Notez des films
Mon AlloCiné
    La Nuit au musée : Le Secret des Pharaons

    Réalisateurs

    Scénaristes

    Michael Handelman
    Michael Handelman
    David Guion
    David Guion
    Thomas Lennon
    Thomas Lennon
    Robert Ben Garant
    Robert Ben Garant
    Mark Friedman
    Mark Friedman
    David Guion
    David Guion
    Michael Handelman
    Michael Handelman

    Acteurs et actrices

    Ben Stiller
    Rôle : Larry Daley/Laaa
    Robin Williams
    Rôle : Theodore Roosevelt/Voix de Garuda
    Owen Wilson
    Rôle : Jedidiah
    Steve Coogan
    Rôle : Octavius
    Ricky Gervais
    Rôle : Dr McPhee
    Dan Stevens
    Rôle : Lancelot
    Rebel Wilson
    Rôle : Tilly
    Rami Malek
    Rôle : Ahkmenrah
    Nick Daley Skyler Gisondo
    Attilaa Le Hun Patrick Gallagher
    Sacajawea Mizuo Peck
    Pharaon Merenkahre Ben Kingsley
    Reginald Bill Cobbs
    Rose (Archiviste) Andrea Martin
    Madeline Phelps Rachael Harris
    Voir la liste complète
    Archibald Stanley Matt Frewer
    Voix de la tête de l’île de Pâques Brad Garrett
    Robert Fredericks Brennan Elliott
    Néandertal 1 Kerry van der Griend
    Néandertal 2 Matthew Harrison
    Néandertal 3 Jody Racicot
    Hun 1 Randy Lee
    Hun 2 Darryl Quon
    Hun 3 Paul Chih-Ping Cheng
    Shepseheret Anjali Jay
    Sentinelle romain Matty Finochio
    Andrea Louriza Tronco
    Invité au théâtre Neve Gachev
    Patron du théâtre Demi Kazanis
    Riche donnateur Jacqueline Ryan
    Riche donnateur du gala Zivile Kaminskaite
    Père du jeune Ahkmenrah Michael Patrick Denis
    Lord Nelson Theo Devaney
    Patron de théâtre Brian Woodward
    Assyrian Sayed Kassem
    Augustus James Neate
    Shogun japonais Jozef Aoki
    Sentinelle romain Bomber Hurley-Smith
    Photographe du Gala Stefano Villabona
    Conductrice de la BMW Leah Perkins
    Statue grecque Dmitrious Bistrevsky
    Passant Jill Buchanan
    Sophie Sophie Levy
    Policier de NY #2 Craig March
    Conducteur de la voiture aux enchères Martyn Mayger
    Travailleur égyptien Amir M. Korangy
    Garde du musée #2 Seth Whittaker
    Passant Pete Meads
    Patron de théâtre Stuart Matthews
    Patron de théâtre Kishore Bhatt
    Patron de théâtre/Passant Shaun Lucas
    Riche donnateur Jordan Gardiner
    Inuit Helena Kalvak
    Patron de théâtre Chris Woods
    Passant Orpheus Spiliotopoulos
    Patron de théâtre Arpit Chaudhary
    Garde du musée Todor Maxim
    Patron de théâtre Sian Doughty
    Acteur Hugh Jackman
    Actrice Alice Eve

    Soundtrack

    Compositeur Alan Silvestri
    Mixage musical  Dennis Sands

    Production

    Producteur Shawn Levy
    Producteur Chris Columbus
    Coproducteur Blondel Aidoo
    Producteur délégué Josh McLaglen
    Producteur délégué Mary McLaglen
    Producteur exécutif David Guion
    Producteur exécutif Michael Handelman
    Producteur exécutif Mark Radcliffe
    Producteur exécutif Josh McLaglen
    Producteur exécutif Mary McLaglen
    Producteur exécutif Dan Levine
    Producteur associé Rand Geiger

