Notez des films
Mon AlloCiné
    Paris, je t'aime

    Réalisateurs

    Acteurs et actrices

    Fanny Ardant
    Rôle : Fanny Forestier (Pigalle)
    Julie Bataille
    Rôle : Julie (Tuileries)
    Leïla Bekhti
    Rôle : Zarka (Quais de Seine)
    Melchior Beslon
    Melchior Beslon
    Rôle : Thomas (Faubourg Saint-Denis)
    Juliette Binoche
    Rôle : Suzanne (Place des Victoires)
    Seydou Boro
    Seydou Boro
    Rôle : Hassan (Place des Fêtes)
    Steve Buscemi
    Rôle : Le touriste (Tuileries)
    Javier Cámara
    Rôle : Le docteur (Bastille)
    Le mari (Bastille) Sergio Castellitto
    Le garçon (Place des Victoires) Martin Combes
    Le cow-boy (Place des Victoires) Willem Dafoe
    La patron (Quartier Latin) Gérard Depardieu
    François (Quais de Seine) Cyril Descours
    Ken (Quartier des Enfants Rouges) Lionel Dray
    Jeff (Quartier des Enfants Rouges) Nicolas Maury
    Marianne (Le Marais) Marianne Faithfull
    Ben (Quartier Latin) Ben Gazzara
    Le père (Place des Victoires) Hippolyte Girardot
    Voir la liste complète
    Liz (Quartier des Enfants Rouges) Maggie Gyllenhaal
    Bob (Pigalle) Bob Hoskins
    Axel (Tuileries) Axel Kiener
    La vampire (Quartier de la Madeleine) Olga Kurylenko
    Sophie (Place des Fêtes) Aïssa Maïga
    Carol (14ème arrondissement) Margo Martindale
    Sara (Parc Monceau) Sara Martins
    Elie (Le Marais) Elias McConnell
    La mime (Tour Eiffel) Yolande Moreau
    Ana (Loin du 16e) Catalina Sandino Moreno
    Frances (Père-Lachaise) Emily Mortimer
    La jeune femme (Montmartre) Florence Muller
    Vincent (Parc Monceau) Nick Nolte
    (Père-Lachaise) Alexander Payne
    L'automobiliste (Montmartre) Bruno Podalydès
    Francine (Faubourg Saint-Denis) Natalie Portman
    Le mime (Tour Eiffel) Paul Putner
    Joana (Quartier des Enfants Rouges) Joana Preiss
    La femme au trench rouge (Bastille) Miranda Richardson
    Gena (Quartier Latin) Gena Rowlands
    Claire (Parc Monceau) Ludivine Sagnier
    Monsieur Henny (Porte de Choisy) Barbet Schroeder
    William (Père-Lachaise) Rufus Sewell
    Gaspard (Le Marais) Gaspard Ulliel
    La maîtresse (Bastille) Leonor Watling
    Le garçon (Quartier de la Madeleine) Elijah Wood
    Madame Li (Porte de Choisy) Li Xin
    (5ème arrondissement) Julien Beramis
    Acteur Wes Craven
    Zarka's Grandfather (segment "Quais de Seine") Salah Teskouk
    Doctor (segment "Montmartre") Hervé Pierre
    Bourgeoise Mother (segment "Loin du 16ème") Marina Moncade
    Chinese Woman with Make-Up (segment "Porte de Choisy") Hélène Patarot
    Léah (segment "Bastille") Emilie Ohana
    Manu (segment "Quais de Seine") Thomas Dumerchez
    Policewoman (segment "Tour Eiffel") Isabelle Patey
    Isis (segment "Place des Victoires") Roxane Pelicier
    Little Jean-Claude (segment "Tour Eiffel") Dylan Gomong
    Woman #1 in Café (segment "Tour Eiffel") Madeleine Malroux
    Café Waiter (segment "Tour Eiffel") Emmanuel Layotte
    Buddhist (segment "Porte de Choisy") Aurélien Blain-King
    Child in the Metro (segment "Tuileries") Gulliver Hecq
    Black Girl #2 (segment "Quais de Seine") Audrey Fricot
    Printer (segment "Le Marais") Christian Bramsen
    Black Girl #1 (segment "Quais de Seine") Daniely Francisque
    Actrice Frankie Pain
    Actrice Simone Malroux
    Actrice Xing Xing Cheng

