Mon AlloCiné
  • Mes amis
  • Mes cinémas
  • Speednoter
  • Ma Collection
  • Mon compte
  • Jeux
  • Forum
  • Déconnexion
Le Dernier des Templiers

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Nicolas Cage
Rôle : Behmen
Ron Perlman
Rôle : Felson
Stephen Campbell Moore
Rôle : Debelzaq
Claire Foy
Rôle : La jeune fille
Stephen Graham
Rôle : Hagamar
Ulrich Thomsen
Rôle : Eckhardt
Robert Sheehan
Rôle : Kay
Christopher Lee
Rôle : Le cardinal D'Ambroise
Fille de Paysan Rebekah Kennedy
Acteur Matt Devere
Grand Maître Peter Linka
Mila Ada Michelle Loridans
Fille éjectée de la taverne Juliet Reeves
Fille de la Taverne Heather Bloom
Fille de paysan turc Gracie Whitton
Villageoise Kathy Lloyd-Atkinson
Villageoise Betsy Blue English
Villageoise Tiaa Jennings
Voir la liste complète
Villageois Jonathan Lakpuri
Villageoise Tallulah Webb
Villageoise Beth Harper
Villageoise Scarlett Quarendon-Wheeler
Villageois Oscar Harding
Villageois Sam Dacombe
Villageois Michael Herbert
Villageois Amir Farjadpour
Villageoise Carrie Edwards
Villageoise Immy Vasir
Villageois Paul Coates
Villageois Joshua McKone
Villageois Forward Niamh Lucy
Villageoise Emily Giddins
Acteur Martin Poole
Villageois Stuart Mathews
Villageois Nicholas Morris
Villageois Chris Tandy
Villageoise Lynn Richell
Villageoise Lucy Amber Lerari
Villageois Samuel McKone
Villageoise Shelley Horwood
Villageoise Helena Jinx Jones
Villageoise Farquasson Helen
Villageois Nigel Harris
Villageois Clayton Ford
Villageoise Caroline Coates
Villageois Chris Whytehead
Villageois John Gaule
Villageoise Felicia Gaule
Villageoise Vicki Mitchinson
Villageois Joe Gaule
Villageoise Louise Mitchinson
Villageoise Julie Raviere
Villageoise Wiktoria Zazdel
Villageoise Sophie Warner
Villageoise Mariana Morris
Villageois Tooms Vehter
Villageois Mark Giddins
Villageois Michael Moris
Villageoise Suzanne Snowden
Villageoise Nova Woodrow
Villageoise Joanne Guess
Villageoise Naimh Lucy Forward
Porteur de flambeau Steve Ennever
Villageoise Lois Neighbour
Villageoise Tracy McKone
Villageois Thomas Giddins
Villageoise Saskia Caddell
Prêtre Herb Johnston
Fils du paysan turc Alex McGee
Fils de paysan turc Zach McGee
Paysanne Elen Rhys
Forgeron Richard Stephens
Soldat commandant Rory McCann

Scénario

Scénariste Bragi Schut

Soundtrack

Compositeur Atli Örvarsson
Superviseur musical Happy Walters
Mixage musical  Mark Curry
Mixage musical  Satoshi Mark Noguchi
Montage musical  Jason Ruder
Montage musical  Katrina Schiller

