Notez des films
Mon AlloCiné
    Le Plaisir

    Réalisateurs

    Scénaristes

    Jacques Natanson
    Jacques Natanson
    Max Ophüls
    Max Ophüls
    Jacques Natanson
    Jacques Natanson

    Acteurs et actrices

    Claude Dauphin
    Rôle : le médecin (Le Masque)
    Gaby Morlay
    Rôle : Denise (Le Masque)
    Madeleine Renaud
    Rôle : Madame Tellier (La Maison Tellier)
    Ginette Leclerc
    Rôle : Madame Flora (La Maison Tellier)
    Mila Parély
    Rôle : Madame Raphaële (La Maison Tellier)
    Danielle Darrieux
    Rôle : Madame Rosa (La Maison Tellier)
    Pierre Brasseur
    Rôle : Julien Ledentu (La Maison Tellier)
    Jean Gabin
    Rôle : Joseph Rivet (La Maison Tellier)
    l'ami de Jean/Le narrateur (Le Modèle) Jean Servais
    Jean (Le Modèle) Daniel Gélin
    Joséphine (Le Modèle) Simone Simon
    Frédéric - le serveur (La Maison Tellier) Amédée (I)
    Le patron du bal (Le Masque) Paul Azaïs
    Monsieur Poulain - L'ancien maire (La Maison Tellier) Antoine Balpétré
    le maire (La Maison Tellier) Rene Blancard
    Frimousse - La danseuse (Le Masque) Gaby Bruyère
    Mme Louise (La Maison Tellier) Mathilde Casadesus
    Monsieur Pimpesse (La Maison Tellier) Henri Crémieux
    Voir la liste complète
    Le contrôleur du train (La Maison Tellier) Arthur Devere
    Mme Fernande (La Maison Tellier) Paulette Dubost
    Ambroise, la masque (Le Masque) Jean Galland
    La petite Constance Rivet (La Maison Tellier) Jocelyne Jany
    Marie Rivet (La Maison Tellier) Héléna Manson
    M. Tourneveau (La Maison Tellier) Louis Seigner
    Le vieux normand dans le train (La Maison Tellier) Charles Vissière
    Monsieur Philippe - de dos François Harispuru
    La poule du docteur (Le Masque) Janine Viénot
    Monsieur Dupuis - L'assureur (La Maison Tellier) Jean Meyer
    Monsieur Duvert - l'armateur (La Maison Tellier) Marcel Pérès
    Le marin (Le Modèle et La Maison Tellier) Michel Vadet
    Le curé (La Maison Tellier) Raymond Rognoni
    Monsieur Philippe - Le fils du banquier (La Maison Tellier) Robert Lombard

    Soundtrack

    Compositeur Joe Hayos
    Compositeur Maurice Yvain
    Superviseur musical Joe Hajos

    Production

    Producteur Edouard Harispuru

    Equipe technique

    Directeur de la photographie Philippe Agostini
    Directeur de la photographie Christian Matras
    Monteur Léonide Azar
    Directeur artistique Max Ophüls
    Chef décorateur Jean Eaubonne
    Décorateur Robert Christidès
    Directeur de production François Harispuru
    Directeur de production Ben Barkay
    Directeur de production Ralph Baum
    Assistant réalisateur Jean Valere
    Assistant réalisateur Tony Aboyantz
    Costumier Georges Annenkov
    Costumier Ferdinand Junker
    Cadreur Alain Douarinou
    Scripte Paule Converset
    Assistant opérateur Changlesy (I)
    Photographe de plateau Roger Poutrel
    Photographe Roger Forster
    Ingénieur du son Jean Rieul
    Ingénieur du son Pierre-Louis Calvet
    Assistant ensemblier Jacques Guth
    Assistante monteuse Suzanne Rondeau
    Maquilleuse Carmen Brel
    Maquilleur Roger Chanteau
    Coordinateur de production Hugo Benedek
    Assistant coordinateur de production Léo Fremery

    Sociétés

    Production Stera Films
    Back to Top