AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
TF1
+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
César
César 2008
César 2008 : Prix et nominations
César 2008
L'essentiel : 2008
Prix et nominations
Prix
César de la Meilleure première oeuvre
Persepolis
de
Xavier Rigault
de
Vincent Paronnaud
de
Marjane Satrapi
de
Marc-Antoine Robert
César du Meilleur son
La Môme
de
Marc Doisne
de
Jean-Paul Hurier
de
Pascal Villard
de
Laurent Zeilig
César du Meilleur montage
Le scaphandre et le papillon
de
Juliette Welfling
César du Meilleur film étranger
La Vie des autres
de
Florian Henckel von Donnersmarck
César du Meilleur documentaire
L'avocat de la terreur
de
Barbet Schroeder
César d'Honneur
Roberto Benigni
César de la Meilleure actrice
Marion Cotillard
de
La Môme
César du Meilleur jeune espoir féminin
Hafsia Herzi
de
La Graine et le mulet
César des Meilleurs costumes
La Môme
de
Marit Allen
César du Meilleur court métrage
Le Mozart des pickpockets
de
Philippe Pollet-Villard
César du Meilleur scénario original
La Graine et le mulet
de
Abdellatif Kechiche
César de la Meilleure réalisation
Abdellatif Kechiche
de
La Graine et le mulet
César du Meilleur acteur
Mathieu Amalric
de
Le scaphandre et le papillon
César de la Meilleure actrice dans un second rôle
Julie Depardieu
de
Un secret
César du Meilleur jeune espoir masculin
Laurent Stocker
de
Ensemble, c'est tout
César de la Meilleure musique écrite pour un film
Les chansons d'amour
de
Alex Beaupain
César de la Meilleure photographie
La Môme
de
Tetsuo Nagata
César des Meilleurs décors
La Môme
de
Olivier Raoux
César de la Meilleure adaptation
Persepolis
de
Marjane Satrapi
de
Vincent Paronnaud
César d'Honneur
Jeanne Moreau
Nominations
Meilleur acteur dans un second rôle
(Sami Bouajila)
Les Témoins
(Pascal Greggory)
La Môme
(Michael Lonsdale)
La question humaine
(Laurent Stocker)
Ensemble, c'est tout
(Fabrice Luchini)
Molière
Meilleure première oeuvre
Persepolis
(Xavier Rigault)
(Vincent Paronnaud)
(Marjane Satrapi)
(Marc-Antoine Robert)
Et toi, t'es sur qui ?
(Saga Blanchard)
(Lola Doillon)
Ceux qui restent
(Jean-Philippe Andraca)
(Anne Le Ny)
(Christian Bérard)
Naissance des pieuvres
(Bénédicte Couvreur)
(Jérôme Dopffer)
(Céline Sciamma)
Tout est pardonné
(Mia Hansen-Løve)
(Philippe Martin)
(David Thion)
Meilleur son
La Môme
(Marc Doisne)
(Jean-Paul Hurier)
(Pascal Villard)
(Laurent Zeilig)
Le scaphandre et le papillon
(Jean-Paul Mugel)
(Francis Wargnier)
(Dominique Gaborieau)
Les chansons d'amour
(Guillaume Le Braz)
(Valérie Deloof)
(Agnès Ravez)
(Thierry Delor)
Persepolis
(Samy Bardet)
(Eric Chevallier)
(Thierry Lebon)
L'Ennemi intime
(Eric Tisserand)
(Giovanni Fiore Coltellacci)
(Germain Boulay)
(Antoine Deflandre)
Meilleur montage
Le scaphandre et le papillon
(Juliette Welfling)
Persepolis
(Stéphane Roche)
La Môme
(Richard Marizy)
(Yves Beloniak)
La Graine et le mulet
(Ghalia Lacroix)
(Camille Toubkis)
Un secret
(Véronique Lange)
Meilleur film étranger
La Vie des autres
(Florian Henckel von Donnersmarck)
Les Promesses de l'ombre
(David Cronenberg)
4 mois, 3 semaines, 2 jours
(Cristian Mungiu)
De l'autre côté
(Fatih Akın)
La Nuit nous appartient
(James Gray)
Meilleur film documentaire
L'avocat de la terreur
(Barbet Schroeder)
Retour en Normandie
(Nicolas Philibert)
Le Premier cri
(Gilles de Maistre)
Les LIP, l'imagination au pouvoir
(Fabrice Rouaud)
(Roberto Benigni)
(Jeanne Moreau)
Meilleure actrice
(Marion Cotillard)
La Môme
(Catherine Frot)
Odette Toulemonde
(Cécile de France)
Un secret
(Marina Foïs)
Darling
(Isabelle Carré)
Anna M.
