AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
TF1
+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Festival de Cannes
Festival de Cannes 2011
Festival de Cannes 2011 : Prix et nominations
Festival de Cannes 2011
L'essentiel : 2011
Prix et nominations
News
Vidéos
Prix
Grand Prix
Le gamin au vélo
de
Luc Dardenne
de
Jean-Pierre Dardenne
Prix du Jury Oecuménique
This Must Be the Place
de
Paolo Sorrentino
Palm Dog
The Artist
de
Michel Hazanavicius
Prix FIPRESCI
Le Havre
de
Aki Kaurismäki
Prix Un Certain Regard
Arirang
de
Kim Ki-duk
Prix Regards Jeunes
Martha Marcy May Marlene
de
Sean Durkin
Cinéfondation - 1er Prix
The Letter
de
Doroteya Droumeva
Prix d'interprétation féminine
Melancholia
de
Kirsten Dunst
Un Certain Regard - Prix spécial du Jury
Elena
de
Andrey Zvyagintsev
Prix du Jury Oecuménique - Mention Spéciale
Et maintenant on va où ?
de
Nadine Labaki
Prix Un Certain Regard
Pour lui
de
Andreas Dresen
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
Au revoir
de
Mohammad Rasoulof
Queer Palm
Beauty
de
Oliver Hermanus
Caméra d'Or
Les Acacias
de
Pablo Giorgelli
Palme d'or à la carrière
Jean-Paul Belmondo
Prix d'interprétation masculine
The Artist
de
Jean Dujardin
Prix du scénario
Footnote
de
Joseph Cedar
Prix de la mise en scène
Drive
de
Nicolas Winding Refn
Palme d'Or
The Tree of Life
de
Terrence Malick
Prix de la Jeunesse
La Piel que Habito
de
Pedro Almodóvar
Grand Prix
Il était une fois en Anatolie
de
Nuri Bilge Ceylan
Prix FIPRESCI
L'Exercice de l'Etat
de
Pierre Schoeller
Court métrage - Mention spéciale
Maillot de bain 46
de
Wannes Destoop
Palme d'Or du court métrage
Cross
de
Marina Vroda
Palme d'Or d'honneur
Bernardo Bertolucci
Cinéfondation - 2ème Prix
Drari
de
Kamal Lazraq
Cinéfondation - 3ème Prix
Ya-gan-bi-hang
de
Tae-gyum Son
Prix FIPRESCI
Take Shelter
de
Jeff Nichols
Nominations
Longs métrages - Compétition
Polisse
( Maïwenn)
Le gamin au vélo
(Luc Dardenne)
(Jean-Pierre Dardenne)
This Must Be the Place
(Paolo Sorrentino)
The Artist
(Michel Hazanavicius)
Le Havre
(Aki Kaurismäki)
Footnote
(Joseph Cedar)
Drive
(Nicolas Winding Refn)
The Tree of Life
(Terrence Malick)
La Piel que Habito
(Pedro Almodóvar)
Il était une fois en Anatolie
(Nuri Bilge Ceylan)
La source des femmes
(Radu Mihaileanu)
Habemus Papam
(Nanni Moretti)
Sleeping Beauty
(Julia Leigh)
We Need to Talk About Kevin
(Lynne Ramsay)
Pater
(Alain Cavalier)
L'Apollonide - souvenirs de la maison close
(Bertrand Bonello)
Hara-Kiri : mort d'un samourai
(Takashi Miike)
Hanezu, l'esprit des montagnes
(Naomi Kawase)
Melancholia
(Lars von Trier)
Michael
(Markus Schleinzer)
Un Certain Regard
Arirang
(Kim Ki-duk)
Martha Marcy May Marlene
(Sean Durkin)
Elena
(Andrey Zvyagintsev)
Et maintenant on va où ?
