Notez des films
Mon AlloCiné
    Palmarès BAFTA 2021 : Nomadland meilleur film, Anthony Hopkins meilleur acteur...
    Par Laëtitia Forhan — 12 avr. 2021 à 11:00

    Le palmarès des 74ème BAFTA a été dévoilé hier soir. Nomadland de Chloé Zhao a remporté 4 prix tandis que The Father de Florian Zeller et Promising Young Woman de Emerald Fennell sont chacun repartis avec 2 statuettes.

    The Walt Disney Company France

    La cérémonie des 74ème BAFTA Awards s'est tenue hier soir à Londres sans public pour cause de pandémie. En tête des nominations Nomadland de Chloé Zhao repart grand vainqueur avec 4 prix dont Meilleur film, Meilleur réalisateur et Meilleure actrice. 

    The Father du français Florian Zeller a récolté 2 prix : Meilleur acteur pour Anthony Hopkins et Meilleure adaptation, tandis que le long-métrage d'Emerald FennellPromising Young Woman, a récolté les statuettes du Meilleur film britannique et du Meilleur scénario original.

    Nomadland
    Nomadland
    De Chloé Zhao
    Avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest, Linda May, Charlene Swankie
    Sortie le 9 juin 2021

    Sound of Metal (meilleur montage et meilleur son), Le Blues de Ma Rainey (meilleurs costumes et meilleurs maquillages et coiffures) et le film des studios Pixar, Soul (meilleure musique de film et meilleur film d'animation) repartent également avec 2 prix chacun.

    Pourtant favori avec 7 nominations, Rocks de Sarah Gavron ne repart qu'avec une récompense, celle du meilleur casting. Le BAFTA du Meilleur film en langue étrangère a été remis à Drunk de Thomas Vinterberg au détriment des Misérables de Ladj Ly, tandis que Tahar Rahim, nommé pour Désigné Coupable repart bredouille.

    Meilleurs Acteurs secondaires

    De son côté, Daniel Kaluuya remporte le BAFTA du Meilleur acteur secondaire pour son rôle dans Judas and the Black Messiah. Une récompense qui vient s'ajouter à la liste des prix déjà reçus par le comédien britannique dans le film de Shaka King (Screen Actors Guild Award du meilleur acteur dans un rôle secondaire et Golden Globe du meilleur acteur dans un second rôle).

    La comédienne sud-coréenne Youn Yuh-jung repart quant à elle avec le prix de la Meilleure actrice secondaire pour son rôle de Soon-ja dans Minari.

    Comme bien souvent, le palmarès des BAFTA donne un avant-goût des Oscars. En sera-t-il de même cette année ? Réponse le 26 avril prochain. 


    Meilleur film

    • Nomadland

    Etaient également nommés :

    • The Father
    • Désigné Coupable
    • Promising Young Woman
    • Les 7 de Chicago
    Nomadland Bande-annonce VO

     

    Meilleur film britannique

    • Promising Young Woman

    Etaient également nommés :

    • Calm with Horses
    • The Dig
    • The Father
    • His House
    • Désigné Coupable
    • Limbo
    • Mughal Mowgli
    • Rocks
    • Saint Maud

     

    Meilleur réalisateur / Meilleure réalisatrice

    • Chloé Zhao pour Nomadland

    Etaient également nommés :

    • Thomas Vinterberg pour Drunk
    • Shannon Murphy pour Milla
    • Lee Isaac Chung pour Minari
    • Jasmila Žbanić pour La Voix d'Aida
    • Sarah Gavron pour Rocks

    Meilleure actrice

    • Frances McDormand pour Nomadland

    Etaient également nommées :

    • Bukky Bakray pour Rocks
    • Radha Blank pour 40 ans, toujours dans le flow
    • Vanessa Kirby pour Pieces of a Woman
    • Wunmi Mosaku pour His House
    • Alfre Woodard pour Clemency

    Meilleur acteur

    • Anthony Hopkins pour The Father

    Etaient également nommés :

    • Riz Ahmed pour Sound of Metal
    • Chadwick Boseman pour Le blues de Ma Rainey
    • Adarsh Gourav pour The White Tiger
    • Mads Mikkelsen pour Drunk
    • Tahar Rahim pour Désigné Coupable

     

    Meilleur actrice dans un second rôle

    • Yuh Jung Youn pour Minari

    Etaient également nommées :

    • Niamh Algar pour Calm With Horses
    • Kosar Ali pour Rocks
    • Maria Bakalova pour Borat 2
    • Dominique Fishback pour Judas and the Black Messiah
    • Ashley Madekwe pour County Lines

     

    Meilleur scénario adapté

    • The Father (Christopher Hampton et Florian Zeller)

    Etaient également nommés :

    • The Dig (Moira Buffini)
    • Désigné Coupable (Rory Haines, Sohrab Noshirvani et M.B. Traven)
    • Nomadland (Chloé Zhao)
    • The White tiger (Ramin Bahrani)

    Meilleur scénario original

    • Promising Young Woman (Emerald Fennell)

    Etaient également nommés :

    • Drunk (Tobias Lindholm et Thomas Vinterberg)
    • Mank (Jack Fincher)
    • Rocks (Theresa Ikoko et Claire Wilson)
    • Les 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

    Meilleur premier film britannique pour un scénariste, un réalisateur ou un producteur

    • His House

    Etaient également nommés :

    • Limbo
    • Moffie
    • Rocks
    • Saint Maud

     

    Meilleur film d'animation

    • Soul

    Etaient également nommés :

    • En Avant
    • Le Peuple Loup

     

    Meilleur espoir (Prix du public)

    • Bukky Bakray

    Etaient également nommés :

    • Conrad Khan
    • Kingsley Ben-Adir
    • Morfydd Clark
    • Sope Dirisu

    Meilleur film en langue étrangère

    • Drunk de Thomas Vinterberg

    Etaient également nommés :

    • Dear Comrades!
    • Les Misérables
    • Minari
    • La Voix d'Aida

     

    Meilleur documentaire

    • La sagesse de la pieuvre de Pippa Ehrlich et James Reed

    Etaient également nommés :

    • Collective
    • David Attenborough : une vie sur notre planète
    • The Dissident
    • Derrière nos écrans de fumée
    FBwhatsapp facebook Tweet
    Sur le même sujet
    Commentaires
    Voir les commentaires
    Back to Top