Mon AlloCiné
    The Tree of Life

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Brad Pitt
    Rôle : M. O'Brien
    Jessica Chastain
    Rôle : Mme O'Brien
    Sean Penn
    Rôle : Jack
    Hunter McCracken
    Hunter McCracken
    Rôle : Jack jeune
    Joanna Going
    Rôle : L'épouse de Jack
    Fiona Shaw
    Rôle : La grand-mère
    Kari Matchett
    Rôle : 4ème femme citadine
    Kimberly Whalen
    Rôle : Mme Brown
    M. Brown Michael Showers
    R.L. Laramie Eppler
    Steve Tye Sheridan
    La guide Jessica Fuselier
    M. Reynolds Nicolas Gonda
    L'architecte Will Wallace
    Haynes Kelly Koonce
    Robert Bryce Boudoin
    Jimmy Jimmy Donaldson
    Amie citadine de Jack Pell James
    Voir la liste complète
    Autre amie citadine de Jack Lisa Marie Newmyer
    Cayler Kameron Vaughn
    Harry Bates Cole Cockburn
    George Walsh Dustin Allen
    Jo Bates Brayden Whisenhunt
    Jack à 5 ans Michael Koeth
    R.L. à 2 ans John Howell (II)
    Samantha Samantha Martinez
    Mme Kimball Savannah Welch
    Mme Stone Tamara Jolaine
    Beth Julia M. Smith
    Rue Anne Nabors
    Un prisonnier Christopher Ryan
    Tyler Stone Tyler Thomas
    Jane Margaret Ann Hoard
    Pasteur Wally Welch
    M. Bagley Hudson Long
    M. Walsh Jodie Moore
    Dusty Walsh Michael Dixon
    3ème femme citadine Danielle Rene
    6ème femme citadine Jennifer Sipes

    Scénario

    Scénariste Terrence Malick

    Soundtrack

    Compositeur Alexandre Desplat

    Production

    Productrice Dede Gardner
    Productrice Sarah Green
    Producteur Grant Hill
    Producteur Brad Pitt
    Producteur Bill Pohlad
    Coproducteur Nicolas Gonda
    Coproducteur Paula Mae Schwartz
    Coproducteur Steve Schwartz
    Producteur délégué Susan Kirr
    Producteur associé Sandhya Shardanand