Production

Producteur Alex Gartner
Producteur Charles Roven

Equipe technique

Etalonneur Janó Fekete
Etalonneur Kurt Smith
Etalonneur Stefan Sonnenfeld
Directeur de la photographie Amir Mokri
Monteur Bob Ducsay
Monteur Mark Helfrich
Monteur Dan Zimmerman
Directeur artistique Kai Koch
Directeur artistique Bence Erdelyi
Décoratrice Monica Rottmeyer
Directrice du casting Elaine Grainger
1er assistant réalisateur Krisztina Barkóczy
1er assistant réalisateur Kati Magenheim
1er assistant réalisateur Craig A. Pinckes
Chef costumier Carlo Poggioli
Chef costumier Andree Fortier
Chef costumier Rebecca Higginson
Costumière Gayle Anderson
Costumière Suzanne M.B. Chambliss
Costumière Serena Fiumi
Costumier Christopher Lee Moore
Costumier Carlo Poggioli
Cadreur Brandon Baudier
Cadreur László Bille
Cadreur Robert Foster
Cadreur Buda Gulyas
Cadreur Marc Spicer
Cadreur Henry Tirl
Scripte Dóra Endrényi
Scripte Gabriella Winkler
2ème assistant réalisateur Tom Martin (XIII)
2ème assistant réalisateur Réka Szabó
3ème assistant réalisateur Gergely Fülöp
3ème assistant réalisateur Liza Kozma
3ème assistant réalisateur Tamas Lukacs
2ème caméra Zsolt Fehér
2ème caméra Balázs Révész
Prise de vues aériennes  John Marzano
Réalisateur de 2nd équipe Tom Struthers
Assistant opérateur Bryan Delorenzo
Assistant opérateur Zoltán Dzsupin
Assistant opérateur John Gregory Edwards
Assistant opérateur Dániel Farkas
Assistant opérateur Stephen Fouasnon
Assistant opérateur István Gottmann
Assistant opérateur Ákos Gulyás
Assistant opérateur Nándor Gulyás
Assistant opérateur Gergely Hajba
Assistant opérateur Gusztáv Kirsch
Assistant opérateur Kristóf Párdányi
Assistant opérateur Jeff Taylor (XIX)
Assistant opérateur Péter Rácz Tiger
Assistant opérateur Matt Windon
Photographe de plateau Egon Endrényi
Ingénieur du son Jacob Mathew Drewett
Assistant son Peter Schulteisz
Perchman Pál Szûrös
Bruiteur James Moriana
Bruiteur Jeffrey Wilhoit
Mixage Steve C. Aaron
Mixage Ron Bedrosian
Mixage Julio Carmona
Mixage Nick Foley
Mixage Simon Jones
Mixage Jacob Mathew Drewett
Mixage Scott Millan
Mixage Andrew Morgado
Mixage Mac Ruth
Mixage Greg Steele
Mixage Brett Voss
Assistant directeur artistique Nimrod Hajdu
Assistant directeur artistique Zsuzsa Kismarty-Lechner
Assistant directeur artistique Krisztina Szilágyi
Ensemblier John Gorman
Ensemblier Sam Jacobs
Réalisateur/Concepteur de story-board Dan Fraga
Réalisateur/Concepteur de story-board Todd Harris (VI)
Réalisateur/Concepteur de story-board Kurt Van Der Basch
Monteur son Margit Pfeiffer
Superviseur montage dialogues  Becky Sullivan
Monteur dialogue  Michael Hertlein
Assistant monteur Ben Howdeshell
Assistant monteur Joseph Kirkland
Assistant monteur Tim Parsons
Assistant monteur Ian Silverstein
Monteur des effets sonores  Christopher Assells
Monteur des effets sonores  Stuart Provine
Monteur des effets sonores  Scott Wolf (II)
Producteur des effets visuels Vít Komrzý
Producteur des effets visuels Lenka Likarova
Superviseur des effets spéciaux Sam Conway
Superviseur des effets spéciaux Paul Stephenson
Superviseur des effets spéciaux Mark White
Effets spéciaux Jason Babin
Effets spéciaux Furedi Csaba
Effets spéciaux Attila Erczkovi
Effets spéciaux Hermann Gabor
Effets spéciaux Chris Giles
Effets spéciaux István Gittinger
Effets spéciaux Szilvassy Istvan
Effets spéciaux Zoltan Kvassay
Effets spéciaux Norbert Orosz
Effets spéciaux Richard E. Perry
Effets spéciaux Zoltan Kvassay
Maquilleur Ricardo Contreras
Maquilleur Ricardo Contreras
Maquilleuse Krisztina Fehér
Maquilleuse Rita Fekete
Maquilleur Nóra Kapás
Maquilleuse Krystal Kershaw
Maquilleuse Courtney Lether
Superviseur des effets visuels Blair Clark
Superviseur des effets visuels Adam Howard
Superviseur des effets visuels Viktor Muller
Superviseur post-production James K. Jensen
