AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
TF1
+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Berlinale
Berlinale 2009
Berlinale 2009 : Prix et nominations
Berlinale 2009
L'essentiel : 2009
Prix et nominations
Prix
Prix Alfred-Bauer
Sweet Rush
de
Andrzej Wajda
Prix Alfred-Bauer
Gigante
de
Adrian Biniez
Ours d'Argent du Meilleur acteur
London River
de
Sotigui Kouyate
Ours d'Argent de la Meilleure actrice
Everyone Else
de
Birgit Minichmayr
Ours d'Or
Fausta
de
Claudia Llosa
Grand Prix du jury (Ours d'Argent)
Everyone Else
de
Maren Ade
Ours d'Or d'honneur
Maurice Jarre
Nominations
Sélection officielle - Compétition
A propos d'Elly
(Asghar Farhadi)
Sweet Rush
(Andrzej Wajda)
Gigante
(Adrian Biniez)
Fausta
(Claudia Llosa)
Everyone Else
(Maren Ade)
La Révélation
(Hans-Christian Schmid)
Love Away
(Lukas Moodysson)
Chéri
(Stephen Frears)
Ma mère, ses hommes et moi
(Richard Loncraine)
Rage
(Sally Potter)
Happy Tears
(Mitchell Lichtenstein)
Little soldat
(Annette K. Olesen)
Mei Lanfang
(Chen Kaige)
London River
(Rachid Bouchareb)
Katalin Varga
(Peter Strickland)
Dans la brume électrique
(Bertrand Tavernier)
The Messenger
(Oren Moverman)
Ricky
(François Ozon)
London River
(Sotigui Kouyate)
Everyone Else
(Birgit Minichmayr)
(Maurice Jarre)
The Messenger
(Oren Moverman)
(Alessandro Camon)
Katalin Varga
(Tamas Szekely)
(Gabor Erdely)
Sélection officielle - Hors-compétition
Les Vies privées de Pippa Lee
(Rebecca Miller)
La Poussière du temps
(Théo Angelopoulos)
The Reader
(Stephen Daldry)
La Panthère Rose 2
(Harald Zwart)
Notorious B.I.G.
(George Tillman Jr.)
Berlinale Special
Bellamy
(Claude Chabrol)
Singularités d'une jeune fille blonde
(Manoel de Oliveira)
Adam Resurrected
(Paul Schrader)
Film d'ouverture
L'Enquête - The International
(Tom Tykwer)
Film de clôture
Eden à l'Ouest
( Costa-Gavras)
Back to Top