Mon AlloCiné
    Real Steel

    Réalisateurs

    Scénaristes

    Scénariste John Gatins
    D'après l'oeuvre de Richard Matheson
    Sur une idée de Jeremy Leven
    Sur une idée de Dan Gilroy

    Acteurs et actrices

    Hugh Jackman
    Rôle : Charlie Kenton
    Dakota Goyo
    Rôle : Max Kenton
    Evangeline Lilly
    Rôle : Bailey Tallet
    Anthony Mackie
    Rôle : Finn
    Kevin Durand
    Rôle : Ricky
    Hope Davis
    Rôle : Tante Debra
    James Rebhorn
    Rôle : Marvin
    Karl Yune
    Rôle : Tak Mashido
    Propriétaire du robot russe Olga Fonda
    Cliff Marco Ruggeri
    Kingpin John Gatins
    Soeur #1 Sophie Levy
    Soeur #2 Tess Levy
    Petite soeur Charlie Levy
    Bill Panner Gregory Sims
    Commentateur de boxe pour ESPN Phil LaMarr
    Commentateur d'ESPN David Alan Basche
    Reporter David Herbst
    Voir la liste complète
    Journaliste du Robot de Metal Julian Gant
    L'annonceur du Spectrum Ring Ken Alter
    Technicien de Twin Cities Nick Yu
    Une supportrice du combat panoramique Jahnel Curfman
    Une fan de boxe Antoinette Nikprelaj
    Gentleman russe Richard Goteri
    Le patron du Western Bar Steven Hugh Nelson
    Le présentateur du match panoramique Peter Carey
    L'homme du Texas Torey Adkins
    Fondateur du Motown Ax Ricky Wayne
    Le supporter hilare du combat au zoo Gary L. Minix
    Un type dans un bar Robert Herrick
    Homme de main de Kingpin Ron Causey
    Actrice Kimberly Koltyk
    Pilote d'hélicoptère Alan D. Purwin
    Axelrod Handler Michael Patrick Carmody
    Acteur D.B. Dickerson
    Agent de sécurité de Starblaze Chris Newman (III)
    Acteur Andrew Kruczynski
    Promoteur WRB Taris Tyler
    Gardien du Zoo Jamie Berk
    Photographe Shane Hagedorn
    Un fan de boxe Larry C. Fenn
    Ecrivain #1 Chris Mannix
    Un fan du combat Mike Ancrile
    Le père de Bailey Jeff Caponigro
    Vendeur Jordan Kenneth Messing
    Promoteur WRB Eric Gutman
    Un fan du combat Joey Ghinelli
    Un fan du combat Daniel Everett Watson
    Entraineur de robot / Fan de combat Wendy Aaron
    Un paparazzi Apollo Bacala
    Une femme du combat haut de gamme Leah Barkoff
    Cowboy de rodéo Joshua Ray Bell
    Patron de bar Clark Birchmeier
    Un fan du combat VIP Don Boerst
    Un fan du combat haut de gamme Wayne E. Brown
    Une fan du combat Kathleen Brzuszek
    Un fan du combat Brandon Byrd
    Cowboy / Fan du combat VIP Justin P. Calkins
    Gentleman #1 Tom Carlson
    Photographe Will Clarke (II)
    Fan du combat VIP Jeremy Cook (II)
    Big Rock / Zoo Sandy Coonan
    Atom - Zues - Midas - Twin Cities - Six Shooter (motion capture) Eddie Davenport
    Poivrot John Dezsi
    Controleur d'Axelrod P.J. Edwards
    VIP près du ring à New York Shannon Edwards
    Agent de sécurité près du ring Raffi Elias
    Elle-même Rima Fakih
    Fan du combat Tom Feldpausch
    Une fille de la foire Sarah Forton
    Fan du combat enragé Logan Fry
    Membre de la foire du Texas Ryan Genther
    Acteur Jake Godzak
    Une fan du combat Ashley Goulson
    Une vendeuse Megan Grant
    Fan du Crash Palace J.J. Green
    Fan de la haute société Joey Harlow
    Gentleman #2 John Hawkinson
    Fan du combat Ron Heisler
    Blacktop Tim Holmes
    Participante au combat de taureaux Pauline Ann Johnson
    Acteur Josh Jones
    Fan du combat du zoo Douglas King II
    Photographe Nathan Kranzo
    Fan de boxe Joe Kras
    Fan de combat Amy LaPlante
    Entraîneur du Robot de Zeus Kef Lee
    Arbitre du Panoramic Dan Lemieux
    Photographe Dervis Lici
    Fan de la haute société Nathaniel Loveland
    Fan du combat Rich Lozano
    Fan du combat Bill Lumbert
    Fan du combat Brad Leo Lyon
    Ouvreuse Mary Magyari
    Fan de Kingpin Justin Majed
    Videur du Crash Palace Jon Manthei
    Fan de combat / Passant de la foire Melissa Marra
    Fan du combat Rance Martin
    Fan du combat Bryan Matti
    Fan de boxe Samuel Meadows
    Responsable de la sécurité Antonio L. Miller
    Garde du corps de Farrah Wendel Millstead
    Vendeuse Kirstie Munoz
    Garde du corps de Farrah Anton Narinskiy
    Photographe Clarence Olinger
    Fan du combat Wendy Paquette
    Routard du Zues Matt Philliben
    Fan de boxe Ralph A. Recchia
    Fan du combat pour le titre Kara Joy Reed
    Fan de combat Jay Reid
    Fan de combat DaJuan Rippy
    Amateur de rodeo / Passant dans la foire / Fan du Panoramic Fight / Fan du combat du Zoo Nicholas Ritz
    Fan de boxe Jeff Rosenfeld
    Participant à la foire Sebastian Sarkissian
    Acteur Robert Sayers
    Spectateur du Metal Dome Shana Schultz
    Fan de combat Daryl M. Simpson
    Un fan bien aisé Gary Lee Simpson
    Fan de combat Brian Anderson Smith
    Entraîneur de robots Joseph Smith (II)
    Reporter japonais #2 Dwight Sora
    Participant de la foire Paul J. Spear
    Fan de combat Alan Stefan
    La copine de Tak Tiffany Stone
    Cowboy au Rodéo / Fan du combat de robots Morris Lee Sullivan
    Responsable de sécurité au Salvage Yard John E.L. Tenney
    Ouvreur Johnny Truong
    Membre de la foire #154 Eric Tuchelske
    Fan de combat Brett VanDunk
    Fan de combat Johnathon VanDusen
    Fan du combat au zoo Jojuan Westmoreland
    Capitaine de l'Air Force Paul W Wilson
    La copine de Ricky Amanda Wright
    Arbitre du Virgin America Spectrum Leilani Barrett

