Mon compte
    Festival d'Annecy : une histoire d'escargots décroche le précieux Cristal du long-métrage !
    Manon Maroufi
    Manon Maroufi
    -Iconographe & BDD séries
    Bien que née après l’âge d’or du Club Dorothée, elle grandit avec d’autres grands classiques du genre comme Death Note et Fullmetal Alchemist. Une passion alimentée plus tard par les Ghibli et les films de Makoto Shinkai.

    Découvrez le palmarès de la nouvelle édition du Festival International des Films d'Animation.

    La 48ème édition du Festival d'Annecy touche à sa fin ! L'heure est donc à la révélation de son palmarès ! Après Linda veut du poulet ! film tendre né de la collaboration franco-italienne de Sébastien Laudenbach et Chiara Malta, quelle œuvre a su convaincre le jury et décroché le précieux Cristal ?

    La compositrice Adriana Garcia Galán, l'actrice Leonor Silveira et le producteur Ilan Urroz, jurés dans la catégorie "Longs métrages", ont révélé ce samedi les grands gagnants de 2024.

    En attendant la prochaine édition du Festival, découvrez les films primés à Annecy cette année :

    Memoir of a Snail
    Memoir of a Snail
    De Adam Elliot
    Avec Jacki Weaver, Eric Bana, Sarah Snook

    Palmarès du film d'animation d'Annecy 2024

    Longs métrages

    UFO Distribution
    "Flow" de Gints Zilbaldodis

    Courts métrages :

    Films de télévision et de commande :

    • Cristal pour un film de commande : Opener 2023 de Will Anderson
    • Cristal pour une production TV : Une guitare à la mer de Sophie Roze
    • Prix du jury pour un film de commande : Ted-ED "How Did South African Apartheid Happen, and How Did It Finally End?" d'Aya Marzouk
    • Prix du jury pour un spécial TV : Lola et le Piano à bruits de Augusto Zanovello
    • Prix du jury pour une série TV : La Vie de château "Le Fantôme de Versailles" de Clémence Madeleine-Perdrillat et Nathaniel H'Limi
    XILAM
    La Vie de château "Le Fantôme de Versailles" de Clémence Madeleine-Perdrillat et Nathaniel H'Limi

    Films de fin d'études :

    • Cristal du film de fin d'études : Carrotica de Daniel Sterlin- Altman
    • Prix du jury : Pubert Jimbob de Quirijn Dees
    • Prix Lotte Reiniger : Maatitel de Govinda Sao

    Catégorie VR :

    Cristal de la meilleure œuvre VR : Gargoyle Doyle d'Ethan Shaftel

    Vous pouvez retrouver l'intégralité des projets primés sur le site officiel du Festival d'Annecy !

    FBwhatsapp facebook Tweet
    Sur le même sujet
    Commentaires
    Back to Top