AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
TF1
+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
César
César 1988
César 1988 : Prix et nominations
César 1988
L'essentiel : 1988
Prix et nominations
Prix
César du Meilleur acteur
Richard Bohringer
de
Le Grand chemin
César de la Meilleure actrice
Anémone
de
Le Grand chemin
César du Meilleur scénario original ou adaptation
Au revoir les enfants
de
Louis Malle
César des Meilleurs décors
Au revoir les enfants
de
Willy Holt
César du Meilleur son
Au revoir les enfants
de
Claude Villand
de
Bernard Leroux
de
Jean-Claude Laureux
César d'Honneur
Serge Silberman
César du Meilleur acteur dans un second rôle
Jean-Claude Brialy
de
Les Innocents
César du Meilleur jeune espoir féminin
Mathilda May
de
Le Cri du hibou
César de la Meilleure première oeuvre
L'Oeil au beur(re) noir
de
Serge Meynard
César des Meilleurs costumes
La Passion Béatrice
de
Jacqueline Moreau
César du Meilleur montage
Au revoir les enfants
de
Emmanuelle Castro
César du Meilleur court métrage d'animation
Le Petit Cirque de toutes les couleurs
de
Patrick Deniau
César du Meilleur film français de l'année
Au revoir les enfants
de
Louis Malle
César de la Meilleure actrice dans un second rôle
Dominique Lavanant
de
Agent trouble
César du Meilleur jeune espoir masculin
Thierry Frémont
de
Travelling avant
César de la Meilleure musique écrite pour un film
Champ d'honneur
de
Michel Portal
César de la Meilleure photographie
Au revoir les enfants
de
Renato Berta
César du Meilleur court métrage
Présence féminine
de
Eric Rochant
César du Meilleur film étranger
Le Dernier empereur
de
Bernardo Bertolucci
César du Meilleur court métrage documentaire
L'Eté perdu
de
Dominique Theron
César de la Meilleure affiche
Tandem
Nominations
Meilleur réalisation
(Louis Malle)
Au revoir les enfants
(Patrice Leconte)
Tandem
(Jean-Loup Hubert)
Le Grand chemin
(André Téchiné)
Les Innocents
(Maurice Pialat)
Sous le soleil de Satan
Meilleur acteur
(Richard Bohringer)
Le Grand chemin
(Gérard Depardieu)
Sous le soleil de Satan
(Jean Carmet)
Miss Mona
(Gérard Jugnot)
Tandem
(Jean Rochefort)
Tandem
(Christophe Malavoy)
De guerre lasse
Meilleure actrice
( Anémone)
Le Grand chemin
(Nastassja Kinski)
Maladie d'amour
(Jeanne Moreau)
Le Miraculé
(Sandrine Bonnaire)
Sous le soleil de Satan
(Catherine Deneuve)
Agent trouble
Meilleur scénario original ou adaptation
Au revoir les enfants
(Louis Malle)
Tandem
(Patrice Leconte)
(P. Dewol)
Le Grand chemin
(Jean-Loup Hubert)
La Passion Béatrice
(Colo Tavernier)
L'Ami de mon amie
(Eric Rohmer)
Meilleurs décors
Au revoir les enfants
(Willy Holt)
Ennemis intimes
(Jean-Pierre Kohut-Svelko)
La Passion Béatrice
(Guy-Claude François)
Meilleur son
Au revoir les enfants
(Claude Villand)
(Bernard Leroux)
(Jean-Claude Laureux)
Un Homme Amoureux
(Gérard Bats)
(Gérard Lamps)
Les Innocents
(Dominique Hennequin (II))
(Jean-Louis Ughetto)
(Serge Silberman)
Meilleur acteur dans un second rôle
(Jean-Claude Brialy)
Les Innocents
(Guy Marchand)
Noyade interdite
(Tom Novembre)
Agent trouble
(Jean-Pierre Kalfon)
Le Cri du hibou
(Jean-Pierre Léaud)
Les Keufs
Meilleur jeune espoir féminin
(Mathilda May)
Le Cri du hibou
(Anne Brochet)
Masques
(Sophie Renoir)
L'Ami de mon amie
(Julie Delpy)
La Passion Béatrice
Meilleure première oeuvre
L'Oeil au beur(re) noir
(Serge Meynard)
Le Moine Et La Sorcière
(Suzanne Schiffman)
Le Jupon rouge
(Genevieve Lefebvre)
Flag
(Jacques Santi)
Avril brise
(Liria Begeja)
Meilleurs costumes
La Passion Béatrice
(Jacqueline Moreau)
Au revoir les enfants
(Corinne Jorry)
De guerre lasse
(Olga Berluti)
Meilleur montage
Au revoir les enfants
(Emmanuelle Castro)
Le Grand chemin
(Raymonde Guyot)
Sous le soleil de Satan
(Yann Dedet)
Meilleur court métrage d'animation
Le Petit Cirque de toutes les couleurs
(Patrick Deniau)
Transatlantique
(Bruce Krebs)
Meilleur film français de l'année
Au revoir les enfants
(Louis Malle)
Tandem
(Patrice Leconte)
Sous le soleil de Satan
(Maurice Pialat)
Le Grand chemin
(Jean-Loup Hubert)
Les Innocents
(André Téchiné)
Meilleure actrice dans un second rôle
(Dominique Lavanant)
Agent trouble
(Marie Laforêt)
Fucking Fernand
(Anna Karina)
Cayenne Palace
(Sylvie Joly)
Le Miraculé
(Bernadette Lafont)
Masques
Meilleur jeune espoir masculin
(Thierry Frémont)
Travelling avant
(François Négret)
Au revoir les enfants
(Cris Campion)
Champ d'honneur
(Pascal Légitimus)
L'Oeil au beur(re) noir
Meilleure musique originale
Champ d'honneur
(Michel Portal)
Agent trouble
(Gabriel Yared)
Les Innocents
(Philippe Sarde)
Meilleure photographie
Au revoir les enfants
(Renato Berta)
Sous le soleil de Satan
(Willy Kurant)
Miss Mona
(Patrick Blossier)
Meilleur court métrage
Présence féminine
(Eric Rochant)
D'après Maria
(Jean-Claude Robert)
Pétition
(Jean-Louis Comolli)
Meilleur film étranger
Le Dernier empereur
(Bernardo Bertolucci)
Les Incorruptibles
(Brian De Palma)
Intervista
(Federico Fellini)
Les Ailes du désir
(Wim Wenders)
Les Yeux noirs
(Nikita Mikhalkov)
Meilleur court métrage documentaire
L'Eté perdu
(Dominique Theron)
Pour une poignée de Kurus
(Christian Raimbaud)
Meilleure affiche
Tandem
Le Dernier empereur
Un Homme Amoureux
Sous le soleil de Satan
Hommage
(Lino Ventura)
(Fred Astaire)
(Charles Chaplin)
Back to Top