Mon compte
    Le Bureau des Légendes

    Acteurs et actrices

    Mathieu Kassovitz
    Rôle : Guillaume Debailly / Malotru
    Florence Loiret-Caille
    Rôle : Marie-Jeanne Duthilleul
    Jonathan Zaccaï
    Rôle : Raymond Sisteron
    Mathieu Amalric
    Rôle : JJA
    Sara Giraudeau
    Rôle : Marina Loiseau / Rocambole
    Artus
    Rôle : Jonas Maury
    Louis Garrel
    Rôle : Andrea Tassone / Mille Sabords
    Stefan Crepon
    Rôle : César Morin / Pacemaker
    Anne Azoulay
    Rôle : Liz Bernstein
    Zineb Triki
    Rôle : Nadia El Mansour
    Jules Sagot
    Rôle : Sylvain Ellenstein
    Alexeï Gorbounov
    Alexeï Gorbounov
    Rôle : Mikhail Dimitrovich Karlov
    Ponte Laurent Grévill
    8 Episodes : 1 - 2 - 3 - 5 - 6 - 8 - 9 - 10
    La mule Irina Muluile
    5 Episodes : 1 - 2 - 4 - 8 - 9
    Audrey Émilie Caen
    3 Episodes : 6 - 7 - 10
    Henri Duflot Jean-Pierre Darroussin
    1 Episode : 10
    Huissier DGSE Hervé Cousin
    5 Episodes : 1 - 2 - 5 - 8 - 9
    Emmanuelle Judith Henry
    4 Episodes : 1 - 2 - 3 - 6
    Aurélien Pierre Rochefort
    4 Episodes : 1 - 5 - 7 - 10
    André Emilien Diard-Detoeuf
    3 Episodes : 1 - 2 - 4
    Geek SDG Camille Gigot
    3 Episodes : 1 - 2 - 6
    Beres Vincent Menjou Cortes
    3 Episodes : 2 - 9 - 10
    Voir la liste complète
    Youri Valeriu Andriutã
    2 Episodes : 4 - 8
    Collègue Aurélien Clément Séjourné
    1 Episode : 7
    Prune Alba Gaia Bellugi
    1 Episode : 10
    Docteur Abramovitch Luce Mouchel
    1 Episode : 3
    Bakatine Anatolii Panchenko
    7 Episodes : 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9
    Sveta Vera Kolesnikova
    6 Episodes : 1 - 3 - 4 - 5 - 6 - 8
    Médecin DGSE Bernard Combe
    1 Episode : 5
    Steven Niklas Leifert
    1 Episode : 4
    Collaborateur Bakatine Nikolai Samsonov
    4 Episodes : 3 - 4 - 7 - 8
    Samara Maryana Spivak
    3 Episodes : 2 - 3 - 4
    Camille Richard Sammut
    2 Episodes : 9 - 10
    Technicien FSB Renat Shuteev
    1 Episode : 8
    Directeur hôpital Antonin Morel
    1 Episode : 6
    Katya Karina Arutyunyan
    3 Episodes : 3 - 7 - 9
    Vicky Anne-Marie Agbodji
    2 Episodes : 9 - 10
    Mony Bérangère McNeese
    2 Episodes : 1 - 1
    Infirmière Chloé Olivères
    1 Episode : 6
    Chupak Dinara Drukarova
    6 Episodes : 1 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8
    Pépé Alexandre Brasseur
    5 Episodes : 3 - 4 - 7 - 8 - 9
    Bruno Jean-Michel Fête
    2 Episodes : 1 - 10
    Logeuse Airbnb Armelle Lecoeur
    2 Episodes : 9 - 10
    Sage-femme Alice Millequant
    1 Episode : 6
    Laurent Brenner Eric Rochant
    2 Episodes : 3 - 4
    Ramses Jameel Khoury
    1 Episode : 5
    Anton Eduard Yatskanych
    3 Episodes : 3 - 8 - 9
    Gaingouin Patrick Ligardes
    2 Episodes : 9 - 10
    Stagiaire comptable Ayumi Roux
    1 Episode : 6
    Agent immobilier Moscou Vadim Kutsenok
    1 Episode : 7
    Salim Shervin Alenabi
    5 Episodes : 2 - 3 - 5 - 6 - 7
    Mina Nadya Terentyuk
    3 Episodes : 3 - 4 - 8
    Tara Gwenda Guthwasser
    1 Episode : 6
    Directeur DT Olivier Ythier
    1 Episode : 9
    Joueur volley Bogdan Basenko
    1 Episode : 2
    Geek Moscou 2 Gabor Pinter
    1 Episode : 1
    Mohammed Al Taouf Sammy Sheik
    5 Episodes : 1 - 2 - 5 - 7 - 8
    Geek kmer anglophone Sereywatna Chan
    2 Episodes : 6 - 7
    Abu Abdallah Walid Ben Mabrouk
    2 Episodes : 2 - 10
    Tom Bryan Polach
    1 Episode : 6
    Directeur stratégique Stéphane Malassenet
    1 Episode : 9
    Voix Speaker Institut Yakovlev Dmitry Garbus
