Mon AlloCiné
    L'Odyssée de Pi

    Réalisateurs

    Scénaristes

    Scénariste David Magee
    D'après l'oeuvre de Yann Martel

    Acteurs et actrices

    Suraj Sharma
    Rôle : Pi Patel
    Irrfan Khan
    Rôle : Pi Patel, adulte
    Adil Hussain
    Rôle : Santosh Patel
    Tabu
    Rôle : Gita Patel
    Rafe Spall
    Rôle : L'écrivain
    Gérard Depardieu
    Rôle : Le cuisinier
    Ayush Tandon
    Ayush Tandon
    Rôle : Pi Patel (11/12 ans)
    Gautam Belur
    Gautam Belur
    Rôle : Pi Patel (5 ans)
    Ravi Patel (7 ans) Ayaan Khan
    Ravi Patel (13/14 ans) Mohd. Abbas Khaleeli
    Ravi Patel (18/19 ans) Vibish Sivakumar
    L’enquêteur des assurances âgé James Saito
    Le jeune enquêteur des assurances Jun Naito
    Le Prêtre Andrea Di Stefano
    Anandi Shravanthi Sainath
    Mamaji Elie Alouf
    Le professeur de danse Padmini Ramachandran
    Le professeur de sciences TM Karthik
    Voir la liste complète
    Le professeur d’histoire indienne Amarendran Ramanan
    Le bibliothécaire Hari Mina Bala
    Le marin bouddiste Wang Bo-Chieh
    Le capitaine du Tsimtsum Ko Yi-Cheng
    Le marin Huang Jian Wei
    Selvam Ravi Natesan
    Brute Adyant Balaji
    Brute Chirag Agarwal
    Brute Ahan Andre Kamath
    Brute Om Kamath
    Brute Srilekh Katta
    L’ami d’Anandi n°1 Swati Van Rijswijk
    L’ami d’Anandi n°2 M. Keerthana
    Danseur Indu Mohan Poornima
    Danseuse Joséphine Nithya B.
    Danseur S. Samyuktha
    Danseur A. Deiva Sundari
    Les danseurs G. Vasanthakumari
    Les danseurs A. Vithya
    La femme de Pi Mythili Prakash
    Le fils de Pi Raj Patel
    Fille de Pi Hadiqa Hamid
    Le musulman Iswar Srikumar

    Soundtrack

    Compositeur Mychael Danna

    Production

    Producteur Ang Lee
    Producteur Gil Netter
    Producteur David Womark
    Coproducteur David Lee (III)
    Producteur exécutif Tabrez Noorani
    Producteur exécutif Dean Georgaris
    Producteur associé Kevin Richard Buxbaum
    Producteur associé Pravesh Sahni
    Producteur associé Michael J. Malone

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Claudio Miranda
    Chef monteur Tim Squyres
    Directeur artistique Dan Webster
    Directeur artistique Al Hobbs
    Directeur artistique Ravi Srivastava
    Directeur artistique James F. Truesdale
    Directeur artistique Wylie Young Griffin
    Chef décorateur David Gropman
    Décorateur Easton Michael Smith
    Décoratrice Sarah Contant
    Décoratrice Huei Chen
    Décoratrice Huei-li Liao
    Décorateur James Hewitt
    Directeur du casting Avy Kaufman
    1er assistant réalisateur Cliff Lanning
    1er assistant réalisateur William M. Connor
    Chef costumier Arjun Bhasin
    Cadreur Lucas Bielan
    Cadreur Michael Taylor
    Cadreur Todd Hammer Semmes
    Ingénieur du son Drew Kunin
    Ingénieur du son Eugene Gearty
    Ingénieur du son Philip Stockton
    Ingénieur du son Ron Bartlett
    Ingénieur du son D.M. Hemphill
    Mixage D.M. Hemphill
    Mixage Ron Bartlett
    Ensemblier Terry Lewis (II)
    Ensemblier Anna Pinnock
    Maquettiste Scot Erb
    Réalisateur/Concepteur de story-board Giacomo G. Ghiazza
    Superviseur artistique  Mary Cybulski
    Monteur son Eugene Gearty
    Monteur son Philip Stockton
    Directeur de post-production Mike Yang
    Producteur des effets visuels Susan Macleod
    Superviseur des effets spéciaux Donald R. Elliott
    Effets spéciaux David Bronson Chang
    Effets spéciaux Jean-Martin Desmarais
    Superviseur de la 3D Daniel Taylor
    Superviseur de la 3D Jeff Rios
    Superviseur de la 3D Manning Tillman
    Maquilleur Robin Pritchard
    Superviseur des effets visuels Guillaume Rocheron
    Superviseur des effets visuels Bill Westenhofer
    Superviseur des effets visuels Erik De Boer
    Superviseur des effets visuels Robert Stromberg
    Superviseur post-production Steven Kaminsky
    Superviseur post-production Sharon Miller
    Superviseur post-production Marc A. Hammer
    Coordinateurs effets visuels  Rick Hicks
    Superviseur des costumes  Jack Tung
    Dessinateur Joanna Bush
    Administrateur de Production Michael J. Malone
    Administrateur de Production Léo Chen
    Consultant Steve Callahan
    Consultant Arthur Long
    Consultant Bob Talbot
    Consultant Thomas L. Fisher
    Dresseur Paul Sled Reynolds
    Dresseur d'animaux Thierry Leportier
    Dresseur d'animaux Monique Angeon
    Dresseur d'animaux David Faivre
    Dresseur d'animaux Titus Reynolds
    Dresseur d'animaux Tamara Andrews
    Coordinateur des cascades Charlie Croughwell
    Choregraphe Sheejith Krishna
    Cascadeur Andrew Allen
    Chef coiffeur Fae Hammond
    Chef maquilleur Fae Hammond
    Chef électricien Eddy Maloney
    Chef machiniste Herb Ault
    Chef accessoiriste Robin L. Miller
    Peintre Alexis Rockman

    Distribution

    Attaché de presse Alexis Rubinowicz
    Attachée de presse Emilie Gruyelle

    Sociétés

    Production Fox 2000 Pictures
    Production Rhythm and Hues
    Distributeur France (Sortie en salle) Twentieth Century Fox France
    Back to Top