Mon AlloCiné
Amour

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Jean-Louis Trintignant
Rôle : Georges
Emmanuelle Riva
Rôle : Anne
Isabelle Huppert
Rôle : Eva
Alexandre Tharaud
Alexandre Tharaud
Rôle : Alexandre
William Shimell
William Shimell
Rôle : Geoff
Ramón Agirre
Rôle : Le concierge
Rita Blanco
Rôle : La concierge
Carole Franck
Rôle : Infirmière
Infirmière Dinara Droukarova
Policier Jean-Michel Monroc
La voisine Suzanne Schmidt
Ambulancier Damien Jouillerot
Ambulancier Walid Afkir

Scénario

Soundtrack

Musicien Alexandre Tharaud
Montage musical  Cécile Lenoir

Production

Producteur Veit Heiduschka
Producteur Michael Katz
Productrice Sophie Denize
Productrice Margaret Ménégoz
Producteur Stefan Arndt
Coproducteur Daniel Goudineau
Coproducteur Alice Girard
Coproducteur Bettina Reitz
Coproducteur Hans-Wolfgang Jurgan
Coproducteur Bettina Ricklefs
Coproducteur Michael Andre
Producteur exécutif Margaret Ménégoz
Producteur exécutif Uwe Schott
Producteur exécutif Michael Katz

