Mon compte
    La Chambre interdite

    Réalisateurs

    Scénaristes

    Co-scénariste John Ashbery
    Directeur de collection Kim Morgan
    Scénariste Guy Maddin
    Scénariste Evan Johnson
    Scénariste Robert Kotyk

    Acteurs et actrices

    Mathieu Amalric
    Rôle : Thadeusz M. / Le Palefrenier
    Udo Kier
    Rôle : (L'obsédé des derrières) / Le fidèle valet de chambre de Thad / (Le Pharmacien)
    Geraldine Chaplin
    Rôle : La Passion Maîtresse / L'infirmière
    Roy Dupuis
    Rôle : Césaré / Un forestier
    Clara Furey
    Rôle : Margot, amnésique, marchande de fleurs, chanteuse
    Sophie Desmarais
    Rôle : Jane Lanyon
    Charlotte Rampling
    Rôle : La mère du Palefrienier
    Jacques Nolot
    Rôle : Le Tors, fugitif imprévisible / Le ministre de l'Intérieur
    Karine Vanasse Florence Labadie
    Amira Casar Mrs. M, femme de Thadeusz
    Louis Negin (Marc, le professeur de bain) / Smithy, arrimeur / Mars / L'Organisateur du sacrifice / M. Lanyon
    Paul Ahmarani Dr. Deng / Speedy
    Ariane Labed Jeune fille malade / La femme de chambre
    Maria de Medeiros La mère aveugle
    Slimane Dazi Baron Pappenheim
    Jean-François Stévenin Le Dr. Mord-L'Oreiller
    Adèle Haenel L'invalide
    André Wilms Un chirurgien, spécialiste du désir
    Gregory Hlady Jarvis / Dr. Deane / Un mari
    Noël Burton Loup / Pilote / Le capitaine
    Victor Andres Turgeon-Trelles Saplingjack 1 / L'homme écoutant / Pancho
    Andreas Apergis Dr. Warren
    Romano Orzari Le voleur de calamar / L'homme fou / Dr. Moarte-Joc
    Alex Bisping Harlan
    Kent McQuaid Mason
    Neil Napier Saplingjack 3 / L'homme avec des pierres sur ses chevilles
    Kyle Gatehouse Saplingjack 2 / L'homme avec la tête retournée
    Judith Baribeau Oracle Bones Nurse

    Soundtrack

    Galen Johnson Compositeur
    Guy Maddin Compositeur
    Jason Staczek Compositeur

    Production

    Phoebe Greenberg Producteur
    Penny Mancuso Producteur
    Phyllis Laing Producteur
    David Christensen Producteur
    Guy Maddin Producteur

    Equipe technique

    Benjamin Kasulke Chef machiniste
    Alexandre Nazarian Directeur du casting
    Simon Plouffe Ingénieur du son
    Elodie Mard-Pasqualini Costumier
    John Gurdebeke Monteur
    Stéphanie Weber-Biron Directeur de la photographie
    Brigitte Henry Directeur artistique
    Yso South Costumier
    David Rose Ingénieur du son
    John Gurdebeke Ingénieur du son
    Julie Charland Costumier
    Chris Lavis Directeur artistique
    Maciek Szczerbowski Directeur artistique
    Vincent Riendeau Ingénieur du son
    Olivier Ligen Costumier
    Gavin Fernandes Ingénieur du son

    Sociétés

    Buffalo Gal Pictures Production
    Ed Distribution Distribution
    Office National du Film du Canada CoProduction
    Phi Films Production
    Back to Top