Mon AlloCiné
Radiostars

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Manu Payet
Rôle : Alex
Clovis Cornillac
Rôle : Arnold
Douglas Attal
Rôle : Ben
Pascal Demolon
Rôle : Cyril
Benjamin Lavernhe
Rôle : Smiters
Côme Levin
Rôle : Jérémie
Zita Hanrot
Rôle : Jennifer
Sam Karmann
Rôle : J.R. Jablonski
Léonard de Vitry Jacky Ido
Sabrina Ana Girardot
Frédérico Laurent Bateau
Nassima Alice Belaïdi
Bastien, l’équipier McDo Anthony Sonigo
Justine Margaux Noël
Jeune soirée 1 Vincent Darmuzey
Jeune soirée 2 Timothée Augendre
Voir la liste complète
Jeune soirée 3 Geoffroy Degouy
Henri du Pressing Jean-Claude Hadida
Joueur de cristal Jean-Claude Welche
Médecin Marseille Eric Wapler
DJ Boite de nuit Mathieu Oullion
Homme tatoué Sébastien Cierco
Mathias Chocuccino Jean-Louis Barcelona
Fauconnier Daniel Cohen
Réceptionniste Chateauvillain Julien Prévost
Le Fromager Michel Vivier
Père du village Hervé Laudière
Enfant du village Abraham Wapler
Serveur bord de lac Ivan Le Goff
Fille du Rex Pom Klementieff

Scénario

Scénariste Romain Lévy
Scénariste Mathieu Oullion
Dialoguiste Romain Lévy
Dialoguiste Mathieu Oullion

Soundtrack

Compositeur Rob
Superviseur musical Emmanuel Ferrier

Production

Producteur délégué Alain Attal
Producteur exécutif Xavier Amblard

Equipe technique

Réalisateur du making of Nina Yadan
Directeur de la photographie Laurent Tangy
Chef monteur Stéphan Couturier
Chef décorateur Nicolas De Boiscuillé
Décorateur Xaviere Protat
Décoratrice Marion Pinard
Directrice du casting Emmanuelle Prévost
Directeur de production Roxanne Pinheiro
1er assistant réalisateur Frédéric Gérard
Chef costumier Paulette Ribot
Costumière Muriel Legrand
Cadreur Rodolphe Lauga
Scripte Natasha Gomes de Alveida
2ème assistant réalisateur Olivier Breton
3ème assistant réalisateur Emma Javaux
Assistant opérateur Elsa Bennett
Assistant opérateur Antony Diaz
Assistant opérateur Fabien Faure
Photographe de plateau Jaïr Sfez
Ingénieur du son Nicolas Provost
Perchman Vivien Mergot
Assistant ensemblier Jérémie Sfez
Assistant ensemblier Audric Kaloustian
Assistant ensemblier Guillaume Dewitte
Assistante monteuse Emmanuelle Gachet
Assistant monteur Thomas Beard
Directeur de post-production Nicolas Mouchet
Administrateur de Production Thierry Arthur
Repérages Fabien Pondevaux
Repérages Iann Le core
Régisseur général Laurent Rizzon
Régisseur général Ludovic Beurton
Régisseur Filippo Belia
Régisseur adjoint Charlotte Grange
Régisseur adjoint Gaelle Courtecuisse
Assistant de production Marie Jardillier
Secrétaire de production Amandine Vallée
Coach Tristan Abgrall
Dresseur Pierre Cadéac
Coordinateur des cascades Patrick Ronchin
Régleur cascades Marc Hoang
Assistant maquillage Elsa Ghighi
Chef coiffeur Natacha Bernett
Chef maquilleur Natacha Bernett
Chef électricien Pierre-Antoine Conan
Chef machiniste Benjamain Renaud
Chef machiniste Benjamin Rame
Chef constructeur  Philippe Boulenouar
Electricien Alexandre Levi
Electricien Benjamin Moreau
Accessoiriste Octavio Tapia
Accessoiriste Louis Rios de Diego
Accessoiriste Moussa Magassa
Machiniste Olivier Faviere

Distribution

Attaché de presse Grégory Malheiro

Sociétés

Production Trésor Films
Coproduction Mars Films
Coproduction Chaocorp
Coproduction Picseyes
Distributeur France (Sortie en salle) Mars Films
Back to Top