    Soundtrack

    Compositeur Danny Elfman
    Musicien Steve Bartek
    Musicien George Doering
    Musicien Aaron Kaplan
    Musicien Edgardo Simone
    Musicien David Slonaker
    Superviseur musical Jennifer Hawks
    Musiques additionnelles (compositeur) T.J. Lindgren
    Montage musical  Bill Abbott
    Montage musical  Terry Wilson (II)

    Production

    Producteur Don Murphy
    Productrice Susan Montford
    Producteur Shawn Levy
    Coproducteur Rick Benattar
    Coproducteur Eric Hedayat
    Producteur délégué Robert Zemeckis
    Producteur délégué Steven Spielberg
    Producteur associé Ron Ames

    Equipe technique

    Etalonneur Jim Passon
    Directeur de la photographie Mauro Fiore
    Chef monteur Dean Zimmerman
    Directeur artistique Seth Reed
    Directeur artistique Jason Baldwin Stewart
    Directeur artistique Jeff Wisniewski
    Chef décorateur Tom Meyer
    Décorateur Victor J. Zolfo
    Directeur du casting Richard Hicks
    Directeur du casting David Rubin
    Directrice du casting Carrie Ray
    1er assistant réalisateur Josh McLaglen
    Costumière Kate Bennett
    Costumière Nicole Leitner
    Costumière May McClurg
    Costumier Tony Swatton
    Costumière Marlene Stewart
    Cadreur David Emmerichs
    Cadreur Maurice K. McGuire
    Cadreur Christos Moisides
    Scripte Diane Durant
    2ème assistant réalisateur Maria Battle-Campbell
    1er assistant opérateur Bill Coe
    1er assistant opérateur Larry Nielsen
    2ème assistant opérateur Bobby McMahan
    2ème assistant opérateur Naomi Villanueva
    Photographe de plateau Melissa Moseley
    Ingénieur du son Warren Hendriks
    Ingénieur du son Craig Henighan
    Perchman Scott La Rue
    Perchman Gary Thomas
    Mixage James Ashwill
    Mixage Steve Cantamessa
    Mixage John Guentner
    Assistant directeur artistique Bradley Rubin
    Réalisateur/Concepteur de story-board Trevor Goring
    Réalisateur/Concepteur de story-board Michael Anthony Jackson
    Réalisateur/Concepteur de story-board Joel Venti
    Monteur son Craig Henighan
    Monteur bruitages Bruce Tanis
    Monteur dialogue  Helen Luttrell
    Assistante monteuse Jennifer Stellema
    Assistante monteuse Adriaan van Zyl
    Directrice de post-production Tina Anderson
    Producteur Post-Production Mark Graziano
    Monteur effets visuels Steve Miller (III)
    Monteur effets visuels Adam Gerstel
    Directeur artistique effets visuels Chris Messineo
    Directeur artistique effets visuels Brandon Ottenbacher
    Directeur artistique effets visuels Shawn Shaman
    Directeur artistique effets visuels Jody Wilson (II)
    Directeur artistique effets visuels Krystina Shales Wilson
    Superviseur des effets spéciaux Matthew Gratzner
    Superviseur des effets spéciaux Erik Nash
    Effets spéciaux Garth Steinheimer
    Effets spéciaux Edward T. Reiff Jr.
    Effets spéciaux Steven Munson
    Effets spéciaux Kevin McTurk
    Effets spéciaux Joe Digaetano
    Effets spéciaux John Rosengrant
    Maquilleuse Eleyna M. Brandt
    Maquilleuse Kimberly Jones
    Maquilleuse Pamela S. Westmore
    Superviseur des effets visuels Danny Gordon Taylor
    Superviseur des effets visuels Swen Gillberg
    Superviseur des effets visuels John Rosengrant
    Superviseur des effets visuels Erik Nash
    Coordinateurs effets visuels  Charlyn Go
    Coordinateurs effets visuels  Luke Hippely
    Coordinateurs effets visuels  Molly Pabian
    Coordinateurs effets visuels  Lily Shapiro
    Directeur de la photographie des effets visuels Daniel Buck
    Directeur de la photographie des effets visuels Andrew Byrne (II)
    Directeur de la photographie des effets visuels Joshua H. Johnson
    Directeur de la photographie des effets visuels Sally Slade
