Mon AlloCiné
    The Dark Knight Rises

    Réalisateurs

    Scénaristes

    Scénariste Christopher Nolan
    Scénariste Jonathan Nolan
    Scénariste David S. Goyer
    D'après les personnages créés par Bob Kane
    Sur une idée de Christopher Nolan
    Sur une idée de David S. Goyer

    Acteurs et actrices

    Christian Bale
    Rôle : Bruce Wayne
    Gary Oldman
    Rôle : Le commissaire Gordon
    Tom Hardy
    Rôle : Bane
    Joseph Gordon-Levitt
    Rôle : Blake
    Anne Hathaway
    Rôle : Selina
    Marion Cotillard
    Rôle : Miranda
    Morgan Freeman
    Rôle : Fox
    Michael Caine
    Rôle : Alfred Pennyworth
    Le docteur Pavel Alon Aboutboul
    Daggett Ben Mendelsohn
    Stryver Burn Gorman
    Le maire Nestor Carbonell
    Ross Reggie Lee
    Sergent Opérations spéciales Sam Kennard
    2ème homme à la cagoule Aliash Tepina
    Voir la liste complète
    Traiteur Nick Julian
    Type du département Eau et Electricité Joseph Lyle Taylor
    Bonne #2 Miranda Nolan
    Bonne #3 Claire Julien
    Député Brett Cullen
    Père Reilly Chris Ellis
    Agent de la CIA Aidan Gillen
    Le capitaine Jones Daniel Sunjata
    Policier du bar Duane Henry
    Policier dans la ruelle James Harvey Ward
    Flic souterrain Gonzalo Menendez
    Voyou égouts #1 Cameron Jack
    Voyou égouts #2 Lex Daniel
    Médecin Thomas Lennon
    Yuppie Trevor White
    Allen Rob Brown
    Chef sécurité Exchange Fredric Lehne
    Femme vigile Courtney Munch
    Paparazzi #2 Travis Guba
    L'abruti fortuné Jay Benedict
    L'agent Simon Jansen Will Estes
    Cireur à la banque publique David Dayan Fisher
    Tireur embusqué à l'Exchange P.J. Griffith
    Trader #1 Glen Powell
    Trader #2 Ben Cornish
    Trader #3 Russ Fega
    Valet au musée Andres Perez-Molina
    Vieux flic Brent Briscoe
    Fredericks John Nolan
    Général 2 étoiles aviation Oliver Cotton
    Flic aéroport Mark Killeen
    Analyste #1 Sarah Goldberg
    Analyste #2 John MacMillan
    Capitaine armé au pont Robert Wisdom
    Chauffeur routier ciment Ronnie Gene Blevins
    Analyste CIA John Hollingworth
    Flic avec Gordon Ian Bohen
    Prisonnier aveugle Uri Gavriel
    Ex-prisonnier du fleuve Noel Gugliemi
    Fils de Foley Max Schuler
    Femme de Foley Daina Griffith
    Membre du gang Hector Atreyu Ruiz
    Détenu imposant Patrick Cox
    Gamin à la pomme Aramis Knight
    Barsad Josh Stewart
    Le président William Devane
    Jeune enfant prison Harry Coles
    Enfant prison plus âgé Joey King
    Journaliste du stade Julie Mun
    Ra's Al Ghul Liam Neeson
    Dr. Jonathan Crane Cillian Murphy
    Prisonnier maigre David Gyasi
    Agent forces spéciales #2 Patrick Jordan (III)
    Prisonnier Tom Conti
    Mercenaire mairie Joshua Elijah Reese
    Type en uniforme Desmond Harrington
    Conducteur camion piégé Mychael Bates
    Petit garçon au pont Rory Nolan
    Avocat de Wayne Tomas Arana
    Technicien sciences appliquées #1 Peter Holden
    Technicien sciences appliquées #2 David Monahan
    Assistante avocat Jillian Armenante
    Préposée accueil musée Aja Evans
    Valet à Wayne Enterprises Aldous Davidson
    Gardien à Blackgate Michael James Faradie
    Directeur de Blackgate Wade Williams (II)
    Journaliste Wayne Enterprises Antwan Lewis
    Serveur Florence Café Jake Canuso
    Ra's Al Ghul jeune Josh Pence
    Fille caïd mafia India Wadsworth
    Voyou souterrain #1 Kevin Kiely
    Voyou souterrain #2 Daniel Newman (II)
    Gardien Banque publique Massi Furlan
    Mercenaire sécurité #1 Warren Brown
    Mercenaire sécurité #2 Luke Rutherford
    Mercenaire sécurité #3 Phillip Browne
    Mercenaire assassin #3 Christopher Judge
    2ème flic avec Gordon Aldo Bigante
    Chanteur Charles Jackson Coyne
    Membre conseil #2 Patrick Leahy
    Homme en uniforme #2 Todd Gearhart

