BAFTA Awards / Orange British Academy Film Awards 2018
Prix
Meilleur acteur
Sam Rockwell
de
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur montage
Baby Driver
de
Paul Machliss
de
Jonathan Amos
Meilleur film documentaire
Meilleure actrice dans un second rôle
Meilleur scénario original
Meilleur film
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleur film britannique
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Meilleurs maquillages
Les heures sombres
de
Kazuhiro Tsuji
de
Ivana Primorac
de
David Malinowski
de
Lucy Sibbick
Meilleur film non anglophone
Meilleur film d'animation
Nominations
Meilleure actrice
-
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
-
Lady Bird
-
Moi, Tonya
-
Film Stars Don’t Die in Liverpool
-
La Forme de l'eau - The Shape of Water
Meilleur acteur dans un second rôle
-
(Sam Rockwell)
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
-
Paddington 2
-
The Florida Project
-
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
-
Tout l'argent du monde
Meilleure réalisation
-
(Guillermo del Toro)
La Forme de l'eau - The Shape of Water
-
Blade Runner 2049
-
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
-
Call Me By Your Name
-
Dunkerque
-
La Forme de l'eau - The Shape of Water
(Alexandre Desplat)
-
(Allison Janney)
Moi, Tonya
-
Phantom Thread
-
Les heures sombres
-
(Hans Zimmer)
-
La Forme de l'eau - The Shape of Water
-
Blade Runner 2049
(Hans Zimmer)
(Benjamin Wallfisch)
-
Lady Bird
-
Phantom Thread
(Jonny Greenwood)
-
Les heures sombres
(Dario Marianelli)
Meilleure photographie
-
Blade Runner 2049
(Roger Deakins)
-
La Forme de l'eau - The Shape of Water
(Dan Laustsen)
-
Les heures sombres
(Bruno Delbonnel)
-
Dunkerque
(Hoyte Van Hoytema)
-
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
(Ben Davis)
Meilleur montage
-
Baby Driver
(Paul Machliss)
(Jonathan Amos)
-
Dunkerque
(Lee Smith)
-
Blade Runner 2049
(Joe Walker)
-
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
(Jon Gregory (II))
-
La Forme de l'eau - The Shape of Water
(Sidney Wolinsky)
Meilleur film documentaire
-
Je ne suis pas votre nègre
-
-
-
-
Meilleur scénario original
-
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
-
-
La Forme de l'eau - The Shape of Water
-
-
Meilleur film
-
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
-
La Forme de l'eau - The Shape of Water
-
Les heures sombres
-
Call Me By Your Name
-
Dunkerque
Meilleur film britannique
-
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
-
-
Les heures sombres
-
-
-
Meilleur acteur
-
(Gary Oldman)
Les heures sombres
-
Get Out
-
Phantom Thread
-
Call Me By Your Name
-
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Meilleur scénario adapté
-
Call Me By Your Name
-
La Mort de Staline
-
-
Paddington 2
-
Meilleurs costumes
-
Phantom Thread
(Mark Bridges)
-
La Forme de l'eau - The Shape of Water
(Luis Sequeira)
-
(Jacqueline Durran)
-
Les heures sombres
(Jacqueline Durran)
-
Moi, Tonya
(Jennifer Johnson)
Meilleurs maquillages
-
Les heures sombres
(Kazuhiro Tsuji)
(Ivana Primorac)
(David Malinowski)
(Lucy Sibbick)
-
(Daniel Phillips)
-
Moi, Tonya
(Deborah Lamia Denaver)
(Adruitha Lee)
-
(Arjen Tuiten)
(Robert A. Pandini)
-
Blade Runner 2049
(Kerry Warn)
(Donald Mowat)
Meilleur film non anglophone
Meilleur film d'animation
Meilleurs décors
-
La Belle et la Bête
(Katie Spencer)
(Sarah Greenwood)
-
Blade Runner 2049
(Dennis Gassner)
(Alessandra Querzola)
-
Les heures sombres
(Katie Spencer)
(Sarah Greenwood)
-
La Forme de l'eau - The Shape of Water
(Shane Vieau)
(Jeffrey A. Melvin)
(Paul D. Austerberry)
-
Dunkerque
(Nathan Crowley)
(Gary Fettis)
Révélation de l'année
-
Thor : Ragnarok
-
Seule la Terre
-
(Timothée Chalamet)
Call Me By Your Name
-
The Young Lady
-
(Daniel Kaluuya)
Get Out