Mon compte
    Babylon Berlin

    Acteurs et actrices

    Volker Bruch
    Rôle : Gereon Rath
    Liv Lisa Fries
    Rôle : Charlotte Ritter
    Peter Kurth
    Rôle : Bruno Wolter
    Matthias Brandt
    Rôle : August Benda
    Leonie Benesch
    Rôle : Greta
    Severija Janusauskaite
    Severija Janusauskaite
    Rôle : Swetlana Sorokina
    Ivan Shvedoff
    Rôle : Kardakov
    Lars Eidinger
    Rôle : Alfred Nyssen
    Anton von Lucke
    Anton von Lucke
    Rôle : Stephan Jänicke
    Mišel Maticević
    Rôle : Der Armenier
    Henning Peker
    Rôle : Krajewski
    Fritzi Haberlandt
    Rôle : Elisabeth Behnke
    Karl Markovics
    Rôle : Katelbach
    Jens Harzer
    Rôle : Dr. Anno Schmidt
    Ernst Stötzner
    Rôle : Generalmajor Seegers
    Jördis Triebel
    Rôle : Dr. Völcker
    Christian Friedel
    Rôle : Gräf
    Denis Burgazliev
    Denis Burgazliev
    Rôle : Trochin
    Thomas Thieme
    Rôle : Zörgiebel
    Irmgard Benda Jeanette Hain
    Episodes : 6 - 7 - 8
    Rudi Malzig Johann Jürgens
    Episodes : 6 - 7
    Boris Wolkow Oleg Tikhomirov
    Episodes : 1 - 3 - 4
    König Marc Hosemann
    Episodes : 1 - 2
    Engelberth Rath Hanns Zischler
    Episodes : 5 - 8
    Böhm Godehard Giese
    Episode : 4
    Helga Rath Hannah Herzsprung
    Episode : 8
    Max Fuchs Sebastian Urzendowsky
    Episodes : 3 - 4 - 7
    Fritz Jacob Matschenz
    Episodes : 6 - 8
    Emmi Wolter Marie Gruber
    Episodes : 3 - 7
    Voir la liste complète
    Wegener Holger Handtke
    Episodes : 4 - 6
    Meyer Lutz Blochberger
    Episodes : 5 - 8
    Ilja Tretschkow Tim Fischer
    Episode : 5
    Doris Lilli Fichtner
    Episodes : 1 - 3 - 4 - 8
    Minna Ritter Hildegard Schroedter
    Episodes : 1 - 2 - 3
    Bahnpolizist Werner Oliver Bröcker
    Episodes : 3 - 4 - 7
    Otto Julius Feldmeier
    Episodes : 6 - 8
    Döhmann Waldemar Kobus
    Episode : 2
    Hermann Nowak Peter Schneider (V)
    Episodes : 4 - 6
    Hausmeister Axel Werner
    Episode : 5
    Mutti Petra-Maria Cammin
    Episode : 3
    Erich Ritter Pit Bukowski
    Episodes : 1 - 2 - 3 - 7
    Dr. Schwarz Anton Rattinger
    Episodes : 4 - 6 - 7
    Apotheker Döhmann Waldemar Kobus
    Episode : 7
    Oberbürgermeister Detlef Bierstedt
    Episode : 5
    Oberst Wendt Benno Fürmann
    Episode : 6
    Toni Ritter Irene Böhm
    Episodes : 1 - 2 - 3 - 7
    Kamerad Jacob Matschenz
    Episode : 5
    Acteur Johann Jürgens
    Episode : 2
    Mutter Jänicke Marion Kracht
    Episode : 3
    Sterbende Frau Melanie Straub
    Episode : 4
    Michail Fallin Waléra Kanischtscheff
    Episodes : 2 - 3 - 5 - 7
    Opa Ritter Werner Lustig
    Episodes : 1 - 2 - 3
    Traudel Reckwitz Rosa Enskat
    Episodes : 1 - 4
    Major Scheer Florian Panzner
    Episodes : 3 - 7
    Die Witwe Gabriele Völsch
    Episodes : 5 - 6
    Anne-Marie Nyssen Marie Anne Fliegel
    Episode : 6
    Schecki Marko Dyrlich
    Episode : 8
    Grigori Selenskij Dmitri Alexandrov
    Episodes : 2 - 3 - 5 - 7
    Major Beck Joachim Paul Assböck
    Episodes : 1 - 6 - 7
    Ilse Laura Kiehne
    Episodes : 2 - 3
    Sebald Hendrik Heutmann
    Episode : 7
    Fritz Dörr Jakob Bieber
    Episode : 5
    Leni Dörr Julia Preuß
    Episode : 5
    Rezeptionist Daniel Krauss
    Episode : 1
    Bräuning Martin Horn
    Episode : 4
    Arndt Scheer Emil von Schönfels
    Episode : 7
    Pfarrer Reiner Schleberger
    Episode : 6
    Kellner Moka Efti Roland Wolf
    Episodes : 2 - 4
    Henning Thorsten Merten
    Episodes : 1 - 3
    Czerwinski Rüdiger Klink
    Episodes : 1 - 3
    Pförtner Kopierwerk Johannes Hitzblech
    Episode : 5
    Frau im Ruderclub Lena Klenke
    Episode : 6
    Spielleiter Rainer Wöss
    Episode : 5
    Frau im Ruderclub Judith Neumann
    Episode : 6
    Anni Ulrike Panse
    Episode : 4
    Mimi Sophie Pfennigstorf
    Episode : 4
    Sommerling Paul Matic
    Episode : 5
    Nonne Tilla Kratochwil
    Episode : 4
    Dr. Sieveking Peter Beck
    Episode : 7
    Maitre Robert Viktor Minich
    Episode : 5
    Kioskverkäufer Jean Denis Römer
    Episode : 4
    Acteur Dietrich Brüggemann
    Episode : 5
    Arno Rath Jan Böhme
    Episode : 7
    Berthold Münch Matthias Schmidt
    Episode : 5

    scénaristes

    Producteur

    Réalisateurs

    Réalisateur Tom Tykwer
    Réalisateur Hendrik Handloegten
    Réalisateur Achim von Borries

    Sociétés

    Production Beta Film
    Production ARD
    Production X Filme Creative Pool
    Production WDR
    Production Sky Studios

    Equipe technique

    Compositeur Johnny Klimek
    Compositeur Tom Tykwer

    Autres métiers

    Directeur de la photographie Bernd Fischer
    Monteur Alexander Berner
    Directeur artistique Kai Koch
    Chef décoratrice Sabine Schaaf
    Directrice du casting Simone Bär
    Costumier Pierre-Yves Gayraud
    Concepteur de production Uli Hanisch
    Directeur de la photographie Frank Griebe
    Monteuse Antje Zynga
    Directeur artistique Thorsten Klein
    Chef décorateur Michael Fechner
    Monteur Claus Wehlisch
    Directeur artistique Daniel Chour
    Directeur artistique Thorsten Sabel
    Back to Top