    Soundtrack

    Compositeur Hans Zimmer
    Coordinateur de la musique  Andrew Zack
    Musiques additionnelles (compositeur) Lorne Balfe
    Mixage musical  Stephen Lipson
    Mixage musical  Alan Meyerson
    Mixage musical  Daniel Kresco
    Montage musical  Alex Gibson
    Montage musical  Ryan Rubin

    Production

    Producteur Christopher Nolan
    Producteur Charles Roven
    Productrice Emma Thomas
    Coproducteur Jordan Goldberg
    Producteur exécutif Kevin De La Noy
    Producteur exécutif Benjamin Melniker
    Producteur exécutif Thomas Tull
    Producteur exécutif Michael E. Uslan

    Equipe technique

    Etalonneur David Orr
    Directeur de la photographie Wally Pfister
    Chef monteur Lee Smith
    Directeur artistique Zack Grobler
    Directeur artistique Gerald Sullivan
    Directeur artistique Joshua Lusby
    Directeur artistique Dean Wolcott
    Directeur artistique Robert Woodruff
    Chef décorateur Nathan Crowley
    Chef décorateur Kevin Kavanaugh
    Décorateur Paki Smith
    Directeur du casting John Papsidera
    Directeur du casting Toby Whale
    1er assistant réalisateur Nilo Otero
    Chef costumier Lindy Hemming
    Cadreur P. Scott Sakamoto
    Scripte Steven R. Gehrke
    2ème assistant réalisateur Brandon Lambdin
    1er assistant opérateur Bob Hall (II)
    1er assistant opérateur Philip Shanahan
    2ème assistant opérateur Dan Schroer
    2ème assistant opérateur Milan Janicin
    Photographe de plateau Ron Phillips (II)
    Perchman Brian Robinson (II)
    Bruiteur Christopher Flick
    Bruiteur John Roesch
    Bruiteur Alyson Dee Moore
    Mixage Ed Novick
    Mixage Thomas J. O’Connell
    Mixage Ryan Murphy (III)
    Mixage Maryjo Lang
    Ensemblier Robert Greenfield
    Maquettiste Brett Phillips
    Maquettiste Gregory Jein
    Monteur son Richard King
    Monteur dialogue  Hugo Weng
    Assistant monteur Eric A. Lewy
    Assistante monteuse Laura Rindner
    Assistant monteur Donald Likovich
    Assistante monteuse Katie Hedrich
    Assistant monteur William Fletcher
    Monteur des effets sonores  Michael W. Mitchell
    Monteur des effets sonores  Jeff Sawyer
    Monteur des effets sonores  Bryan Watkins
    Monteur des effets sonores  Randle Akerson
    Monteur effets visuels Steve Miller (III)
    Monteur effets visuels Derrick Mitchell
    Coordinateur Post-Production Adam Cole (II)
    Producteur des effets visuels Mike Chambers
    Producteur des effets visuels Claudia Dehmel
    Superviseur des effets spéciaux Chris Corbould
    Superviseur des effets spéciaux Scott Fisher
    Effets spéciaux Mario Vanillo
    Effets spéciaux Ronald D. Goldstein
    Effets spéciaux Thomas Pahk
    Effets spéciaux Bruce Minkus
    Effets spéciaux Michael Duenas
    Effets spéciaux Troy Dederick
    Effets spéciaux Jim Rollins
    Effets spéciaux Jeff Brink
    Effets spéciaux Gintar Repecka
    Effets spéciaux Leo Solis
    Effets spéciaux Ryan Arndt
    Effets spéciaux Matthew Downey
    Effets spéciaux John Downey
    Effets spéciaux Erik Haraldsted
    Effets spéciaux Ron Epstein
    Effets spéciaux Clark Templeman
    Effets spéciaux Roland Loew
    Effets spéciaux Robert Slater (II)
    Effets spéciaux Kirk Barton
    Effets spéciaux Mark Stanton (II)
    Effets spéciaux Neal Garland
    Maquilleuse Maggie Elliott
    Maquilleur Kentaro Yano
    Maquilleuse Audrey Doyle
    Maquilleuse Nancy Worthen-Hancock
    Superviseur des effets visuels Paul Franklin
    Superviseur des effets visuels Andy Lockley
    Superviseur des effets visuels Peter Bebb
    Superviseur des effets visuels Ian Hunter (III)
    Superviseur des effets visuels David Sanger
    Superviseur des effets visuels Timothy E. Angulo
    Superviseur des effets visuels Richard Helmer
    Superviseur des effets visuels John Cazin
    Superviseur des effets visuels Scott Beverly
    Superviseur des effets visuels Alan Faucher
