Mon compte
    La Chambre interdite

    Réalisateurs

    Scénaristes

    Co-scénariste John Ashbery
    Directeur de collection Kim Morgan
    Scénariste Guy Maddin
    Scénariste Evan Johnson
    Scénariste Robert Kotyk

    Acteurs et actrices

    Mathieu Amalric
    Rôle : Thadeusz M. / Ostler
    Udo Kier
    Rôle : Count Yugh / The Butler / The Dead Father / Guard / Pharmacist
    Geraldine Chaplin
    Rôle : The Master Passion / Nursemaid / Aunt Chance
    Roy Dupuis
    Rôle : Cesare
    Clara Furey
    Clara Furey
    Rôle : Margot
    Sophie Desmarais
    Rôle : Jane Lanyon
    Charlotte Rampling
    Rôle : The Ostler's Mother
    Jacques Nolot
    Rôle : Bent / Minister of the Interior
    Florence Labadie Karine Vanasse
    Mrs. M. Amira Casar
    Marv / Smithy / Mars / Organizer / Mr. Lanyon Louis Negin
    Dr. Deng / Speedy Paul Ahmarani
    Alicia Warlock / The Chambermaid Ariane Labed
    The Blind Mother / Clotilde Maria de Medeiros
    Baron Pappenheim Slimane Dazi
    The Mute Invalid Adèle Haenel
    Surgeon André Wilms
    Jarvis / Dr. Deane / A Husband Gregory Hlady
    Wolf / Pilot / The Captain Noël Burton
    Saplingjack 1 / Listening Man / Pancho Victor Andres Turgeon-Trelles
    Dr. Warren Andreas Apergis
    Squid Thief / Madman / Dr. Moarte-Joc Romano Orzari
    Harlan Alex Bisping
    Mason Kent McQuaid
    Saplingjack 3 / Man with Stones on His Ankles Neil Napier
    Saplingjack 2 / Man with Upturned Face Kyle Gatehouse
    Oracle Bones Nurse Judith Baribeau

    Soundtrack

    Compositeur Galen Johnson
    Compositeur Guy Maddin
    Compositeur Jason Staczek

    Production

    Producteur Phoebe Greenberg
    Producteur Penny Mancuso
    Producteur Phyllis Laing
    Producteur David Christensen
    Producteur Guy Maddin

    Equipe technique

    Chef machiniste Benjamin Kasulke
    Ingénieur du son Simon Plouffe
    Costumier Elodie Mard-Pasqualini
    Monteur John Gurdebeke
    Directeur de la photographie Stéphanie Weber-Biron
    Directeur du casting Alexandre Nazarian
    Directeur artistique Brigitte Henry
    Costumier Yso South
    Ingénieur du son David Rose
    Ingénieur du son John Gurdebeke
    Costumier Julie Charland
    Directeur artistique Chris Lavis
    Directeur artistique Maciek Szczerbowski
    Ingénieur du son Vincent Riendeau
    Costumier Olivier Ligen
    Ingénieur du son Gavin Fernandes

    Sociétés

    Production Buffalo Gal Pictures
    Distribution Ed Distribution
    CoProduction Office National du Film du Canada
    Production Phi Films
    Back to Top