Sorties cinéma : Lion fait rugir les premières séances !
par Clément Cuyer
Partager cet article

Le long métrage "Lion" réalise le meilleur démarrage parisien de ce mercredi 22 février avec 2555 entrées. "Split" et "Chez nous" complètent le podium.

Mark Rogers
RangFilmEntrées*Nombre de copies*Moyenne par copie*
1Lion255525102
2Split19002095
3Chez nous12811871
4John Wick 29781189
5Fences5081146
6Noces4971436
7Si j'étais un homme3801232
8Les Derniers Parisiens330841
9Certaines Femmes263388
10Les Fleurs bleues186631
11Madame B. Histoire d'une Nord-Coréenne81327
12De sas en sas76419
13Une Femme dont on parle22122
14Description d'un combat14114
154:48515
16La DorMeuse Duval111

Notre rencontre avec Dev Patel pour "Lion" :

 

Clément Cuyer
Clément Cuyer
-Journaliste
Clément Cuyer apprécie tous les genres, du bon film d’horreur qui tâche à la comédie potache. Il est un "vieux de la vieille" d’AlloCiné, journaliste au sein de la Rédaction depuis maintenant plus de deux décennies passionnées. "Trop vieux pour ces conneries" ? Ô grand jamais !
Sur le même sujet
  • Lion : qui est Dev Patel, le héros à la recherche de ses parents ?