    Superviseur des effets visuels Branden W. Seifert
    Superviseur des effets visuels Todd Noel
    Superviseur des effets visuels Patrick Dunn-Baker
    Superviseur des effets visuels Jonathan Faber
    Superviseur des effets visuels Jason J. Kolowski
    Superviseur des effets visuels A.J. Raitano
    Superviseur des effets visuels Michael D. Off
    Superviseur des effets visuels Otto Bettancourt
    Superviseur des effets visuels John Ziegler
    Superviseur des effets visuels Roy Goode
    Superviseur des effets visuels Katie Linahon
    Superviseur des effets visuels Andrew Lockley
    Superviseur des effets visuels Paul J. Franklin
    Superviseur post-production David E. Hall
    Coordinateurs effets visuels  Katie Stetson
    Coordinateurs effets visuels  Beverly Abbott
    Coordinateurs effets visuels  Esme Long
    Coordinateurs effets visuels  Katy Mummery
    Coordinateurs effets visuels  Leanne Young
    Coordinateurs effets visuels  Cindy Khoo
    Coordinateurs effets visuels  Max Rees
    Coordinateurs effets visuels  Valdone Koronczi
    Peinture des mattes Dimitri Delacovias
    Peinture des mattes Patsy Yuen
    Peinture des mattes Tania Richard
    Habilleur David Butler (V)
    Habilleur Lori Harris
    Habilleur José Hernandez
    Habilleur Mustapha Mimis
    Habilleuse Hana Rausalova
    Habilleuse Cesha Ventre
    Habilleur Tamsin Costello
    Habilleuse Martha Johnston
    Habilleur Theodore Sharps
    Habilleur Nicholas Roche-Gordon
    Habilleur Edward T. Hanley
    Habilleur Jack Wright (II)
    Habilleuse Jennifer Dozier
    Habilleuse Cathie Valdovino
    Superviseur compositing Robin Beard
    Superviseur de l'infographie Julian Foddy
    Superviseur de l'infographie Nicola Hoyle
    Animateur Andy McEvoy
    Animateur Dorian Knapp
    Animateur Faraz Hameed
    Animateur Brad Blackbourn
    Animateur Justin Henton
    Animateur Jorge Del Valle
    Animateur Eduardo Schmidek
    Animateur Soren Pedersen
    Animateur Tito Fernandes
    Dessinateur Jamie Rama
    Dessinateur Gabriel Hardman
    Dessinateur Eddie Yang
    Superviseur de production Candice D. Campos
    Superviseur de production Karl McMillan
    Superviseur de production Mika Saito
    Coordinatrice de production Helen Medrano
    Coordinatrice de production Kate Kelly
    Repérages Ilt Jones
    Régisseur général Kevin De La Noy
    Régisseur général Susan Towner
    Régisseur général Jan Foster
    Régisseur JJ Hook
    Régisseur Joaquin Prange
    Assistant de production Olivia McCallum
    Assistant de production Heather Kehayas
    Assistant de production Tyler Beem
    Assistant de production Ryan Young (II)
    Assistant de production Christopher Hegarty
    Assistant de production Jeff Hubbard
    Assistant de production Crystal Munson
    Assistant de production Bola Ogun
    Assistant de production Baxter Smith
    Assistant de production Erin Stern
    Assistant de production George Williams (II)
    Assistant de production Bérénice Eveno
    Assistant de production Andrew Emilio DeCesare
    Assistant de production Andrew Litvak
    Assistant de production Tien Nguyen
    Assistant de production Frank Reina
    Assistant de production Kristen Mason
    Secrétaire de production David Halagarda
    Assistant coordinateur de production Jason Zoriglian
    Consultant David Keighley
    Chef Cascadeur Tom Struthers
    Chef Cascadeur Sy Hollands
    Choregraphe Buster Reeves
    Cascadeuse Jolene Van Vugt
    Cascadeur Jean-Pierre Goy
    Cascadeur Sean Adames
    Cascadeur Gordon Alexander
    Cascadeur Gary Arthurs
    Cascadeur Rick Avery
    Cascadeur Lee Bagley
    Cascadeur Sibi Bale
    Cascadeur Richard Bradshaw (I)
    Cascadeur Dan Brown
    Cascadeuse Nellie Burroughes
    Cascadeur Andy Butcher
    Cascadeur David Castillo (II)
    Cascadeur Jonathan Cohen (II)
    Cascadeuse Eliza Coleman
