Mon AlloCiné
L'Heure d'été

Réalisateurs

Acteurs et actrices

Juliette Binoche
Rôle : Adrienne
Charles Berling
Rôle : Frédéric
Jérémie Renier
Rôle : Jérémie
Edith Scob
Rôle : Hélène
Dominique Reymond
Rôle : Lisa
Valérie Bonneton
Rôle : Angela
Isabelle Sadoyan
Rôle : Eloïse
Kyle Eastwood
Rôle : James
Pierre Emile Berling
Michel Waldemar Jean-Baptiste Malartre
Me Lambert Gilles Arbona
le commissaire de police Eric Elmosnino
le présentateur radio Marc Voinchet
l'attachée de presse Sara Martins
le neveu d'Eloïse Christian Lucas
le maire de Valmondois Philippe Paimblanc
un touriste au musée d'Orsay Luc Bricault
Voir la liste complète
le petit ami de Sylvie Arnaud Azoulay
une amie de Sylvie Marine Decroix
une amie de Sylvie Léna Burger
le Président de la Commission des Dations Francois-Marie Banier
un membre de la commission Philippe Thiébaut
un membre de la commission Arnaud Brejon de la Lavergnée
un membre de la commission Marc Plocki
un membre de la commission Odile Michel
un expert Michel Maket
un expert Gérard Landrot
un expert Michel Broomhead
le restaurateur de la sculpture Bruno Ecault
une fillette Daisy Kechichiglonian
un enfant Max Ricat
une fillette Kauda Pharaon
un enfant Alistair Forwood
un enfant Malo Gledhill
Actrice Johanna Bros

Scénario

Production

Producteur Marin Karmitz
Producteur Nathanaël Karmitz
Producteur Charles Gillibert
Producteur exécutif Claire Dornoy

Equipe technique

Etalonneur Isabelle Julien
Directeur de la photographie Eric Gautier
Monteur Luc Barnier
Chef décorateur Francois-Renaud Labarthe
Directrice du casting Antoinette Boulat
Directeur de production Sylvie Barthet
1er assistant réalisateur Matthew Gledhill
Assistant réalisateur Luc Bricault
Assistant réalisateur Delphine Heude
Costumière Anaïs Romand
Costumier Jorgen Doering
Scripte Clémentine Schaeffer
Assistant opérateur Benoît Rizzotti
Assistant opérateur Leo Hinstin
Assistant opérateur Olivia Roudon
Ingénieur du son Nicolas Cantin
Ingénieur du son Olivier Goinard
Maquilleuse Thi-Loan Nguyen
Maquilleuse Céline Planchenault
Régisseur Grégoire Daure
Régisseur adjoint Karine Ebert
Assistant de production Tatiana Bouchain
Assistant de production Stéphanie Le Baillif
Assistant de production Gaston Flores
Directrice du casting enfants Elsa Pharaon
Coiffeuse Morgane Bernhard
Chef électricien François Berroir
Chef machiniste Gérard Buffard
Chef machiniste Gil Fontbonne
Accessoiriste Florent Maillot
Accessoiriste Patrice Velut

Distribution

Attachée de presse Monica Donati

Sociétés

Production MK2 Productions
Coproduction France 3 Cinéma
Distributeur France (Sortie en salle) MK2 Diffusion
Back to Top