Mon compte
    Sorties cinéma : Paris trinque au Saint Amour avec Gérard Depardieu et Benoit Poelvoorde
    Par Thomas Destouches — 2 mars 2016 à 16:37

    Le film de Benoît Delépine et Gustave Kervern attire plus de 1500 spectateurs parisiens pour les premières séances de Saint Amour. De son côté, La Chute de Londres réalise la meilleure moyenne par copie avec 112 entrées par écran...

    Roger Arpajou / 2015 No Money Productions / Le_Pacte
    RangFilmEntrées*Nombre de copies*Moyenne par copie*
    1Saint Amour15572465
    2Eperdument11701769
    3La Chute de Londres10059112
    4Célibataire, mode d'emploi6491254
    5Zoolander 2377942
    6Belgica3501132
    7Moonwalkers254551
    8Un vrai faussaire86186
    9Le Crime du sommelier52152
    10Sunrise2639
    11L'Orchestre de minuit1025
    12Ma Petite planète verte925

    Le duo Benoît DelépineGustave Kervern réalise le meilleur démarrage de sa carrière à Paris avec 1 557 entrées pour ses premières séances dans la capitale. Le film dépasse les 1510 tickets vendus de Mammuth lors de son lancement à Paris en 2010.

    "Saint Amour" : dans les coulisses du tournage avec Gérard Depardieu et Benoit Poelvoorde

     

    FBwhatsapp facebook Tweet
    Sur le même sujet
    • Saint Amour : dans les coulisses du tournage avec Gérard Depardieu et Benoit Poelvoorde
    • Adèle Exarchopoulos - Eperdument : "La banalité de rencontrer quelqu'un peut tout changer"
    • Nouveau réalisateur, bande-annonce polémique, tournage aux quatre coins du monde... 5 choses à savoir sur "La Chute de Londres" !
    • Célibataire, mode d'emploi : les célibataires d'aujourd'hui vues par le casting du film
    • Interview Zoolander 2 : "Il a fallu des années pour que le 1er film devienne culte"
    Commentaires
    Voir les commentaires
    Back to Top