Mon compte
    César 2023

    Prix

    César du Meilleur acteur dans un second rôle

    Bouli Lanners de La Nuit du 12

    César du Meilleur jeune espoir masculin

    Bastien Bouillon de La Nuit du 12

    César du Meilleur jeune espoir féminin

    Nadia Tereszkiewicz de Les Amandiers

    César du Meilleur scénario original

    L'Innocent de Louis Garrel de Naïla Guiguet de Tanguy Viel

    César de la Meilleure première oeuvre

    Saint Omer de Alice Diop

    César du Meilleur son

    La Nuit du 12 de François Maurel de Luc Thomas de Olivier Mortier

    César des Meilleurs costumes

    Simone, le voyage du siècle de Gigi Lepage

    César des Meilleurs décors

    Simone, le voyage du siècle de Christian Marti

    César du Meilleur montage

    À plein temps de Mathilde Van de Moortel

    César des Meilleurs effets visuels

    Notre-Dame brûle de Laurens Ehrmann

    César du Meilleur documentaire

    Retour à Reims (Fragments)

    César du Meilleur court métrage

    Partir un jour (court)

    César du Meilleur film d'animation

    Ma famille afghane

    César du Meilleur film français de l'année

    La Nuit du 12

    César du Meilleur court métrage d'animation

    La Vie sexuelle de mamie

    César d'Honneur

    David Fincher

    César de la Meilleure réalisation

    Dominik Moll de La Nuit du 12

    César de la Meilleure actrice dans un second rôle

    Noémie Merlant de L'Innocent

    César de la Meilleure musique

    À plein temps de Irène Drésel

    César de la Meilleure photographie

    Pacifiction - Tourment sur les îles de Artur Tort

    César du Meilleur film étranger

    As bestas

    César du Meilleur acteur

    Benoît Magimel de Pacifiction - Tourment sur les îles

    César de la Meilleure adaptation

    La Nuit du 12 de Gilles Marchand de Dominik Moll

    César du Meilleur court métrage documentaire

    Maria Schneider, 1983

    Nominations

    Meilleure actrice

    Meilleur acteur

    Meilleure actrice dans un second rôle

    Meilleur acteur dans un second rôle

    Meilleur jeune espoir féminin

    Meilleur jeune espoir masculin

    Meilleur réalisation

    Meilleur court métrage d'animation

    Meilleur court métrage documentaire

    Meilleur court métrage

    Meilleur film d'animation

    Meilleur film documentaire

    Meilleure première oeuvre

    Meilleur film étranger

    Meilleur film français de l'année

    Meilleur scénario original

    • En corps

      (Santiago Amigorena)

      (Cédric Klapisch)

    • À plein temps

      (Eric Gravel)

    • L'Innocent

      (Louis Garrel)

      (Naïla Guiguet)

      (Tanguy Viel)

    • Les Amandiers

      (Valeria Bruni Tedeschi)

      (Noémie Lvovsky)

      (Agnès De Sacy)

    • Saint Omer

      (Marie Ndiaye)

      (Alice Diop)

      (Amrita David)

    Meilleure adaptation

    Meilleure musique originale

    • L'Innocent

      (Grégoire Hetzel)

    • À plein temps

      (Irène Drésel)

    • La Nuit du 12

      (Olivier Marguerit)

    • Les Passagers de la nuit

      (Anton Sanko)

    • Pacifiction - Tourment sur les îles

      (Joe Robinson)

      (Marc Verdaguer)

    • Coupez!

      (Alexandre Desplat)

    Meilleur son

    • Pacifiction - Tourment sur les îles

      (Jordi Ribas)

      (Benjamin Laurent)

      (Bruno Tarrière)

    • L'Innocent

      (Olivier Guillaume)

      (Alexis Meynet)

      (Laurent Benaïm)

    • En corps

      (Cyril Holtz)

      (Cyril Moisson)

      (Nicolas Moreau)

    • La Nuit du 12

      (François Maurel)

      (Luc Thomas)

      (Olivier Mortier)

    • Novembre

      (Cédric Deloche)

      (Gwennolé Le Borgne)

      (Marc Doisne)

      (Alexis Place)

    Meilleure photographie

    • Pacifiction - Tourment sur les îles

      (Artur Tort)

    • En corps

      (Alexis Kavyrchine)

    • La Nuit du 12

      (Patrick Ghiringhelli)

    • Saint Omer

      (Claire Mathon)

    • Les Amandiers

      (Julien Poupard)

    Meilleur montage

    • La Nuit du 12

      (Laurent Roüan)

    • À plein temps

      (Mathilde Van de Moortel)

    • En corps

      (Anne-Sophie Bion)

    • Novembre

      (Laure Gardette)

    • L'Innocent

      (Pierre Deschamps)

    Meilleurs costumes

    • Couleurs de l'incendie

      (Pierre-Jean Larroque)

    • Simone, le voyage du siècle

      (Gigi Lepage)

    • L'Innocent

      (Corinne Bruand)

    Back to Top