    Cascadeur George Cottle
    Cascadeur Brycen Counts
    Cascadeur James Cox (II)
    Cascadeur David Cronnelly
    Cascadeur Steve DeCastro
    Cascadeur Kevin Derr
    Cascadeur Ben Dimmock
    Cascadeur Levan Doran
    Cascadeur Sam Durrani
    Cascadeur Mark Ellis
    Cascadeur James Embree
    Cascadeur David Emerson
    Cascadeur Rick English
    Cascadeur Dan Euston
    Cascadeur Bradley Farmer
    Cascadeur Mark Fichera
    Cascadeuse Marie Fink
    Cascadeur Neil Finnighan
    Cascadeur Aldonio Danny Freitas
    Cascadeur Jeremy Fry
    Cascadeur David Garrick
    Cascadeur Nic Goodey
    Cascadeur Bobby Holland Hanton
    Cascadeur Riley Harper
    Cascadeur Regis Harrington
    Cascadeur Greg Harris
    Cascadeur Adam Hart
    Cascadeur Dan Hirst
    Cascadeur Gary Hoptrough
    Cascadeur Adam Horton
    Cascadeur Paul Howell
    Cascadeur Terry Jackson
    Cascadeur Stewart Tidd James
    Cascadeur Rob Jarman
    Cascadeuse Ruth Jenkins
    Cascadeur Luke Kearney
    Cascadeur Paul Kennington
    Cascadeur Jess King (II)
    Cascadeur Christian Knight
    Cascadeur Paul Kulik
    Cascadeur Julian Lightwing
    Cascadeur Mark Lisbon
    Cascadeur Guy List
    Cascadeur Paul Lowe
    Cascadeur Tony Lucken
    Cascadeuse Holly Lumsden
    Cascadeur Adrian McGaw
    Cascadeur Erol Mehmet
    Cascadeur Andy Merchant
    Cascadeur Casey Michaels
    Cascadeur Peter Miles
    Cascadeur Rick Miller
    Cascadeur Lee Millham
    Cascadeuse Rory Mulroe
    Cascadeur John Nania
    Cascadeur Chris Newton
    Cascadeur David Newton
    Cascadeur Jim Ng
    Cascadeur Ray Nicholas
    Cascadeur Adrian O'neil
    Cascadeur Carrick O'Quinn
    Cascadeur Steve Park (II)
    Cascadeur Chris Pollard
    Cascadeuse Georgina Rawlings
    Cascadeur Mark Rayner
    Cascadeur Rex J. Reddick
    Cascadeur David Ruffell
    Cascadeur Stephen Rutherford
    Cascadeur Marc Scizak
    Cascadeur Will Scully
    Cascadeur Gordon Seed
    Cascadeur Diz Sharpe
    Cascadeur Ray Siegle
    Cascadeur Philip J. Silvera
    Cascadeur Mark Southworth
    Cascadeur Peter Strader
    Cascadeur Shane Steyn
    Cascadeur John Street (III)
    Cascadeuse Melissa Stubbs
    Cascadeur Mens-Sana Tamakloe
    Cascadeur Roy Taylor
    Cascadeur Tony Van Silva
    Cascadeur Pablo Verdejo
    Cascadeur Mark Aaron Wagner
    Cascadeur Reg Wayment
    Cascadeuse Chrissy Weathersby Ball
    Cascadeur Maxine Whittaker
    Cascadeur Simon Whyman
    Cascadeur Jim Wilkey
    Cascadeur Leo Woodruff
    Cascadeur Harry Wowchuk
    Cascadeur Lewis Young
    Cascadeur Calvin Warrington-Heasman
    Cascadeur Ben Collins (IV)
    Cascadeur Airon Armstrong
    Cascadeur Jared Burke
    Cascadeur Richard Bucher
    Armurier Harry Lu
    Chef coiffeur Janice Alexander
    Chef coiffeur Patricia Dehaney
    Chef maquilleur Jay Wejebe
    Chef maquilleur Luisa Abel
    Coiffeuse Deena Adair
    Coiffeur Terrell Baliel
    Coiffeuse Amy McHale
    Coiffeuse Carol Pershing
    Chef éclairagiste Cory Geryak
    Chef machiniste Ray Garcia
    Chef accessoiriste Mychael Bates
    Chef constructeur  John McIntyre
    Chef constructeur  Jeff House
    Chef constructeur  Jeff Hall
    Chef constructeur  Robert Mara
    Chef constructeur  Steve Sola
    Chef constructeur  Chet Garlow
    Machiniste David Pearlberg
    Machiniste Marc Wojciechowski
    Peintre Larry Clark (IV)
    Responsable de la Fiction David S. Goyer
    Responsable de la Fiction Christopher Nolan

    Distribution

    Attachée de presse Eugénie Pont
    Attachée de presse Carole Chomand
    Attaché de presse Sabri Ammar

    Sociétés

    Production Warner Bros. Pictures
    Production DC Entertainment
    Production Legendary Pictures
    Production Syncopy
    Effets visuels Double Negative LTD
    Effets visuels New Deal Studios
    Distributeur France (Sortie en salle) Warner Bros. France
    Back to Top