Mon compte
    Oscars / Academy Awards 1986

    Prix

    Oscar du Meilleur scénario adapté

    Out of Africa - Souvenirs d'Afrique de Kurt Luedtke

    Oscar de la Meilleure photographie

    Out of Africa - Souvenirs d'Afrique de David Watkin

    Oscar du Meilleur son

    Out of Africa - Souvenirs d'Afrique de Chris Jenkins de Larry Stensvold de Gary Alexander de Peter Handford

    Oscar du Meilleur montage sonore

    Retour vers le futur de Robert Rutledge de Charles L. Campbell

    Oscar des Meilleurs effets visuels

    Cocoon de Scott Farrar de David Berry de Ken Ralston de Ralph McQuarrie

    Oscar de la Meilleure musique

    Out of Africa - Souvenirs d'Afrique de John Barry

    Oscar du Meilleur court métrage documentaire

    Witness to War: Dr. Charlie Clements

    Oscar du Meilleur acteur dans un second rôle

    Don Ameche de Cocoon

    Oscar des Meilleurs costumes

    Ran de Emi Wada

    Oscar du Meilleur court métrage

    Molly’s Pilgrim de Chris Pelzer de Jeffrey D. Brown

    Oscar du Meilleur court métrage d'animation

    Anna et Bella de Cilia Van Dijk

    Oscar de la Meilleure réalisation

    Sydney Pollack de Out of Africa - Souvenirs d'Afrique

    Oscar du Meilleur acteur

    William Hurt de Le Baiser de la femme araignée

    Oscar de la Meilleure actrice

    Geraldine Page de Mémoires du Texas

    Oscar du Meilleur scénario original

    Witness de William Kelley de Earl W. Wallace de Pamela Wallace

    Oscar des Meilleurs maquillages

    Mask de Michael G. Westmore de Zoltan Elek

    Oscar du Meilleur montage

    Witness de Thom Noble

    Oscar du Meilleur film international

    L'Histoire officielle de Luis Puenzo

    Oscar d'honneur

    Paul Newman

    Oscar du Meilleur film

    Out of Africa - Souvenirs d'Afrique de Sydney Pollack

    Oscar des Meilleurs décors

    Out of Africa - Souvenirs d'Afrique de Stephen B. Grimes de Josie MacAvin

    Oscar de la Meilleure chanson

    Soleil de nuit de Lionel Richie

    Oscar du Meilleur film documentaire

    Broken Rainbow de Victoria Mudd de Maria Florio

    Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur

    Meilleur acteur

    Meilleure actrice

    Meilleur acteur dans un second rôle

    Meilleure actrice dans un second rôle

    Meilleur scénario original

    • Brazil

      (Charles McKeown)

      (Tom Stoppard)

      (Terry Gilliam)

    • L'Histoire officielle

      (Aida Bortnik)

      (Luis Puenzo)

    • La Rose pourpre du Caire

      (Woody Allen)

    • Witness

      (William Kelley)

      (Earl W. Wallace)

      (Pamela Wallace)

    • Retour vers le futur

      (Bob Gale)

      (Robert Zemeckis)

    Meilleur scénario adapté

    • Out of Africa - Souvenirs d'Afrique

      (Kurt Luedtke)

    • L'Honneur des Prizzi

      (Richard Condon)

      (Janet Roach)

    • La Couleur pourpre

      (Menno Meyjes)

    • Le Baiser de la femme araignée

      (Leonard Schrader)

    • Mémoires du Texas

      (Horton Foote)

    Meilleurs décors

    • Ran

      (Yoshiro Muraki)

      (Shinobu Muraki)

    • Brazil

      (Maggie Gray)

      (Norman Garwood)

    • Witness

      (John H. Anderson)

      (Stan Jolley)

    • La Couleur pourpre

      (J. Michael Riva)

      (Linda DeScenna)

    • Out of Africa - Souvenirs d'Afrique

      (Stephen B. Grimes)

      (Josie MacAvin)

    Meilleurs costumes

    • Ran

      (Emi Wada)

    • Natty Gann

      (Albert Wolsky)

    • Out of Africa - Souvenirs d'Afrique

      (Milena Canonero)

    • La Couleur pourpre

      (Aggie Guerard Rodgers)

    • L'Honneur des Prizzi

      ( Donfeld)

    Meilleure photographie

    • Ran

      (Masaharu Ueda)

      (Asakazu Nakai)

      (Takao Saitô)

    • Out of Africa - Souvenirs d'Afrique

      (David Watkin)

    • Murphy's romance

      (William A. Fraker)

    • La Couleur pourpre

      (Allen Daviau)

    • Witness

      (John Seale)

    Meilleurs maquillages

    Meilleur son

    • Ladyhawke, la femme de la nuit

      (Dick Alexander)

      (Vern Poore)

      (Bud Alper)

      (Les Fresholtz)

    • Retour vers le futur

      (Bill Varney)

      (B. Tennyson Sebastian II)

      (Robert Thirlwell)

      (William B. Kaplan)

    • Out of Africa - Souvenirs d'Afrique

      (Chris Jenkins)

      (Larry Stensvold)

      (Gary Alexander)

      (Peter Handford)

    • Chorus Line

      (Donald O. Mitchell)

      (Michael Minkler)

      (Christopher Newman (I))

      (Gerry Humphreys)

    • Silverado

      (Donald O. Mitchell)

      (Rick Kline)

      (Kevin O’Connell)

    Meilleur montage

    • Chorus Line

      (John Bloom)

    • L'Honneur des Prizzi

      (Kaja Fehr)

      (Rudi Fehr)

    • Witness

      (Thom Noble)

    • Out of Africa - Souvenirs d'Afrique

      (Sheldon Kahn)

      (Fredric Steinkamp)

      (Pembroke J. Herring)

      (William Steinkamp)

    • Runaway Train

      (Henry Richardson)

    Meilleur montage sonore

    • Rambo II : la mission

      (Fred J. Brown)

    • Retour vers le futur

      (Robert Rutledge)

      (Charles L. Campbell)

    • Ladyhawke, la femme de la nuit

      (Alan Robert Murray)

      (Robert G. Henderson)

    Meilleurs effets visuels

    Meilleure musique

    • Agnès de Dieu

      (Georges Delerue)

    • Out of Africa - Souvenirs d'Afrique

      (John Barry)

    • La Couleur pourpre

      (Jack Hayes)

      (Andraé Crouch)

      (Caiphus Semenya)

      (Chris Boardman)

      (Fred Steiner)

      (Jeremy Lubbock)

      (jerry Hey)

      (Joel Rosenbaum)

      (Jorge Calandrelli)

      (Quincy Jones)

      (Randy Kerber)

      (Rod Temperton)

    • Silverado

      (Bruce Broughton)

    • Witness

      (Maurice Jarre)

    Meilleure chanson

    • La Couleur pourpre

      (Rod Temperton)

      (Quincy Jones)

      (Lionel Richie)

    • Chorus Line

      (Edward Kleban)

      (Marvin Hamlisch)

    • Soleil de nuit

      (Lionel Richie)

    • Soleil de nuit

      (Stephen Bishop)

    • Retour vers le futur

      (Johnny Colla)

      (Huey Lewis)

      (Chris Hayes)

    Meilleur court métrage

    • Molly’s Pilgrim

      (Chris Pelzer)

      (Jeffrey D. Brown)

    • Rainbow War

      (Bob Rogers)

    • Graffiti

      (Dianna Costello)

    Meilleur court métrage d'animation

    Meilleur court métrage documentaire

    Meilleur film documentaire

    Back to Top