Equipe technique

Réalisateur du making of Yves Montmayeur
Directeur de la photographie Darius Khondji
Chef monteur Nadine Muse
Chef monteur Monika Willi
Directeur artistique Thierry Poulet
Chef décorateur Jean-Vincent Puzos
Directrice du casting Kris Portier de Bellair
Directrice du casting Colomba Falcucci
Directrice du casting Charlotte Pichot De Champfleury
Directeur de production Olivier Thaon
Directeur de production Ulli Neumann
Directeur de production Ulrike Lässer
1er assistant réalisateur Alain Olivieri
Assistant réalisateur Stéphanie Guénot
Assistant réalisateur Justine Balibar
Assistant réalisateur Marine Franssen
Chef costumier Catherine Leterrier
Chef costumier Laurence Nicolas
Cadreur Gilbert Lecluyse
Cadreur Vincent Gallot
Cadreur Frédéric martial-Wetter
Cadreur Jörg Widmer
Scripte Isabelle Perrin-Thevenet
2ème assistant réalisateur Olivier Falkowski
2ème assistant réalisateur Denis Manin
1er assistant opérateur Julien Andreetti
1er assistant opérateur Marie-Laure Prost-Pierret
1er assistant opérateur Yannick Ressigeac
1er assistant opérateur Guillaume Dreujou
1er assistant opérateur Leonard Rollin
2ème assistant opérateur Vincent Scotet
2ème assistant opérateur Arnaud Gervet
2ème assistant opérateur Camille Paillard de Chenay
Assistant opérateur Christophe Hustache Marmon
Assistant opérateur Julia Mingo
Assistant opérateur Joséphine Drouin-Viallard
Ingénieur du son Guillaume Sciama
Ingénieur du son Jean-Pierre Laforce
Ingénieur du son Alban Sautour
Perchman Olivier Burgaud
Bruiteur Pascal Chauvin
Bruiteur Franck Tassel
Assistant ensemblier Thierry Poulet
Assistant ensemblier Per-olof Renard
Assistant ensemblier Marc Aujard
Assistante décoratrice Julie Wassef
Assistante décoratrice Lilith Bekmezian
Assistante décoratrice Julie Plumelle
Assistante décoratrice Astrid Noël
Assistante décoratrice Marion Chabod
Assistante décoratrice Charleyne Serreau
Assistante décoratrice Clara Constantin
Assistant directeur artistique Kathrin Resetarits
Concepteur graphique Barthélemy Beaux
Concepteur graphique Olivier Blanchet
Concepteur graphique Christophe Courgeau
Concepteur graphique Damien Hurgon
Concepteur graphique Olivier Lukaszczyk
Concepteur graphique Elisa Pretta
Concepteur graphique Guillaume Provost
Concepteur graphique Isabelle Roussel
Concepteur graphique Vincent Venchiarutti
Concepteur graphique Lorenzo Verracini
Conception générique Kornélius Tarmann
Conception générique Judith Rataitz
Ensemblier Susanne Haneke
Ensemblier Sophie Reynaud
Ensemblier Anne Israel
Assistante monteuse Julia Drack
Assistant monteur Yannick Coutheron
Directeur de post-production Olivier Masclet
Directeur de post-production Ulrike Lässer
Effets spéciaux Geoffrey Kleindorfer
Effets spéciaux Yves Domenjoud
Effets spéciaux Olivier Gleyze
Effets spéciaux Christophe Domenjoud
Effets spéciaux Annick Bourgeois
Superviseur des effets visuels Julien Meesters
Superviseur des effets visuels Arnaud Fouquet
Superviseur post-production Stephan Von Larcher
Styliste Nadine Dumas
Styliste Magali Ohlmann
Styliste Jean-Claude Lebeau
Styliste Marie-France thibault
Superviseur des costumes  Karen Muller Serreau
Habilleuse Delphine Capossela
Habilleuse Camille Janbon
Habilleuse Nathalie Raoul
Habilleuse Céline Collobert
Habilleuse Elsa Capus
Habilleuse Janet Latimer
Assistant costumes  Jean-Baptiste Bonetto
Assistant costumes  Celine Barray
Assistant costumes  Melvin Israel
Assistant costumes  Marie Harel
Responsable de la Production Béatrice Bauwens
Repérages Martine Derda
Régisseur Marc Renault
Régisseur Jérôme Billa
Assistant de production Marie Kerhoas
Assistant de production Michèle Nguyen
Assistant de production Bianca Folger
Assistant de production Kristina Stelter
Dresseur Guy Demazure
Dresseur Alain Calmel
Assistant maquillage Thi Thanh Tu Nguyen
Assistant maquillage Lydia Pujols
Assistant maquillage Isabelle Lequeux
Assistant maquillage Alice Robert
Assistant maquillage Frédéric Lainé
Assistant maquillage Guillaume Castagné
Assistant maquillage Jean-Christophe Roger
Chef coiffeur Frédéric Souquet
Chef maquilleur Thi-Loan Nguyen
Chef électricien Thierry Baucheron
Chef machiniste Cyril Kuhnholtz
Chef machiniste Bertrand Laval
Chef constructeur  Jérôme Krowicki
Chef constructeur  Marc Fivel
Chef constructeur  Hans Jochen Röhrig
Chef constructeur  thierry reymonenq
Chef constructeur  Fabio Carussi
Chef constructeur  Christopher Marino
Chef constructeur  Alain Chaudet
Chef constructeur  Madjid Hamaoui
Chef constructeur  François Dugue
Chef constructeur  Eric Frion
Chef constructeur  Laurent Garenne
Electricien Mohan Valmy
Electricien sidney baucheron
Electricien Benjamin Prevost
Electricien jean-christophe duwez
Accessoiriste Manuel Mougin
Accessoiriste Olivier Robert
Accessoiriste Michel Carmona
Machiniste Arnaud Imbert
Machiniste Hervé Renoud-lyat
Machiniste Christian Rivet
Machiniste Christophe Lunay
Machiniste Pascal Masson
Machiniste Lahcene Bendjebbour
Machiniste Alain Guenier
Machiniste Gérard Soussi
Machiniste Baptiste Lebouvier
Machiniste Olivier Salesse
Machiniste Patrick Bretonnière
Machiniste Stéphane Richaud
Machiniste Serge Delli-Zotti
Machiniste Julien Lebouvier
Machiniste François Barre
Machiniste Patrick Tombette
Machiniste Philippe Anselme
Machiniste Hervé Pesquer
Machiniste Christian Rivet
Peintre Santiago Isidro Pin
Peintre Vincent Maroutian
Peintre Jean-Marc Auriol
Peintre Martine Brassaert
Peintre Eddie Guitard
Peintre Laurent Champoux
Peintre Jérôme Hayot
Peintre Thibault Morisset
Peintre Françoise Pierre
Peintre Sébastien Hulot
Peintre Colas Lambert
Peintre Lazlo Guarguir
Peintre Franck savary
Peintre Claude Perry
Peintre Lionel Guy
Peintre Peter Hammond
Peintre Gilbert Pignol
Peintre Sylvie Mitault

Distribution

Attachée de presse Matilde Incerti
Attaché de presse Jérémie Charrier

Sociétés

Production Les Films du Losange
Production Wega Film
Production X-Filme Creative Pool
Coproduction France 3 Cinéma
Coproduction ARD Degeto
Coproduction Bayerischer Rundfunk
Coproduction WestDeutscher Rundfunk (W.D.R.)
Distributeur France (Sortie en salle) Les Films du Losange
Back to Top