AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
TF1
+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
César
César 1984
César 1984 : Prix et nominations
César 1984
L'essentiel : 1984
Prix et nominations
Prix
César de la Meilleure réalisation
Ettore Scola
de
Le Bal
César de la Meilleure actrice dans un second rôle
Suzanne Flon
de
L'Eté meurtrier
César de la Meilleure première oeuvre
Rue Cases-Nègres
de
Euzhan Palcy
César du Meilleur son
Tchao Pantin
de
Gérard Lamps
de
Jean Labussière
César du Meilleur montage
L'Eté meurtrier
de
Jacques Witta
César du Meilleur court métrage
Star Suburb, la banlieue des etoiles
de
Stephane Drouot
César de la Meilleure adaptation
L'Eté meurtrier
de
Sébastien Japrisot
César du Meilleur court métrage d'animation
Le Voyage d'Orphee
de
Jean-Manuel Costa
César d'Honneur
Edwige Feuillère
César d'Honneur
Georges de Beauregard
César d'Honneur
René Clément
César du Meilleur film français de l'année
À nos amours
de
Maurice Pialat
César de la Meilleure actrice
Isabelle Adjani
de
L'Eté meurtrier
César du Meilleur jeune espoir masculin
Richard Anconina
de
Tchao Pantin
César du Meilleur jeune espoir féminin
Sandrine Bonnaire
de
À nos amours
César du Meilleur scénario original
L'homme blessé
de
Hervé Guibert
de
Patrice Chéreau
César du Meilleur court métrage documentaire
Ulysse
de
Agnès Varda
César du Meilleur acteur
Coluche
de
Tchao Pantin
César du Meilleur acteur dans un second rôle
Richard Anconina
de
Tchao Pantin
César de la Meilleure musique écrite pour un film
Le Bal
de
Vladimir Cosma
César de la Meilleure photographie
Tchao Pantin
de
Bruno Nuytten
César des Meilleurs décors
La Lune dans le caniveau
de
Hilton McConnico
César du Meilleur film étranger
Fanny et Alexandre - Partie 1
de
Ingmar Bergman
Nominations
Meilleur film français de l'année
Le Bal
(Ettore Scola)
À nos amours
(Maurice Pialat)
Coup de Foudre
(Diane Kurys)
Tchao Pantin
(Claude Berri)
L'Eté meurtrier
(Jean Becker)
Meilleur réalisation
(Ettore Scola)
Le Bal
(Claude Berri)
Tchao Pantin
(Jean Becker)
L'Eté meurtrier
(Maurice Pialat)
À nos amours
(François Truffaut)
Vivement dimanche !
Meilleure actrice dans un second rôle
(Suzanne Flon)
L'Eté meurtrier
(Sabine Azéma)
La Vie est un roman
(Victoria Abril)
La Lune dans le caniveau
(Agnès Soral)
Tchao Pantin
(Stéphane Audran)
Mortelle randonnée
Meilleure première oeuvre
Rue Cases-Nègres
(Euzhan Palcy)
Le Dernier Combat
(Luc Besson)
Le Destin de Juliette
(Aline Issermann)
La Trace
(Bernard Favre)
Meilleur son
Tchao Pantin
(Gérard Lamps)
(Jean Labussière)
Garçon!
(Pierre Lenoir)
L'argent
(Jean-Louis Ughetto)
Mortelle randonnée
(Paul Lainé)
Meilleur montage
L'Eté meurtrier
(Jacques Witta)
Les Mots pour le dire
(José Pinheiro)
Faits divers
(Franssou Prenant)
L'homme blessé
(Denise de Casabianca)
Hanna K.
(Françoise Bonnot)
Meilleur court métrage
Star Suburb, la banlieue des etoiles
(Stephane Drouot)
Panique au montage
(O. Eismen)
Toro Moreno
(Gérard Krawczyk)
Meilleure adaptation
L'Eté meurtrier
(Sébastien Japrisot)
Tchao Pantin
(Claude Berri)
Au nom de tous les miens
(Robert Enrico)
Meilleur court métrage d'animation
Le Voyage d'Orphee
(Jean-Manuel Costa)
Le Sang
(Jacques Rouxel)
Au-delà de minuit
(Pierre Barletta)
(Edwige Feuillère)
(Georges de Beauregard)
(René Clément)
Meilleure actrice
(Isabelle Adjani)
L'Eté meurtrier
(Nicole Garcia)
Les Mots pour le dire
( Miou-Miou)
Coup de Foudre
(Nathalie Baye)
J'ai épousé une ombre
(Fanny Ardant)
Vivement dimanche !
Meilleur jeune espoir masculin
(Richard Anconina)
Tchao Pantin
(Jean-Hugues Anglade)
L'homme blessé
(François Cluzet)
Vive la sociale !
(Jacques Penot)
Au nom de tous les miens
Meilleur jeune espoir féminin
(Sandrine Bonnaire)
À nos amours
(Agnès Soral)
Tchao Pantin
(Elizabeth Bourgine)
Vive la sociale !
(Laure Duthilleul)
Le Destin de Juliette
Meilleur scénario original
L'homme blessé
(Hervé Guibert)
(Patrice Chéreau)
Les compères
(Francis Veber)
Coup de Foudre
(Diane Kurys)
(Alain Le Henry)
Meilleur court métrage documentaire
Ulysse
(Agnès Varda)
Je sais que j'ai tort, mais demandez à mes copains ils vous diront la même chose
(Pierre Levy)
La Vie au bout des doigts
(Jean-Pierre Janssen)
Meilleur acteur
( Coluche)
Tchao Pantin
(Michel Serrault)
Mortelle randonnée
(Yves Montand)
Garçon!
(Gérard Depardieu)
Les compères
(Alain Souchon)
L'Eté meurtrier
Meilleur acteur dans un second rôle
(Richard Anconina)
Tchao Pantin
(Jacques Villeret)
Garçon!
(François Cluzet)
L'Eté meurtrier
(Bernard Fresson)
Garçon!
(Guy Marchand)
Coup de Foudre
Meilleure musique originale
Le Bal
(Vladimir Cosma)
L'Eté meurtrier
(Georges Delerue)
Équateur
(Serge Gainsbourg)
Tchao Pantin
(Charlélie Couture)
Meilleure photographie
Tchao Pantin
(Bruno Nuytten)
Mortelle randonnée
(Pierre Lhomme)
La Lune dans le caniveau
(Philippe Rousselot)
Le Bal
(Ricardo Aronovich)
Meilleurs décors
La Lune dans le caniveau
(Hilton McConnico)
Tchao Pantin
(Alexandre Trauner)
Mortelle randonnée
(Jean-Pierre Kohut-Svelko)
La Vie est un roman
(Jacques Saulnier)
Meilleur film étranger
Fanny et Alexandre - Partie 1
(Ingmar Bergman)
Les Dieux sont tombés sur la tête
(Jamie Uys)
Tootsie
(Sydney Pollack)
Carmen
(Carlos Saura)
Back to Top