Peinture des mattes Veress Kovács István
Peinture des mattes Vsevolod Korovin
Superviseur des costumes  Jo Korer
Habilleuse Brigitta Barkó
Assistant costumes  Giovanni Casalnuovo
Assistant costumes  Reina Rose Martinez
Assistant costumes  Lee Ann McDade
Assistant costumes  Anina Pinter
Animateur Louis Jones
Animatrice Jess Morris
Animateur Andrew Ogawa
Animateur Danny Southard
Superviseur de production Jason Hewitt (I)
Superviseur de production Oak Porcelli
Coordinatrice de production Amy Horkay
Coordinatrice de production Vera Matousova
Coordinatrice de production Hilde Odelga
Repérages Rudolf András
Régisseur général Vaclav Eisenhamer
Régisseur général Tom Karnowski
Régisseur général Richard Sharkey
Régisseur général Gábor Ujházy
Régisseur Phillip Jordan Brooks
Régisseur János Cserven
Régisseur adjoint Felícián Keresztes
Assistant de production Krisztian Kertai
Assistant de production Miklós Tóth
Assistant de production Danny 'Dano' Anderson
Assistant de production Aaron T. Brown
Assistant de production Christopher Dickerson
Assistant de production Sara Gergely
Assistant de production Matthew Goodwin
Assistant de production Balázs Labancz
Assistant de production Linda Marián
Assistant de production Gergö Marton
Assistant de production Derrick Mims
Assistant de production Misi Moso
Assistant de production Rachel Perez
Assistant de production Anthony Yuse
Secrétaire de production Aniko Csat
Dresseur Zoltan Horkai
Coordinateur des cascades Tom Struthers
Coordinateur des cascades Andy Armstrong
Coordinateur des cascades Domonkos Pardanyi
Coordinateur des combats David Morizot
Coordinateur des combats Kevin McCurdy
Coordinateur des cascades adjoint  James Armstrong
Coordinateur des cascades adjoint  Sy Hollands
Cascadeur Keith Adams
Cascadeur Dóra Papp
Cascadeur Tyler Barnett
Cascadeur Stanton Barrett
Cascadeur Hunter Baxley
Cascadeur Ferenc Berecz
Cascadeur Jennifer Caputo
Cascadeur Jennifer Caputo
Cascadeur Alex Chansky
Cascadeur Erika Cziráky
Cascadeur Gary Davis
Cascadeur Mark De Alessandro
Cascadeur Mark Dirkse
Cascadeur Balázs Farkas
Cascadeur Dennis Fitzgerald
Cascadeur Vladimir 'Furdo' Furdik
Cascadeur Kinga Gavalda
Cascadeur Tanner Gill
Cascadeur Zedric Harris
Cascadeur Toby Holguin
Cascadeur Ashley Nicole Hudson
Cascadeur László Imre
Cascadeur Roman Jankovic
Cascadeur Jesse V. Johnson
Cascadeur Dave Judge
Cascadeur Dennis Keiffer
Cascadeur Kim Robert Koscki
Cascadeur Géza Kovács
Cascadeur József Kovalik
Cascadeur Balazs Lengyel
Cascadeur Akos Lenkei
Cascadeur Will Leong
Cascadeur Zsolt Viktor Magyari
Cascadeur Mike Mayhall
Cascadeur Travis Merindino
Cascadeur David Morizot
Cascadeur Michael Papajohn
Cascadeur Domonkos Pardanyi
Cascadeur Jan Petrina
Cascadeur Victor Quintero
Cascadeur Luke Sexton
Cascadeur Tim J. Smith
Cascadeur Gáspár Szabó
Cascadeur Mallory Thompson
Cascadeur Jerry Trimble
Cascadeur Tom Waite
Cascadeur Bryon Weiss
Cascadeur Raliegh Wilson
Cascadeur Sterling Winans
Chef éclairagiste Antal Berger
Chef éclairagiste Gábor Hevesi
Chef machiniste János Kiss
Chef accessoiriste Zoltan Szalkai
Electricien Gábor Balda
Electricien Kris Butler
Electricien István Faragó
Electricien Tibor Fejér
Electricien Gonzalo Gonzalez
Electricien Attila Hevesi
Electricien Gabor Kisgyorgy
Electricien István Ménkü
Electricien Péter Nádai
Electricien Szabolcs Sipos
Electricien János Varga
Electricien Zsámbék Viktor
Machiniste Scott Calcagno
Machiniste Rowland Egerton
Machiniste Christopher D. Jones
Machiniste Scott Luttrell
Machiniste Péter Pozsonyi
Machiniste Ollie Robbins
Machiniste István Török

Distribution

Attaché de presse François Frey

Sociétés

Production Relativity Media
Production Atlas Entertainment
Production Mosaic Media Group
Production Propaganda Films
Distributeur France (Sortie en salle) Metropolitan FilmExport
Back to Top