    1 Episode : 4
    Ramsès Jameel Khoury
    3 Episodes : 1 - 2 - 7
    DG DGSE Stefan Godin
    2 Episodes : 9 - 10
    Chauffeur minibus Ahmed Loudili
    1 Episode : 5
    Fulvia Joséphine de Meaux
    1 Episode : 6
    Directeur morgue Ukraine Yuri Efimenko
    1 Episode : 1
    Garde institut Yakovlev Bogdan Kolesnik
    2 Episodes : 3 - 4
    Peter Sharif Dorani
    2 Episodes : 5 - 7
    Assistant Fulvia Mathieu Perotto
    1 Episode : 6
    Agent de sécurité aéroport Moscou Sergey Danko
    1 Episode : 1
    Policier David Ban
    1 Episode : 9
    Le Cheikh Georges Chalhoub
    4 Episodes : 2 - 3 - 6 - 7
    Guide musée privé Catherine Davydzenka
    1 Episode : 5
    Stéphane Jeremy Charvet
    1 Episode : 9
    Chupak Dinara Droukaroux
    1 Episode : 3
    Le voyageur Sebastian Raikulov
    1 Episode : 10
    Geek Khmer Anglophone Sereywatna Chan
    1 Episode : 4
    Benjamin Frédéric Anscombre
    1 Episode : 10
    Sylvia Iryna Rozhdestvenskaya
    1 Episode : 8
    Kalyan Vatey Vorn
    1 Episode : 3
    Emir djihadiste Samir Fuchs
    2 Episodes : 2 - 7
    Geek russe Ivan Sheremetov
    2 Episodes : 4 - 6
    Yusuf Ahmed Bashar Rahal
    2 Episodes : 2 - 8
    Sawt Kailas Mahadevan
    2 Episodes : 1 - 7
    Jordan Mikhail Troynik
    1 Episode : 6
    Secrétaire administration Le Caire Sara Abdelwahab El Idrissi
    1 Episode : 1
    Mustapha Rafat Lafi
    3 Episodes : 1 - 3 - 7
    Sacha Mari Chupak Sakhat Dursunov
    1 Episode : 3
    Lionel Gérard Watkins
    1 Episode : 6
    Vieil agent CIA Doug Rand
    1 Episode : 10
    Rana Raneem Al Daoud
    3 Episodes : 1 - 3 - 7
    Jeune agent CIA Matt Mella
    1 Episode : 10
    Client Ms. Amman Faical Elkihel
    1 Episode : 1
    Juriste irakien Khalid Benchegra
    1 Episode : 9
    Collègue Jonas Malek Lamraoui
    1 Episode : 10
    Bastien Theo Martinez
    1 Episode : 9
    Inès Inès Weill-Rochant
    1 Episode : 10
    Osman Saeed Farhat
    1 Episode : 1
    Taupe russe Zachary Baharov
    1 Episode : 10
    Andréas Schnabel Magne-Håvard Brekke
    1 Episode : 7
    Belligérant hôtel Le Caire Yassine Benhamida
    1 Episode : 1
    Officier kurde Youssef Ramal
    1 Episode : 9
    Traductrice Karlov Chloé Aloma
    1 Episode : 9
    Toufiq Boumaza Illyès Salah
    1 Episode : 10
    Convive anglaise Claire Olivier
    1 Episode : 10
    Convive anglais William Ames
    1 Episode : 10
    Convive syrien Marco Horanieh
    1 Episode : 10
    Malik DGSE Sadok "Sadek" Bourguiba
    1 Episode : 1
    Convive russe Vitas Kraujelis
    1 Episode : 10
    Convive allemande Johanne Ricard
    1 Episode : 10
    Convive allemand Erik Martens
    1 Episode : 10

    scénaristes

    Scénariste Eric Rochant
    Scénariste Capucine Rochant
    Scénariste Cécile Ducrocq
    Scénariste Jacques Audiard
    Scénariste Camille de Castelnau
    Scénariste Dominique Baumard
    Scénariste Hippolyte Girardot
    Scénariste Thomas Bidegain
    Scénariste Raphaël Chevènement
    Scénariste Olivier Dujols
    Scénariste Valentine Milville

    Producteurs

    Producteur Alex Berger
    Coproducteur Pascal Breton
    Producteur Eric Rochant

    Réalisateurs

    Réalisateur Eric Rochant
    Réalisateur Samuel Collardey
    Réalisatrice Anna Novion
    Réalisateur Jacques Audiard
    Réalisateur Mathieu Kassovitz
    Réalisateur Thomas Bidegain

    Sociétés

    Production The Oligarchs Productions

    Equipe technique

    Compositeur Robin Coudert

    Autres métiers

    Collaboration au scénario Valentine Milville
    Back to Top