    Responsable des effets sonores John Cucci
    Responsable des effets sonores Dan O'Connell
    Superviseur des costumes  John Casey
    Habilleuse Allison Harvey
    Assistant costumes  Ann Foley
    Superviseur animation des personnages  Pericles Michielin
    Superviseur animation des personnages  Tim Ranck
    Animateur James Orlik
    Animateur Erik Baker
    Animateur David M. Breaux Jr.
    Animateur David Lam (II)
    Animateur Patrick Perez (II)
    Animateur Roy Sato
    Dessinateur Jamie Rama
    Chargé de production Eric Hedayat
    Chargé de production Jason Pomerantz
    Coordinatrice de production Katie Linahon
    Coordinatrice de production Kate Kelly
    Administrateur de Production Gail Martin-Sheridan
    Repérages Curtis Collins
    Repérages Tom Jacob
    Régisseur général Mary McLaglen
    Assistant de production Michael J. Babcock
    Assistant de production Robert C. Bonnell
    Assistant de production Michael Donald Bryant
    Assistant de production Michael Patrick Carmody
    Assistant de production Ted Demski
    Assistant de production Jacob Fields
    Assistant de production Cody Giampa
    Assistant de production Chancler Haynes
    Assistant de production Alicia Henderson
    Assistant de production Timothy Hodson
    Assistant de production Cedric N. Lee
    Assistant de production Adam McNinch
    Assistant de production Jason Richardson
    Assistant de production Lana Rivkina
    Assistant de production Kevin Ronan
    Assistant de production Johannah Scarlet
    Assistant de production Shawn Shaman
    Assistant de production Aisling Warren
    Assistant de production Geoff Wehner
    Assistant de production Kyle Wertenbruch
    Assistant de production Brandon T. Williams
    Assistant de production John C. Wise
    Assistant de production Sara Wosik
    Secrétaire de production John Edmundson
    Extras casting Tracy Dixon
    Extras casting David Kramer (III)
    Coordinateur des cascades Garrett Warren
    Choregraphe Anne Fletcher
    Choregraphe Zach Woodlee
    Cascadeur Kevin Abercrombie
    Cascadeuse Ele Bardha
    Cascadeuse Kelli Barksdale
    Cascadeur Ben Bray
    Cascadeur Arnold Chon
    Cascadeur Eddie Davenport
    Cascadeuse Marie Fink
    Cascadeur Greg Fitzpatrick
    Cascadeur Nito Larioza
    Cascadeur Brian Machleit
    Cascadeur Brandon Molale
    Cascadeur Carl Anthony Nespoli
    Cascadeur Damion Poitier
    Cascadeur David Schultz (III)
    Cascadeur Daniel Cage Theodore
    Cascadeur Steve Upton
    Cascadeur Li Xing
    Chef coiffeur Natalie Driscoll
    Chef maquilleur Ann Masterson
    Chef maquilleur Erin Wooldridge
    Coiffeuse Stephanie Arble
    Coiffeur Clifton Chippewa
    Coiffeur Lauren Kressel
    Coiffeuse Jeannette Moriarty
    Chef électricien Chris Culliton
    Chef accessoiriste Steven B. Melton
    Chef accessoiriste Jeremy Thompson
    Chef constructeur  Joseph F. Beeco
    Chef constructeur  John Millard
    Electricien Nicholas Kaat
    Eclairages Kenny Kondratko
    Eclairages Matt Kubas
    Eclairages Dan Mikulski
    Machiniste Ryan Carnahan
    Machiniste Erik F. Hill
    Machiniste Dennis Hoerter
    Machiniste Donald Jones (II)
    Machiniste Jamie Lagerhausen
    Machiniste Ryan Nelson (II)
    Machiniste John P. Shine
    Machiniste Amy Snell
    Peintre Tom Sparkman
    Peintre Tim Stadler

    Distribution

    Attachée de presse Floriane Mathieu
    Attachée de presse Aude Thomas

    Sociétés

    Production Angry Films
    Production Touchstone Pictures
    Production DreamWorks SKG
    Production 21 Laps Entertainment
    Production Imagemovers
    Production Reliance Entertainment
    Distributeur France (Sortie en salle) The Walt Disney Company France
    Back to Top