MUSSO (Monster House) (Sony)EDWARD SPELEERS (Eragon) (20th Century Fox) - Meilleur réalisateur : J.J. ABRAMS (Mission Impossible III) (Paramount)ALFONSO CUARON (Children of Men) (Universal)GUILLERMO DEL TORO (Pan's Labyrinth) (Picturehouse)MEL GIBSON (Apocalypto) (Buena Vista)BRYAN SINGER (Superman Returns) (Warner Bros.)TOM TYKWER (Perfume: The Story of a Murderer) (DreamWorks / Paramount) - Meilleur scénariste : ANDREW BIRKIN, BERND EICHINGER & TOM TYKWER (Perfume: The Story of a Murderer) (DreamWorks / Paramount)GUILLERMO DEL TORO (Pan's Labyrinth) (Picturehouse)MICHAEL DOUGHERTY & DAN HARRIS (Superman Returns) (Warner Bros.)ZACH HELM (Stranger Than Fiction) (Sony)NEAL PURVIS, ROBERT WADE & PAUL HAGGIS (Casino Royale) (Sony / MGM)THE WACHOWSKI BROTHERS (V for Vendetta) (Warner Bros.) - Meilleure série télévisée : HEROES (NBC/Universal)JERICHO (CBS)LOST (ABC)SMALLVILLE (CW)24 (Fox)VERONICA MARS (CW) - Meilleur acteur série télévisée : MATT DALLAS (Kyle XY) (ABC Family)MATHEW FOX (Lost) (ABC)MICHAEL C. HALL (Dexter) (Showtime)EDWARD JAMES OLMOS (Battlestar Galactica) (Sci Fi Channel)KIEFER SUTHERLAND (24) (Fox)NOAH WYLE (The Librarian: Return to King Solomon's Mines) (TNT) - Meilleure actrice série télévisée :PATRICIA ARQUETTE (Medium) (NBC/Universal)KRISTEN BELL (Veronica Mars) (CW)JENNIFER LOVE HEWITT (Ghost Whisperer) (CBS)EVANGELINE LILY (Lost) (ABC)KATEE SACKHOFF (Battlestar Galactica) (Sci Fi Channel)KYRA SEDGWICK (The Closer) (TNT) - Meilleur second rôle masculin série télévisée : JAMES CALLIS (Battlestar Galactica) (Sci Fi Channel)MICHAEL EMERSON (Lost) (ABC)GREG GRUNBERG (Heroes) (NBC/Universal)JOSH HOLLOWAY (Lost) (ABC)MASI OKA (Heroes) (NBC/Universal)JAMES REMAR (Dexter) (Showtime) - Meilleur second rôle féminin série télévisée : GABRIELLE ANWAR (The Librarian: Return to King Solomon's Mines) (TNT)JENNIFER CARPENTER (Dexter) (Showtime)ALI LARTER (Heroes) (NBC/Universal)ALLISON MACK (Smallville) (CW)ELIZABETH MITCHELL (Lost) (ABC)HAYDEN PANETTIERE (Heroes) (NBC/Universal)
    • 3LIYAH83
      Je suis particulièrement contente des nominations par rapport aux séries télés...en particulier pour Heroes et Battlestar Galactica. J'ai remarqué qu'il y'avait quand même une nomination pour Doctor Who 2005ce qui est plutôt pas mal. Bref, j'ai hâte de voir les résultats. Ce que j'aimerais voir comme récompenses:Meilleur film de science-fiction Les Fils de l'homme (Alfonso Cuaron) Meilleur film fantastique L'Incroyable destin de Harold Crick (Marc Forster) Meilleur film d'horreur The Descent (Neil Marshall) Meilleur film d'action/aventures/thrillerCasino Royale (Martin Campbell) Pour le Meilleur film d'animationet le Meilleur film international que le meilleur gagne :jap: Meilleure série diffusée sur les réseaux nationaux Heroes Meileure série diffusée sur le câble ou en syndicationBattlestar Galactica Meilleur réalisateur Alfonso Cuaron (Les Fils de l'homme) Meilleur acteur Hugh Jackman (The Fountain) Meilleure actrice Maggie Gyllenhaal (L'Incroyable destin de Harold Crick) Meilleur acteur dans un second rôle Bill Nighy (Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit) Meilleure actrice dans un second rôleEmma Thompson (L'Incroyable destin de Harold Crick) Meilleure jeune acteurIvana Baquero (Le Labyrinthe de Pan) Meilleur acteur pour une sérieMichael C. Hall (Dexter) Meilleure actrice pour une sérieKatee Sackhoff (Battlestar Galactica) Meilleur acteur dans un second rôle pour une série Masi Oka (Heroes) Meilleure actrice dans un second rôle pour une série Ali Larter (Heroes) Meilleur scénario Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Del Toro) Meilleure musiqueCasino Royale (David Arnold) Meilleurs effets visuels The Fountain
    • kingkong-en-force-!
      je trouve que les fils de l'homme ont ete un peu baclemeilleur film de science fictionmeilleur realisateur pour alfonso cuaronmeilleur acteur pour clive owenet julianne moorele scenario!! ils sont ou?
    • K?vin L.