(Nadine Labaki)
Pour lui
(Andreas Dresen)
Au revoir
(Mohammad Rasoulof)
Beauty
(Oliver Hermanus)
L'Exercice de l'Etat
(Pierre Schoeller)
Okhotnik
(Bakur Bakuradze)
Les Neiges du Kilimandjaro
(Robert Guédiguian)
Restless
(Gus Van Sant)
Hors Satan
(Bruno Dumont)
Oslo, 31 août
(Joachim Trier)
Miss Bala
(Gerardo Naranjo)
The Murderer
(Na Hong-jin)
Loverboy
(Cătălin Mitulescu)
Tatsumi
(Eric Khoo)
The Day He Arrives (Matins calmes à Séoul)
(Hong Sang-Soo)
Cinéfondation
The Letter
(Doroteya Droumeva)
Drari
(Kamal Lazraq)
Ya-gan-bi-hang
(Tae-gyum Son)
L'Estate Che Non Viene
(Pasquale Marino)
Tigre z klietky
(Aramisova Famu)
Befetach Beity
(Anat Costi)
Al martha lauf
(Ma'ayan Rypp)
The Wedding party
(Gastón Margolin)
(Martín Morgenfeld)
Lunchbox story
(Pieter Dirkx)
Big Muddy
(Jefferson Moneo)
Duelo antes da noite
(Alice Furtado)
Salsipuedes
(Mariano Luque)
Melancholia
(Kirsten Dunst)
The Artist
(Jean Dujardin)
Take Shelter
(Jeff Nichols)
Caméra d'Or
Les Acacias
(Pablo Giorgelli)
En ville
(Valérie Mréjen)
(Bertrand Schefer)
La Femme qui aimait les hommes
(Hagar Ben Asher)
La Fin du Silence
(Roland Edzard)
Corpo celeste
(Alice Rohrwacher)
Nouveau Souffle
(Karl Markovics)
Días de Gracia
(Everardo Gout)
Les Crimes de Snowtown
(Justin Kurzel)
17 filles
(Delphine Coulin)
(Muriel Coulin)
Return
(Liza Johnson)
Après le Sud
(Jean-Jacques Jauffret)
Out of Bounds
(Frederikke Aspöck)
Trabalhar Cansa
(Marco Dutra)
(Juliana Rojas)
Martha Marcy May Marlene
(Sean Durkin)
Michael
(Markus Schleinzer)
Hommage
(Jean-Paul Belmondo)
(Bernardo Bertolucci)
Courts métrages - Compétition
Maillot de bain 46
(Wannes Destoop)
Cross
(Marina Vroda)
Kjottsar
(Lisa Marie Gamlem)
Bear
(Nash Edgerton)
Ce n'est rien
(Nicolas Roy)
Tête de viande
(Sam Holst)
Film d'ouverture
Minuit à Paris
(Woody Allen)
Film de clôture
Les Bien-aimés
(Christophe Honoré)
Longs métrages - Hors-compétition
Le Complexe du Castor
(Jodie Foster)
Minuit à Paris
(Woody Allen)
Les Bien-aimés
(Christophe Honoré)
Cannes Classics – Documentaires sur le cinéma
Le Monde de Corman : Exploits d’un rebelle hollywoodien
The Look, un autoportrait à travers les autres
Kurosawa, la Voie
Séances spéciales
Tous au Larzac
(Christian Rouaud)
Michel Petrucciani
(Michael Radford)
Duch, le maître des forges de l'enfer
(Rithy Panh)
Out of Bounds
(Frederikke Aspöck)
Cannes Classics - Copies restaurées
Il était une fois le Bronx
(Robert De Niro)
Les enfants du paradis
(Marcel Carné)
La Loi de la frontière
(Lütfi Ömer Akad)
L’ Assassin
(Elio Petri)
La Machine a tuer les mechants
(Roberto Rossellini)
Le Sauvage
(Jean-Paul Rappeneau)
Despair
(Rainer Werner Fassbinder)
La Zone de la mort
(Victor Trivas)
Chronique d'un été
(Edgar Morin)
(Jean Rouch)
Séances scolaires
Les hommes libres
(Ismael Ferroukhi)
The Prodigies
(Antoine Charreyron)
Séances de minuit
Swordsmen
(Peter Ho-Sun Chan)
Back to Top