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Emmanuel Lubezki
    Monteur Hank Corwin
    Monteur Jay Rabinowitz
    Monteur Daniel Rezende
    Monteur Mark Yoshikawa
    Monteur Billy Weber
    Directeur artistique David Crank
    Décoratrice Amy Bell
    Décoratrice Jeanette Scott
    Décorateur David Hackl
    Directrice du casting Francine Maisler
    Directrice du casting Vicky Boone
    1er assistant réalisateur Bobby Bastarache
    1er assistant réalisateur Peter Kohn
    Costumière Jacqueline West
    Cadreur Paul Atkins
    Cadreuse Amy Bench
    Cadreur Tom Debenham
    Cadreur Nathanael Vorce
    Cadreur Peter Simonite
    2ème assistant réalisateur Cleta Elaine Ellington
    2ème assistant réalisateur Nick Shuttleworth
    2ème assistant réalisateur Scott R. Meyers
    2ème assistant réalisateur Katie Tull
    Images sous-marine Loren Elkins
    Assistant opérateur Erik L. Brown
    Assistant opérateur Simon de Glanville
    Assistant opérateur Alex Howe
    Assistant opérateur Donald R. Howe Jr.
    Assistant opérateur Matthew McGinn
    Assistant opérateur Glen Milner
    Assistant opérateur Glen Milner
    Assistant opérateur P.K. Munson
    Assistant opérateur Brice Reid
    Assistant opérateur Jeremy Rodgers
    Assistant opérateur John Sizer
    Ingénieur du son Erik Aadahl
    Ingénieur du son Craig Berkey
    Ingénieur du son Marcus Chandler
    Ingénieur du son Kay Colvin
    Ingénieur du son Jenna Dalla Riva
    Ingénieur du son Shawn Harper
    Perchman Scott Jacobs
    Perchman David M. Roberts
    Bruiteur Will Files
    Bruiteur Brooke Graeff
    Bruiteur Goro Koyama
    Bruiteur Andy Malcolm
    Bruiteur Andy Malcolm
    Bruiteur Hamilton Sterling
    Mixage Kirk Francis
    Mixage Chris Navarro
    Mixage Beauxregard Neylon
    Mixage Troy Porter
    Mixage John Pritchett
    Mixage Christopher Scarabosio
    Mixage Don White
    Mixage Ryan Young
    Assistant directeur artistique Paola Cortés
    Assistant directeur artistique Leslie Kolter
    Assistant directeur artistique Victoria Ramirez
    Assistant directeur artistique Mark Spacek
    Assistant directeur artistique Randal Woodward
    Concepteur graphique Ellen Lampl
    Réalisateur/Concepteur de story-board Marc Baird
    Réalisateur/Concepteur de story-board Mark Lambert Bristol
    Collaboratrice artistique Ruth De Jong
    Monteur son Joel Dougherty
    Superviseur montage dialogues  Helen Luttrell
    Monteur dialogue  James Morioka
    Monteur des effets sonores  John Marquis
    Producteur des effets visuels Gabby Gourrier
    Effets spéciaux Ryan Roundy
    Effets spéciaux Tim Christensen
    Effets spéciaux Robert Coquia jr.
    Effets spéciaux Donnie Creighton
    Effets spéciaux Nick Damico
    Effets spéciaux Tom Debenham
    Effets spéciaux Brian Delmonico
    Effets spéciaux Conrad Dueck
    Effets spéciaux Graham Duglinson
    Effets spéciaux Traci Duran
    Effets spéciaux Devin Fairbairn
    Maquilleuse Meredith Johns
    Maquilleur Darylin Nagy
    Superviseur des effets visuels Lyndon Barrois
    Superviseur des effets visuels Jesse James Chisholm
    Superviseur des effets visuels Dan Glass
    Superviseur des effets visuels Bryan Hirota
    Superviseur des effets visuels Dominic Parker
    Superviseur des effets visuels Laurent-Paul Robert
    Superviseur post-production Erica Frauman
    Superviseur post-production Tim Pedegana
    Coordinateurs effets visuels  Briana Aeby
    Enregistreur de bruitages Jason Oliver (II)
    Habilleur Chris Clayton
    Habilleur Richard DiLorenzo
    Habilleur Ken Gaston-Kilgore
    Habilleur Elliott Hostetter
    Habilleuse Sarah Natsumi Moore
    Animateur Ryan Cronin
    Animateur Stephen King (II)
    Animateur Sheldon Kruger
    Superviseur de production Scott E. Chester
    Chargé de production Frank Hildebrand
    Directeur technique Kari Brown
    Directeur technique Mathieson Facer
    Régisseur Sarah Green
    Régisseur Susan Kirr
    Assistant de production Joe Sambora
    Coordinateur des cascades Jeff Schwan
    Cascadeur Wes Ahl
    Cascadeur Balint Pinczehelyi
    Cascadeur Paul Willis
    Coiffeuse Alissa Shores
    Coiffeur Charles Yusko
    Chef machiniste Paolo Frasson
    Chef constructeur  Derek Drewes
    Chef constructeur  Robert K. Weinberger
    Electricien Eric Cunningham
    Electricien John Eschberger
    Accessoiriste Matt Cowan
    Machiniste Bruce Hamme
    Machiniste Ashley Riggs
    Peintre Shay Miller
    Peintre Jeri Woodward

    Distribution

    Attachée de presse Michèle Abitbol-Lasry
    Attachée de presse Séverine Lajarrige

    Sociétés

    Production River Road Entertainment
    Production Plan B
    Effets spéciaux Double Negative LTD
    Distributeur France (Sortie en salle) EuropaCorp Distribution
    Back to Top