    Scénario

    Scénariste Olivier Assayas
    Scénariste Emmanuel Benbihy
    Scénariste Gurinder Chadha
    Scénariste Ethan Coen
    Scénariste Joel Coen
    Scénariste Sylvain Chomet
    Scénariste Isabel Coixet
    Scénariste Wes Craven
    Scénariste Alfonso Cuarón
    Scénariste Christopher Doyle (II)
    Scénariste Richard LaGravenese
    Scénariste Gena Rowlands
    Scénariste Vincenzo Natali
    Scénariste Alexander Payne
    Scénariste Walter Salles
    Scénariste Bruno Podalydès
    Scénariste Oliver Schmitz
    Scénariste Nobuhiro Suwa
    Scénariste Daniela Thomas
    Scénariste Tom Tykwer
    Scénariste Gus Van Sant
    Scénariste Frédéric Auburtin
    Scénariste Paul Mayeda Berges
    Scénariste Tristan Carné
    Scénariste Rain Li
    Scénariste Kathy Li
    Scénariste Gabrielle Keng
    Sur une idée de Tristan Carné

    Soundtrack

    Compositeur Pierre Adenot
    Compositeur Michael Andrews (IV)
    Compositeur Reinhold Heil
    Compositeur Johnny Klimek
    Compositeur Craig Pruess
    Compositeur Tom Tykwer
    Musique du générique Elisabeth Anaïs
    Musique du générique Feist
    Musique du générique Will Jennings
    Musique du générique Christophe Monthieux

    Production

    Producteur Emmanuel Benbihy
    Productrice Claudie Ossard
    Coproducteur Shaw-Lang Wang
    Coproducteur Nicolas Druz
    Coproducteur Burkhard Von Schenk
    Coproducteur Stefan Piech
    Coproducteur Matthias Batthyany
    Producteur exécutif Chris Bolzli
    Producteur exécutif Gilles Caussade
    Producteur exécutif Rafi Chaudry
    Producteur exécutif Sam Englebardt
    Producteur exécutif Ara Katz
    Producteur exécutif Chad Troutwine
    Producteur exécutif Frank Moss
    Producteur exécutif Maria Köpf
    Producteur associé Henri Jacob

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Maxime Alexandre
    Directeur de la photographie Michel Amathieu
    Directeur de la photographie Pierre Aïm
    Directeur de la photographie Bruno Delbonnel
    Directeur de la photographie Eric Gautier
    Directeur de la photographie Frank Griebe
    Directeur de la photographie Eric Guichard
    Directeur de la photographie Jean-Claude Larrieu
    Directeur de la photographie Denis Lenoir
    Directeur de la photographie Pascal Marti
    Directeur de la photographie Tetsuo Nagata
    Directeur de la photographie Matthieu Poirot-Delpech
    Directeur de la photographie David Quesemand
    Directeur de la photographie Pascal Rabaud
    Directeur de la photographie Michael Seresin
    Directeur de la photographie Gérard Sterin
    Directeur de la photographie Gérard Simon
    Directeur de la photographie Christophe Paturange
    Monteuse Mathilde Bonnefoy
    Monteur Stan Collet
    Monteur Simon Jacquet
    Monteur Alex Rodriguez
    Monteuse Anne Klotz
    Monteur Hisako Suwa
    Monteur Luc Barnier
    Monteuse Isabel Meier
    Monteur Frédéric Auburtin
    Chef décoratrice Bettina von den Steinen
    Directrice du casting Nathalie Chéron
    Directrice du casting Paula Chevallet
    Directeur de production Patrick Gordon
    Directeur de production Philippe Delest
    1er assistant réalisateur Ali Cherkaoui
    Costumier Olivier Bériot
    Costumier Pierre-Yves Gayraud
    Assistant opérateur Marie-Sophie Daniel
    Ingénieur du son Jean-Paul Mugel
    Ingénieur du son Antoine Ouvrier
    Ingénieur du son Vincent Tulli
    Ingénieur du son Sophie Laloy
    Ingénieur du son Jacques Pibarot
    Ingénieur du son Sam Cohen
    Mixage Vincent Tulli
    Régisseur général Margot Luneau
    Coordinateur des cascades Alain Figlarz

    Sociétés

    Production Victoires International
    Production Arrival Cinema
    Production Pirol FilmProduction
    Exportation/Distribution internationale Celsius Entertainment
    Distributeur France (Sortie en salle) La Fabrique de Films
    Back to Top