AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
TF1
+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Golden Globes
Golden Globes 1984
Golden Globes 1984 : Prix et nominations
Golden Globes 1984
L'essentiel : 1984
Prix et nominations
Prix
Meilleur acteur dans une comédie ou une comédie musicale
Michael Caine
de
L'Education de Rita
Meilleure actrice dans une comédie ou une comédie musicale
Julie Walters
de
L'Education de Rita
Meilleur film en langue étrangère
Fanny et Alexandre - Partie 1
Meilleur acteur dans un drame
Robert Duvall
de
Tendre bonheur
Meilleur scénario
Tendres passions
de
James L. Brooks
Meilleure musique
Flashdance
de
Giorgio Moroder
Cecil B. DeMille Award
Paul Newman
Meilleur film dramatique
Tendres passions
Meilleure actrice dans un drame
Shirley MacLaine
de
Tendres passions
Meilleur acteur dans un second rôle
Jack Nicholson
de
Tendres passions
Meilleure actrice dans un second rôle
Cher
de
Le Mystère Silkwood
Meilleur réalisateur
Barbra Streisand
de
Yentl
Nominations
Meilleure comédie ou comédie musicale
Yentl
Un Fauteuil pour deux
Les Copains d'abord
Flashdance
Zelig
Meilleur acteur dans une comédie ou une comédie musicale
(Michael Caine)
L'Education de Rita
(Eddie Murphy)
Un Fauteuil pour deux
(Tom Cruise)
Risky Business
(Mandy Patinkin)
Yentl
(Woody Allen)
Zelig
Meilleure actrice dans une comédie ou une comédie musicale
(Julie Walters)
L'Education de Rita
(Linda Ronstadt)
The Pirates of Penzance
(Anne Bancroft)
To be or not to be
(Barbra Streisand)
Yentl
(Jennifer Beals)
Flashdance
Meilleur film en langue étrangère
Fanny et Alexandre - Partie 1
L'Habilleur
The Grey Fox
L'Education de Rita
Carmen
Meilleur acteur dans un drame
(Robert Duvall)
Tendre bonheur
(Tom Conti)
Reuben, Reuben
(Richard Farnsworth)
The Grey Fox
(Tom Courtenay)
L'Habilleur
(Eric Roberts)
Star 80
(Al Pacino)
Scarface
(Albert Finney)
L'Habilleur
Meilleur scénario
Tendres passions
(James L. Brooks)
L'Education de Rita
(Willy Russell)
Les Copains d'abord
(Barbara Benedek)
L'Habilleur
(Ronald Harwood)
Reuben, Reuben
(Julius J. Epstein)
Meilleure musique
Flashdance
(Giorgio Moroder)
Under Fire
(Jerry Goldsmith)
Yentl
(Alan Bergman)
Rusty James
(Stewart Copeland)
Scarface
(Giorgio Moroder)
Cecil B. DeMille Award
(Paul Newman)
Meilleur film dramatique
Tendres passions
Reuben, Reuben
L'Etoffe des héros
Le Mystère Silkwood
Tendre bonheur
Meilleure actrice dans un drame
(Shirley MacLaine)
Tendres passions
(Debra Winger)
Tendres passions
(Bonnie Bedelia)
Pied au plancher
(Meryl Streep)
Le Mystère Silkwood
(Jane Alexander)
Le Dernier Testament
Meilleur acteur dans un second rôle
(Jack Nicholson)
Tendres passions
(Steven Bauer)
Scarface
(Charles Durning)
To be or not to be
(Gene Hackman)
Under Fire
(Kurt Russell)
Le Mystère Silkwood
Meilleure actrice dans un second rôle
( Cher)
Le Mystère Silkwood
(Tess Harper)
Tendre bonheur
(Joanna Pacula)
Gorky Park
(Barbara Carrera)
Jamais plus jamais
(Linda Hunt)
L'Année de tous les dangers
Meilleur réalisateur
(Barbra Streisand)
Yentl
(Mike Nichols)
Le Mystère Silkwood
(James L. Brooks)
Tendres passions
(Bruce Beresford)
Tendre bonheur
(Peter Yates)
L'Habilleur
(Ingmar Bergman)
Fanny et Alexandre - Partie 1
Back to Top