AlloCiné
Ex. :
Matrix 4
,
Cruella
,
Jurassic World 3
,
Minions 2
News
Cinéma
Meilleurs films
Films à l'affiche
Prochainement
Séances
Kids
Box Office
Courts-métrages
DVD
Tous les films
Séries
Streaming
TVActu
Trailers
VOD
Les indés
Canal+
Mon compte
Identifiez-vous
Créez votre compte
Accueil
Festivals films et séries
Festival de Cannes
Festival de Cannes 2010
Festival de Cannes 2010 : Prix et nominations
Festival de Cannes 2010
L'essentiel : 2010
Prix et nominations
News
Prix
Un Certain Regard - Prix du président du jury
Octubre
de
Daniel Vega Vidal
de
Diego Vega Vidal
Queer Palm
Kaboom
de
Gregg Araki
Cinéfondation - 3ème Prix
Ja Vec Jesam Sve Ono Sto Zelim Da Imam
de
Dane Komljen
Prix d'interprétation masculine
Biutiful
de
Javier Bardem
Palme d'Or
Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures)
de
Apichatpong Weerasethakul
Grand Prix
Des hommes et des dieux
de
Xavier Beauvois
Prix du scénario
Poetry
de
Lee Chang-Dong
Caméra d'Or
Année Bissextile
de
Michael Rowe
Cinéfondation - 1er Prix
Taulukauppiaat
de
Juho Kuosmanen
Cinéfondation - 3ème Prix
Hinkerort Zorasune
de
Vatche Boulghourjian
Cinéfondation - 2ème Prix
Coucou-Les-Nuages
de
Vincent Maël Cardona
Prix de la mise en scène
Tournée
de
Mathieu Amalric
Prix du Jury
Un Homme qui crie
Prix du Jury du court métrage
Micky Bader
de
Frida Kempff
Palme d'Or du court métrage
Chienne d'histoire
de
Serge Avédikian
Prix d'interprétation féminine
Copie conforme
de
Juliette Binoche
Prix d'interprétation masculine
La Nostra Vita
de
Elio Germano
Nominations
Un Certain Regard
HA HA HA
(Hong Sang-Soo)
Octubre
(Daniel Vega Vidal)
(Diego Vega Vidal)
(Manoel de Oliveira)
Film Socialisme
(Jean-Luc Godard)
Rebecca H.
(Lodge Kerrigan)
Le Secret de Chanda
(Oliver Schmitz)
Simon Werner a disparu…
(Fabrice Gobert)
Aurora
(Cristi Puiu)
Mardi après Noël
(Radu Muntean)
Sous toi, la ville
(Christoph Hochhäusler)
L'Étrange affaire Angélica
(Manoel de Oliveira)
Les Lèvres
(Iván Fund)
(Santiago Loza)
Carancho
(Pablo Trapero)
I Wish I Knew, histoires de Shanghai
(Jia Zhangke)
Udaan
(Vikramaditya Motwane)
Séances de minuit
Kaboom
(Gregg Araki)
Cinéfondation
Ja Vec Jesam Sve Ono Sto Zelim Da Imam
(Dane Komljen)
Taulukauppiaat
(Juho Kuosmanen)
Hinkerort Zorasune
(Vatche Boulghourjian)
Coucou-Les-Nuages
(Vincent Maël Cardona)
Miramare
(Michaela Müller)
Frozen Land
(Tae-Yong Kim)
Cooked
(Jens Blank)
El Juego
(Benjamín Naishtat)
Iceland
(Gilles Coulier)
Itt Vagyok
(Balint Szimler)
Shelley
(Andrew Wesman)
Thanks, Fine
(Mátyás Prikler)
Los Minutos, las horas
(Janaina Marques Ribeiro)
Biutiful
(Javier Bardem)
Copie conforme
(Juliette Binoche)
La Nostra Vita
(Elio Germano)
Longs métrages - Compétition
Oncle Boonmee (celui qui se souvient de ses vies antérieures)