      Je suis assé d'accord avec toi ...sauf pour Meilleur actrice: Judi DenchMeilleur Senario: V pour VendettaMeilleur Musique: Casino Royale
    • mrtoo
      Meilleur film de science-fiction Déjà vu (Tony Scott) Le Prestige (Christopher Nolan) Les Fils de l'homme (Alfonso Cuaron) The Fountain (Darren Aronofsky) V pour Vendetta (James McTeigue) X-Men l'affrontement final (Brett Ratner) Meilleur film fantastique Eragon (Stefen Fangmeier) La Nuit au musée (Shawn Levy) Le Petit monde de Charlotte (Gary Winick) L'Incroyable destin de Harold Crick (Marc Forster) Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Gore Verbinski) Superman Returns (Bryan Singer) Meilleur film d'horreur Des serpents dans l'avion (David R. Ellis) Destination finale 3 (James Wong) Horribilis (James Gunn) Hostel (Eli Roth) Saw 3 (Darren Lynn Bousman) The Descent (Neil Marshall) Meilleur film d'action/aventures/thriller Casino Royale (Martin Campbell) Chronique d'un scandale (Richard Eyre) Flyboys (Tony Bill) Le Parfum : histoire d'un meurtrier (Tom Tykwer) Les Infiltrés (Martin Scorsese) M : i : III (J.J. Abrams) Meilleur film d'animation A Scanner Darkly (Richard Linklater) Cars (John Lasseter) Happy Feet (George Miller) Monster House (Gil Kenan) Nos voisins, les hommes (Karey Kirkpatrick, Tim Johnson) Souris City (Sam Fell, David Bowers) Meilleur film international Apocalypto (Mel Gibson) La Cité interdite (Zhang Yimou) Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Del Toro) Le Maître d'armes (Ronny Yu) Lettres d'Iwo Jima (Clint Eastwood) The Host (Joon-ho Bong) Meilleur réalisateur Mel Gibson (Apocalypto) Guillermo Del Toro (Le Labyrinthe de Pan) Tom Tykwer (Le Parfum : histoire d'un meurtrier) Alfonso Cuaron (Les Fils de l'homme) J.J. Abrams (M : i : III) Bryan Singer (Superman Returns) Meilleur acteur Daniel Craig (Casino Royale) Clive Owen (Les Fils de l'homme) Will Ferrell (L'Incroyable destin de Harold Crick) Tom Cruise (M : i : III) Brandon Routh (Superman Returns) Hugh Jackman (The Fountain) Meilleure actrice Judi Dench (Chronique d'un scandale) Maggie Gyllenhaal (L'Incroyable destin de Harold Crick) Renée Zellweger (Miss Potter) Kate Bosworth (Superman Returns) Shauna Macdonald (The Descent) Natalie Portman (V pour Vendetta) Meilleur acteur dans un second rôle Ben Affleck (Hollywoodland) Sergi Lopez (Le Labyrinthe de Pan) Philip Seymour Hoffman (M : i : III) Bill Nighy (Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit) James Marsden (Superman Returns) Kelsey Grammer (X-Men l'affrontement final) Meilleure actrice dans un second rôle Eva Green (Casino Royale) Cate Blanchett (Chronique d'un scandale) Rachel Hurd-Wood (Le Parfum : histoire d'un meurtrier) Emma Thompson (L'Incroyable destin de Harold Crick) Parker Posey (Superman Returns) Famke Janssen (X-Men l'affrontement final) Meilleure jeune acteur Edward Speleers (Eragon) Ivana Baquero (Le Labyrinthe de Pan) Mitchel Musso (Monster House) Tristan Lake Leabu (Superman Returns) Ah-sung Ko (The Host) Jodelle Ferland (Tideland) Meilleur scénario Casino Royale (Paul Haggis, Robert Wade, Neal Purvis) Le Labyrinthe de Pan (Guillermo Del Toro) Le Parfum : histoire d'un meurtrier (Tom Tykwer, Bernd Eichinger, Andrew Birkin) L'Incroyable destin de Harold Crick (Zach Helm) Superman Returns (Michael Dougherty, Dan Harris) V pour Vendetta (Larry Wachowski, Andy Wachowski) Meilleure musique Casino Royale (David Arnold) Flyboys (Trevor Rabin) Le Parfum : histoire d'un meurtrier (Reinhold Heil, Johnny Klimek, Tom Tykwer) Monster House (Douglas Pipes) Superman Returns (John Ottman) X-Men l'affrontement final (John Powell) Meilleurs costumes Flyboys (Nic Ede) La Cité interdite (Chung Man Yee) Le Prestige (Joan Bergin) Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Penny Rose) V pour Vendetta (Sammy Sheldon) X-Men l'affrontement final (Judianna Makovsky) Meilleurs maquillages Horribilis (Todd Masters) La Colline a des yeux (Mario Michisanti, Howard Berger, Gregory Nicotero) Le Labyrinthe de Pan (David Martí, Montse Ribé) Massacre à la tronçonneuse : le commencement (Scott Patton, Gregory Nicotero) Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit (Ve Neill, Joel Harlow) The Descent (Paul Hyett, Vickie Lang) Meilleurs effets visuels Le Petit monde de Charlotte M : i : III Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit Superman Returns The Fountain X-Men l'affrontement final
    • Vatiel
      Waoow... C'est les nominations des Razzies awards en faite non ???? (à part 2-3 exceptions)
    • K?vin L.
      Moi je les trouve tres bien ces nominations... a par des serpents dans l'avion en film d'horreur...moi j'était mort de rire pendant le film ...
    • arrakis77
      Kate Bosworth ou Natalie Portman? oh, ben, entre deux quiches, je prends saumon-épinards. Quelle crébilité chez les Saturn Awards...
    Voir les commentaires
    Back to Top