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Guillermo Navarro
    Chef monteur Dean Zimmerman
    Monteur Craig Henighan
    Directeur artistique Nigel Evans
    Directeur artistique Catherine Ircha
    Directeur artistique Richard Selway
    Directeur artistique Henry Dunn
    Chef décorateur Martin Whist
    Décorateur Peter Lando
    Directeur du casting Heike Brandstatter
    Directeur du casting Coreen Mayrs
    Directrice du casting Donna Isaacson
    Directeur de production Drew Locke
    Directeur de production Brian Donovan (II)
    1er assistant réalisateur Josh McLaglen
    1er assistant réalisateur Shamess Shute
    Chef costumier Marlene Stewart
    Cadreur David Crone
    Cadreur Andy Wilson (II)
    Cadreur Mathias Herndl
    Cadreur Mark Chow
    Cadreur Vincent McGahon
    Cadreur Bruce MacCallum
    Cadreur Larry McConkey
    Cadreur Brian Heller
    Scripte Diane Durant
    Scripte Samantha Ellison
    Scripte Earendil McNay
    Scripte Lizzie Pritchard
    Scripte Christine Gee
    2ème assistant réalisateur Maria Battle-Campbell
    2ème assistant réalisateur Jason Fesel
    Réalisateur de 2nd équipe Brad Martin
    Ingénieur du son Chris Duesterdiek
    Ingénieur du son Craig Henighan
    Ingénieur du son Danny Michael
    Perchman Gareth Johnson (I)
    Mixage Andy Nelson
    Mixage Craig Henighan
    Conseiller technique Peter Cummings
    Ensemblier Peter Lando
    Ensemblier Karin Wiesel
    Maquettiste Brett Phillips
    Réalisateur/Concepteur de story-board Raymond G. Prado
    Réalisateur/Concepteur de story-board Brent Boates
    Superviseur artistique  Greg Berry
    Monteur effets visuels Derrick Mitchell
    Producteur des effets visuels Jennifer Meislohn
    Producteur des effets visuels Laura Schultz
    Producteur des effets visuels Genevieve West
    Producteur des effets visuels Gayle Munro
    Producteur des effets visuels Tracey Gibbons
    Effets spéciaux maquillage Adrien Morot
    Effets spéciaux maquillage Kathy Tse
    Maquilleuse Wendy Snowdon
    Maquilleur Joel Echallier
    Maquilleur Mike Marino
    Maquilleuse Sarah Monzani
    Maquilleuse Jenn Jorge Nelson
    Superviseur des effets visuels Erik Nash
    Superviseur des effets visuels Serge Riou
    Superviseur des effets visuels William H.D. Marlett
    Superviseur des effets visuels Viet Luu
    Superviseur des effets visuels Seth Maury
    Superviseur des effets visuels Chad Wiebe
    Superviseur des effets visuels Lou Pecora
    Superviseur des effets visuels Swen Gillberg
    Superviseur des effets visuels Kate Kelly
    Coordinateurs effets visuels  David Gullman
    Coordinateurs effets visuels  Michael Gonong Asiman
    Coordinateurs effets visuels  Amy Spanner
    Coordinateurs effets visuels  Joana Santana Powell
    Superviseur des costumes  Richard Schoen
    Superviseur des costumes  Jana Reidel
    Superviseur des costumes  Dulcie Scott
    Superviseur des costumes  Rebecca Levin
    Assistant costumes  Alison Fraser
    Assistant costumes  Jennifer Starzyk
    Directeur de l'animation Erik De Boer
    Superviseur animation des personnages  Ferran Domenech
    Superviseur compositing Arek Komorowski
    Superviseur de production Adrienne Sol
    Coordinatrice de production Heather Stewart (II)
    Coordinateur de production R. Scott Sullens
    Administrateur de Production Mary McLaglen
    Régisseur Bruce L. Brownstein
    Régisseur Michael Harm
    Régisseur Joe Guest
    Dresseur d'animaux Thomas Gunderson
    Dresseur d'animaux Larry Michael Madrid
    Dresseur d'animaux John Scott (VI)
    Dresseur d'animaux Steve Dent
    Coordinateur des cascades Brad Martin
    Coordinateur des cascades Steve Dent
    Chef coiffeur Sherry Linder-Gygli
    Chef maquilleur Donald Andrew Kozma
    Coiffeuse Liliana Meyrick
    Chef électricien David Lee (X)
    Chef électricien Jesse Keay
    Chef électricien Chuck Finch
    Chef électricien William Almeida
    Chef machiniste Rick Stribling
    Chef machiniste Steve Ellingworth
    Chef machiniste Charlie Marroquin
    Chef accessoiriste David Dowling
    Chef accessoiriste Kurt Bruun
    Chef accessoiriste Dave Fisher
    Chef accessoiriste Peter Gelfman
    Machiniste Jody Knight

    Distribution

    Attaché de presse Alexis Rubinowicz

    Sociétés

    Production Twentieth Century Fox
    Production 21 Laps Entertainment
    Production 1492 Pictures
    Production TSG Entertainment
    Postproduction Twentieth Century Fox
    Distributeur France (Sortie en salle) Twentieth Century Fox France
    Back to Top