(Apichatpong Weerasethakul)
Des hommes et des dieux
(Xavier Beauvois)
Poetry
(Lee Chang-Dong)
Tournée
(Mathieu Amalric)
Un Homme qui crie
Another Year
(Mike Leigh)
L'Exode - Soleil trompeur 2
(Nikita Mikhalkov)
Tender Son : The Frankenstein Project
(Kornél Mundruczó)
My Joy
(Sergei Loznitsa)
Fair Game
(Doug Liman)
The Housemaid
(Im Sang-soo)
L'Exode - Soleil trompeur 2
(Nikita Mikhalkov)
Route Irish
(Ken Loach)
Hors-la-loi
(Rachid Bouchareb)
Biutiful
(Alejandro González Iñárritu)
Copie conforme
(Abbas Kiarostami)
La Nostra Vita
(Daniele Luchetti)
Chongqing Blues
(Wang Xiaoshuai)
Outrage
(Takeshi Kitano)
La Princesse de Montpensier
(Bertrand Tavernier)
Caméra d'Or
Année Bissextile
(Michael Rowe)
Udaan
(Vikramaditya Motwane)
Vous êtes tous des capitaines
(Oliver Laxe)
Armadillo
(Janus Metz Pedersen)
Sound Of Noise
(Ola Simonsson)
(Johannes Stjarne Nilsson)
My Joy
(Sergei Loznitsa)
Octubre
(Daniel Vega Vidal)
(Diego Vega Vidal)
Benda Bilili!
(Florent de La Tullaye)
(Renaud Barret)
All Good Children
(Alicia Duffy)
The Silent House (La Casa Muda)
(Gustavo Hernandez)
Picco
(Philip Koch)
Women Are Heroes
( JR)
The Myth of the American Sleepover : la légende des soirées pyjamas
(David Robert Mitchell)
Belle Épine
(Rebecca Zlotowski)
Courts métrages - Compétition
Micky Bader
(Frida Kempff)
Chienne d'histoire
(Serge Avédikian)
To swallow a toad
(Jurģis Krāsons)
Maya
(Pedro Pio Martin Perez)
Muscles
(Edward Houdsen)
Blokes
(Marialy Rivas)
Premiers secours
(Yarden Karmin)
Longs métrages - Hors-compétition
L'Arbre
(Julie Bertuccelli)
L'Autobiographie de Nicolae Ceausescu
(Andrei Ujica)
L'Autre monde
(Gilles Marchand)
Robin des Bois
(Ridley Scott)
Kaboom
(Gregg Araki)
Vous allez rencontrer un bel et sombre inconnu
(Woody Allen)
Carlos
(Olivier Assayas)
Wall Street : l'argent ne dort jamais
(Oliver Stone)
Tamara Drewe
(Stephen Frears)
Séances spéciales
L'Herbe poussera sur vos villes
(Sophie Fiennes)
Inside Job
(Charles Ferguson)
Nostalgie de la lumière
(Patricio Guzmán)
Gilles Jacob, l'arpenteur de la croisette
(Serge Le Péron)
Draquila - L'Italie qui tremble
(Sabina Guzzanti)
5x Favela, Agora por Nós Mesmos
(Rodrigo Felha)
(Manaira Carneiro)
(Luciano Vidigal)
(Luciana Bezerra)
(Cacau Amaral)
(Wagner Novais)
Cannes Classics - Copies restaurées
Le Baiser de la femme araignée
(Héctor Babenco)
Les Ruines
(Mrinal Sen)
La Bataille du Rail
(René Clément)
Boudu sauvé des eaux
(Jean Renoir)
Tristana
(Luis Buñuel)
La Reine africaine
(John Huston)
Leçon de cinéma
(Marco Bellocchio)
Cannes Classics – Documentaires sur le cinéma
Toscan
Cameraman: The Life and Work of Jack Cardiff
Hollywood Don't Surf!
Film d'ouverture
Robin des Bois
(Ridley Scott)
Film de clôture
L'Arbre
(Julie Bertuccelli)
Back to Top