AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
César
César 1995
César 1995 : Prix et nominations
César 1995
L'essentiel : 1995
Prix et nominations
Prix
César du Meilleur acteur
Gérard Lanvin
de
Le Fils préféré
César de la Meilleure actrice
Isabelle Adjani
de
La Reine Margot
César de la Meilleure actrice dans un second rôle
Virna Lisi
de
La Reine Margot
César du Meilleur jeune espoir masculin
Mathieu Kassovitz
de
Regarde les hommes tomber
César des Meilleurs décors
Farinelli
de
Gianni Quaranta
César du Meilleur documentaire
Délits flagrants
de
Raymond Depardon
César du Meilleur film français de l'année
Les Roseaux sauvages
de
André Téchiné
César du Meilleur jeune espoir féminin
Élodie Bouchez
de
Les Roseaux sauvages
César de la Meilleure première oeuvre
Regarde les hommes tomber
de
Jacques Audiard
César du Meilleur scénario original ou adaptation
Les Roseaux sauvages
de
André Téchiné
de
Gilles Taurand
de
Olivier Massart
César de la Meilleure musique écrite pour un film
Trois couleurs - Rouge
de
Zbigniew Preisner
César de la Meilleure photographie
La Reine Margot
de
Philippe Rousselot
César du Meilleur son
Farinelli
de
Dominique Hennequin (II)
de
Jean-Paul Mugel
César du Meilleur montage
Regarde les hommes tomber
de
Juliette Welfling
César du Meilleur court métrage
La Vis
de
Didier Flamand
César d'Honneur
Gregory Peck
César du Meilleur acteur dans un second rôle
Jean-Hugues Anglade
de
La Reine Margot
César des Meilleurs costumes
La Reine Margot
de
Moidele Bickel
César du Meilleur film étranger
Quatre mariages et un enterrement
de
Mike Newell
César d'Honneur
Steven Spielberg
César d'Honneur
Jeanne Moreau
Nominations
Meilleur réalisation
(André Téchiné)
Les Roseaux sauvages
(Patrice Chéreau)
La Reine Margot
(Krzysztof Kieslowski)
Trois couleurs - Rouge
(Nicole Garcia)
Le Fils préféré
(Luc Besson)
Léon
Meilleur acteur
(Gérard Lanvin)
Le Fils préféré
(Daniel Auteuil)
La Séparation
(Jean-Louis Trintignant)
Trois couleurs - Rouge
(Jean Reno)
Léon
(Gérard Depardieu)
Le Colonel Chabert
Meilleure actrice
(Isabelle Adjani)
La Reine Margot
( Anémone)
Pas très catholique
(Sandrine Bonnaire)
Jeanne la Pucelle I - Les batailles
(Isabelle Huppert)
La Séparation
(Irène Jacob)
Trois couleurs - Rouge
Meilleure actrice dans un second rôle
(Virna Lisi)
La Reine Margot
(Catherine Jacob)
Neuf mois
(Dominique Blanc)
La Reine Margot
(Line Renaud)
J'ai pas sommeil
(Michèle Moretti)
Les Roseaux sauvages
Meilleur jeune espoir masculin
(Mathieu Kassovitz)
Regarde les hommes tomber
(Charles Berling)
Petits arrangements avec les morts
(Gaël Morel)
Les Roseaux sauvages
(Frédéric Gorny)
Les Roseaux sauvages
(Stéphane Rideau)
Les Roseaux sauvages
Meilleurs décors
Farinelli
(Gianni Quaranta)
Le Colonel Chabert
(Bernard Vézat)
La Reine Margot
(Richard Peduzzi)
(Olivier Radot)
Meilleur film documentaire
Délits flagrants
(Raymond Depardon)
Montand, le film
(Jean Labib)
Veillées d'armes
(Marcel Ophüls)
Bosna !
(Bernard-Henri Lévy)
Les Justes
(Marek Halter)
La Veritable histoire d'Artaud le Momo
(Gérard Mordillat)
(Jérôme Prieur)
Tsahal
(Claude Lanzmann)
Meilleur film français de l'année
Les Roseaux sauvages
(André Téchiné)
Trois couleurs - Rouge
(Krzysztof Kieslowski)
Léon
(Luc Besson)
Le Fils préféré
(Nicole Garcia)
La Reine Margot
(Patrice Chéreau)
Meilleur jeune espoir féminin
(Élodie Bouchez)
Les Roseaux sauvages
(Sandrine Kiberlain)
Les Patriotes
(Elsa Zylberstein)
Mina Tannenbaum
(Virginie Ledoyen)
L'eau froide
(Marie Bunel)
Couples et amants
Meilleure première oeuvre
Regarde les hommes tomber
(Jacques Audiard)
Petits arrangements avec les morts
(Pascale Ferran)
Mina Tannenbaum
(Martine Dugowson)
Le Colonel Chabert
(Yves Angelo)
Personne ne m'aime
(Marion Vernoux)
Meilleur scénario original ou adaptation
Les Roseaux sauvages
(André Téchiné)
(Gilles Taurand)
(Olivier Massart)
Grosse fatigue
(Michel Blanc)
La Reine Margot
(Danièle Thompson)
(Patrice Chéreau)
Regarde les hommes tomber
(Jacques Audiard)
(Alain Le Henry)
Trois couleurs - Rouge
(Krzysztof Kieslowski)
(Kryzsztof Piesiewicz)
Meilleure musique originale
Trois couleurs - Rouge
(Zbigniew Preisner)
La Fille de d'Artagnan
(Philippe Sarde)
Léon
(Eric Serra)
La Reine Margot
(Goran Bregović)
Meilleure photographie
La Reine Margot
(Philippe Rousselot)
Le Colonel Chabert
(Bernard Lutic)
Léon
(Thierry Arbogast)
Meilleur son
Farinelli
(Dominique Hennequin (II))
(Jean-Paul Mugel)
Léon
(Pierre Excoffier)
(François Groult)
(Gérard Lamps)
(Bruno Tarrière)
Trois couleurs - Rouge
(William Flageollet)
(Jean-Claude Laureux)
Meilleur montage
Regarde les hommes tomber
(Juliette Welfling)
La Reine Margot
(Hélène Viard)
(François Gédigier)
Léon
(Sylvie Landra)
Meilleur court métrage
La Vis
(Didier Flamand)
Elles
(Joanna Quinn)
Deus ex-machina
(Vincent Mayrand)
Emilie Muller
(Yvon Marciano)
(Gregory Peck)
(Steven Spielberg)
(Jeanne Moreau)
Meilleur acteur dans un second rôle
(Jean-Hugues Anglade)
La Reine Margot
(Daniel Russo)
Neuf mois
(Bernard Giraudeau)
Le Fils préféré
(Claude Rich)
La Fille de d'Artagnan
(Fabrice Luchini)
Le Colonel Chabert
Meilleurs costumes
La Reine Margot
(Moidele Bickel)
Le Colonel Chabert
(Franca Squarciapino)
Farinelli
(Olga Berluti)
(Anne De Laugardière)
Meilleur film étranger
Quatre mariages et un enterrement
(Mike Newell)
La Liste de Schindler
(Steven Spielberg)
Journal intime
(Nanni Moretti)
Short Cuts
(Robert Altman)
Pulp Fiction
(Quentin Tarantino)
Hommage
(Jean-Pierre Melville)
(Charles Chaplin)
Back to Top