Meilleur jeune espoir féminin
(Hafsia Herzi)
La Graine et le mulet
(Clotilde Hesme)
Les chansons d'amour
(Audrey Dana)
Roman de gare
(Louise Blachère)
Naissance des pieuvres
(Adèle Haenel)
Naissance des pieuvres
Meilleurs costumes
La Môme
(Marit Allen)
Un secret
(Jacqueline Bouchard)
Le Deuxième souffle
(Corinne Jorry)
Jacquou Le Croquant
(Jean-Daniel Vuillermoz)
Molière
(Pierre-Jean Larroque)
Meilleur court métrage
Le Mozart des pickpockets
(Philippe Pollet-Villard)
Ousmane
(Dyana Gaye)
La Promenade
(Marina De Van)
Rachel
(Frédéric Mermoud)
Premier voyage
(Grégoire Sivan)
Meilleur scénario original
La Graine et le mulet
(Abdellatif Kechiche)
La Môme
(Olivier Dahan)
2 Days in Paris
(Julie Delpy)
Molière
(Laurent Tirard)
(Grégoire Vigneron)
Ceux qui restent
(Anne Le Ny)
Meilleur réalisation
(Abdellatif Kechiche)
La Graine et le mulet
(Claude Miller)
Un secret
(André Téchiné)
Les Témoins
(Olivier Dahan)
La Môme
(Julian Schnabel)
Le scaphandre et le papillon
Meilleur acteur
(Mathieu Amalric)
Le scaphandre et le papillon
(Jean-Pierre Marielle)
Faut que ça danse !
(Jean-Pierre Darroussin)
Dialogue avec mon jardinier
(Michel Blanc)
Les Témoins
(Vincent Lindon)
Ceux qui restent
Meilleure actrice dans un second rôle
(Julie Depardieu)
Un secret
(Ludivine Sagnier)
Un secret
(Bulle Ogier)
Faut que ça danse !
(Sylvie Testud)
La Môme
(Noémie Lvovsky)
Actrices
Meilleur jeune espoir masculin
(Laurent Stocker)
Ensemble, c'est tout
(Nicolas Cazalé)
Le fils de l'épicier
(Jocelyn Quivrin)
99 francs
(Grégoire Leprince-Ringuet)
Les chansons d'amour
(Johan Libéreau)
Les Témoins
Meilleure musique originale
Les chansons d'amour
(Alex Beaupain)
Faut que ça danse !
(Archie Shepp)
L'Ennemi intime
(Alexandre Desplat)
Persepolis
(Olivier Bernet)
Un secret
(Zbigniew Preisner)
Meilleure photographie
La Môme
(Tetsuo Nagata)
Le scaphandre et le papillon
(Janusz Kaminski)
Un secret
(Gérard de Battista)
Le Deuxième souffle
(Yves Angelo)
Meilleurs décors
La Môme
(Olivier Raoux)
Jacquou Le Croquant
(Christian Marti)
Un secret
(Jean-Pierre Kohut-Svelko)
Le Deuxième souffle
(Thierry Flamand)
Molière
(Françoise Dupertuis)
Meilleure adaptation
Persepolis
(Marjane Satrapi)
(Vincent Paronnaud)
Le scaphandre et le papillon
(Ronald Harwood)
Ensemble, c'est tout
(Claude Berri)
Un secret
(Claude Miller)
(Natalie Carter)
Darling
(Christine Carrière)
Meilleur film français de l'année
La Môme
(Olivier Dahan)
Le scaphandre et le papillon
(Julian Schnabel)
Un secret
(Yves Marmion)
(Claude Miller)
Persepolis
(Marjane Satrapi)
(Vincent Paronnaud)
La Graine et le mulet
(Claude Berri)
(Abdellatif Kechiche)
Back to Top