AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Festival de Cannes
Festival de Cannes 2004
Festival de Cannes 2004 : Prix et nominations
Festival de Cannes 2004
L'essentiel : 2004
Prix et nominations
News
Prix
Un Certain Regard - Prix du Regard Original
Whisky
de
Pablo Stoll Ward
de
Juan Pablo Rebella
Trophée du Festival
Max von Sydow
Prix d'interprétation féminine
Clean
de
Maggie Cheung
Prix d'interprétation masculine
Nobody knows
de
Yûya Yagira
Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien
Clean
de
Eric Gautier
Prix Vulcain de l'Artiste-Technicien
Carnets de voyage
de
Eric Gautier
Palme d'Or
Fahrenheit 9/11
de
Michael Moore
Prix du Jury
Tropical Malady
de
Apichatpong Weerasethakul
Palme d'Or du court métrage
Trafic
de
Cătălin Mitulescu
Prix du Jury du court métrage
Flatlife
de
Jonas Geirnaert
Caméra d'Or
Mon trésor
de
Keren Yedaya
Grand Prix
Old Boy
de
Park Chan-Wook
Prix de l'Education nationale
La Vie est un miracle !
de
Emir Kusturica
Un Certain Regard - Prix du Regard vers l'Avenir
Terre et cendres
de
Atiq Rahimi
Trophée du Festival
Gong Li
Prix de la mise en scène
Exils
de
Tony Gatlif
Caméra d'Or - Mention spéciale
Passages
de
Yang Chao
Caméra d'Or - Mention spéciale
Sommeil amer
de
Mohsen Amiryoussefi
Prix du Jury
Ladykillers
de
Irma P. Hall
Nominations
Un Certain Regard
Moolaade
(Ousmane Sembene)
Whisky
(Pablo Stoll Ward)
(Juan Pablo Rebella)
Terre et cendres
(Atiq Rahimi)
A corps perdus
(Sergio Castellitto)
Hotel
(Jessica Hausner)
Dear Frankie
(Shona Auerbach)
Investigations
Marseille
(Angela Schanelec)
Nuit noire
(João Canijo)
Sword in the moon
(Eui-Suk Kim)
Bienvenue en Suisse
(Léa Fazer)
A ce soir.
(Laure Duthilleul)
The Assassination of Richard Nixon
(Niels Mueller)
Le Saut périlleux
(Cate Shortland)
Kontroll
(Nimród Antal)
Poids léger
(Jean-Pierre Améris)
Ten on Ten
(Abbas Kiarostami)
Passages
(Yang Chao)
Shizo
(Gulshat Omarova)
Alexandrie... New York
(Youssef Chahine)
À tout de suite
(Benoit Jacquot)
(Max von Sydow)
Clean
(Maggie Cheung)
Nobody knows
(Yûya Yagira)
Clean
(Eric Gautier)
Carnets de voyage
(Eric Gautier)
Mon trésor
(Keren Yedaya)
(Gong Li)
Exils
(Tony Gatlif)
Passages
(Yang Chao)
Sommeil amer
(Mohsen Amiryoussefi)
Ladykillers
(Irma P. Hall)
Comme une image
(Agnès Jaoui)
(Jean-Pierre Bacri)
Longs métrages - Compétition
Fahrenheit 9/11
(Michael Moore)
Tropical Malady
(Apichatpong Weerasethakul)
Old Boy
(Park Chan-Wook)
La Vie est un miracle !
(Emir Kusturica)
Shrek 2
(Conrad Vernon)
(Andrew Adamson)
(Kelly Asbury)
Mondovino
(Jonathan Nossiter)
The Edukators
(Hans Weingartner)
Innocence - Ghost in the Shell 2
(Mamoru Oshii)
Nobody knows
(Hirokazu Kore-eda)
2046
(Wong Kar-Wai)
Clean
(Olivier Assayas)
La Femme est l'avenir de l'homme
(Hong Sang-Soo)
Carnets de voyage
(Walter Salles)
Comme une image
(Agnès Jaoui)
The Holy Girl
(Lucrecia Martel)
Les Conséquences de l'amour
(Paolo Sorrentino)
Exils
(Tony Gatlif)
Moi, Peter Sellers
(Stephen Hopkins)
Ladykillers
(Joel Coen)
Courts métrages - Compétition
Trafic
(Cătălin Mitulescu)
Flatlife
(Jonas Geirnaert)
Le Nageur
(Klaus Hüttmann)
Closer
(David Rittey)
Thinning the Herd
(Rie Rasmussen)
Quimera
(Eryk Rocha)
La Dernière minute
(Nicolas Salis)
L'Evangile du cochon créole
(Michelange Quay)
Gérard mon amour
(Madeleine André)
Accordéon
(Michèle Cournoyer)
Longs métrages - Hors-compétition
Salvador Allende
(Patricio Guzmán)
Le Fantôme d'Henri Langlois
(Jacques Richard)
Z Channel : Une Obsession Magnifique
(Xan Cassavetes)
Kill Bill: Volume 2
(Quentin Tarantino)
Glauber le film, labyrinthe du Brésil
(Silvio Tendler)
Five
(Abbas Kiarostami)
Je suis mort dans mon enfance...
(Sergei Paradjanov)
Breaking news
(Johnnie To)
Notre musique
(Jean-Luc Godard)
De-Lovely
(Irwin Winkler)
Troie
(Wolfgang Petersen)
L'Armée des morts
(Zack Snyder)
Cinéastes à tout prix
(Frédéric Sojcher)
La Porte du soleil
(Yusri Nasrullah)
La Mauvaise éducation
(Pedro Almodóvar)
Le Secret des poignards volants
(Yimou Zhang)
10e chambre – Instants d'audience
(Raymond Depardon)
Bad Santa
(Terry Zwigoff)
Film d'ouverture
La Mauvaise éducation
(Pedro Almodóvar)
Film de clôture
De-Lovely
(Irwin Winkler)
Back to Top